АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Реалии Николаевского городского приюта для бомжей

26 июня 2007 15:00
Директор приюта Ольга Вострикова с подопечными
Директор приюта Ольга Вострикова с подопечными

Надо сказать, к своему нынешнему жилью люди относятся с неким трепетом. В сравнении с дикой уличной жизнью, бесконечным скитанием по колодцам-помойкам, это почти что рай - тепло, сытно, постельное белье есть, да и поспать можно по-человечески, в постели. Утром и в обед в приюте читают Библию, вечером смотрят телевизор, играют в домино. Уверяют, что от наркоты и пьянки спасает именно вера, и дружеская атмосфера персонала, а не больнички и тюряжки. Даже перестали ругаться матом. Хотя раньше без дозы, бутылки и "замечательных" слов обойтись не могли.


          В Николаеве еще в 2001 году появился первый приют для бомжей. С тех пор прошло немало лет, но пока только здесь обездоленные могут найти бесплатный кров, еду, моральную поддержку. Вначале вместо полноценного приюта предполагался вариант ночлежки, но благодаря усилиям инициаторов по основанию заведения, был открыт первый в Украине приют для лиц без определенного места жительства.  Сейчас на довольствии в приюте около 50 постояльцев. Трудоспособные мужчины работают. Объединяют брошенных стариков, вчерашних забулдыг, обитателей улиц и наркоманов правила приюта: не пить, не принимать наркотики и не воровать. Кто-то не выдерживает и снова возвращается на улицу - бомжовскую закваску перебить трудно. Ну а кто-то двумя руками держится за новую жизнь.

         Встретили приехавших журналистов  директор приюта Ольга Вострикова, директор Николаевского областного центра учета бездомных граждан Владимир Гусаров и директор Департамента труда и социальной защиты населения горисполкома Сергей Бондаренко.

           Многие из постояльцев были на работе. По узким коридорам стояла тишина. Пройдя по железной лестнице с первого этажа на второй оказались в приемной директора. На этом же этаже расположены комнаты жильцов приюта. В одну из них мы заглянули вместе с Ольгой Востриковой. Обстановка мягко говоря «не ах». Как говорится, в тесноте, но не в обиде. В небольшой комнатушке в три ряда расположились двухъярусные кровати. У стены старый шкаф, у окна сервант, явно переживший годы ВОВ. Однако, не смотря на все, в приюте витает домашняя атмосфера. С кухни доносится запах обеда, у входа приветливо улыбается вахтер, в прачечной идет поглажка одежды, Одним словом, кипит обычный рабочий процесс.

            Сразу удивляешься тому, что кругом очень чисто. Хотя чистота закономерна: в столовой пришпилен листочек меню – каша, суп, компот, а на ужин даже блинчики с повидлом. Со слов Ольги Ивановны подопечным приюта установлено трехразовое кормление. Стоимость питания одного дня из бюджетных средств составляет 1,18 грн. Но этого конечно не достаточно. На питание одного человека в день нам необходимо хотя бы 4 грн. Есть добрые люди. Приюту помогают церкви. Каждое утро хлебозавод №1 передает 30 буханок хлеба ( а это приблизительно 10 тыс. грн. в год), Областной благотворительный фонд социальной помощи малообеспеченным помогает продуктами, обувью, медикаментами, постельным бельем, фирма «Владам» - овощами.

            С кухни экскурсия перебралась на продовольственный склад. Все чисто, в аккуратно сложенных мешках уже заготовлены на зиму сухари, крупы, консервация.

            Заглянули и в «чистилку», через которую проходит каждый бродяга, пришедший в приют. «Видели бы вы, какие приходят! Вшивые, грязные, смрадные. Кажется, сажа в поры намертво въелась. За баней у нас "прожарка" - все старые вещи сжигаем. Человек скидывает пальто, а оно ползет! Столько в нем вшей!», - делятся с нами работницы приюта.

           Про своих подопечных директор приюта Ольга Вострикова рассказывает с особым вниманием и теплом. Есть среди них и успешные люди, правда таковых меньшинство. К примеру, ее подопечный 35 летний Виталий Довгаль сумел подняться на ноги, стать предпринимателем, женится и завести ребенка. Но не все истории мажорны.

            Служба в армии для Алексея Мовчана окончилась избиением выше упомянутого и вследствие - ампутацией обеих ног. Подобные обстоятельства оставили свой отпечаток на психике. Брат и сестра от Алексея отказались. По выписке с больницы он оказался никому не нужным, поэтому «пришел» в приют. В душе он не злобный, - рассказывает Ольга Ивановна, - но по сложившимся жизненным обстоятельствам обозлился на весь мир. На директора Алексей и с ножом кидался и пытался душить, бил окна и двери приюта. - «Но, не смотря на эти поступки, мы его принимаем, ведь деться ему некуда», - говорит собеседница. Его отправляли на лечение в наркологию, в психиатрическую больницу. Со слов самого Алексея, по выходу с больницы у него не было ни пенсии, ни протезов, ни инвалидной коляски. В приюте он 1,5 лет. Очень трудно было восстановить документы, сделать инвалидность.

             Про обитателей приюта можно рассказывать долго. У каждого за душой свое горе, свои злоключения. Истории такие, что любого заставят побледнеть. В прошлой жизни у всех были документы, жилье, работа, любимые и близкие люди.

             «Пока что в Украине наш центр – единственный, - рассказывает Владимир Гусаров. – Мы имеем право выдавать людям, не имеющим документов, удостоверения про взятие на учет. На основе этого удостоверения человек проходит в паспортном столе регистрацию по адресу приюта без права проживания. И хотя мы не можем обеспечить его жильем, но вместе с пропиской он обретает право избирателя, возможность устроится на работу. Кстати, за 6 месяцев специалисты центра благоприятствовали регистрации 492 людям. Центром было выявлено 6 человек с открытой формой туберкулеза и направлено вышеупомянутых в тубдиспансер.  


Фоторепортаж
продуктовый склад приюта продуктовый склад приюта
[792.55 кб] - просмотреть
слево направо Владимир Гусаров, Ольга Вострикова, Сергей Бондаренко слево направо Владимир Гусаров, Ольга Вострикова, Сергей Бондаренко
[811.86 кб] - просмотреть
один из стендов, повествующих о жизни постояльцев приюта один из стендов, повествующих о жизни постояльцев приюта
[824.5 кб] - просмотреть


Автор: Уставщикова Ольга
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua