АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Год свиньи: кадры решали все

16 января 2008 17:15
Что год грядущий нам готовит?
Что год грядущий нам готовит?

Ушедший 2007 год, или год Свиньи по восточному календарю, принес николаевцам немало сюрпризов. В целом он был насыщен событиями, которые, возможно, серьезно скажутся на судьбе города корабелов в будущем. Прежде всего, он запомнился нам своими многочисленными кадровыми перемещениями и рокировками.


Впервые в истории независимой Украины глава государства распустил парламент. Мотивация: политическая коррупция в законодательном органе и систематическое нарушение Конституции. Парламентско-конституционный кризис позволил немного подзаработать на «майданной истерии» немалому числу николаевцев – от студентов до пенсионеров. За два весенних месяца в Киеве на главной площади страны, а также на Европейской площади, под Центризбиркомом и в других «рыбных» местах перебывали, наверное, тысячи николаевцев. Для большинства из них это было вовсе не проявление своих убеждений, а обычный мелкий бизнес на политике.

Выборы расставили все по своим местам. Главная их отличительная черта, которая, собственно, предсказывалась наблюдателями с самого начала, это потеря социалистами места в Верховной Раде впервые за все годы существования Соцпартии и одновременное появление в парламенте нового созыва фракции блока Литвина. На местном уровне это выразилось в том, что руководитель областной организации СПУ Сергей Чмырь, в свое время сделавший несложный выбор между мандатом депутата облсовета и Народного депутата Украины, теперь и вовсе перестал быть депутатом. Теперь он известен разве что бесконечными скандалами: то его обвиняют в избиении, то в незаконном лишении свободы, то еще в чем-то. И хотя он отвергает эти обвинения, и даже подал в суд на губернатора Алексея Гаркушу, который озвучил их с телеэкрана, но большинство аудитории уверено в том, что дыма без огня не бывает. Уж слишком многие об этом говорят: и нынешний губернатор, и окружение предыдущего…

Неожиданная отставка николаевского «помаранчевого» губернатора Александра Садыкова и его последующее увольнение с поста заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (фактически это означает его уход из большой политики, такой же внезапный, как и появление – несколько лет назад) откровенно ошарашили николаевцев. Как и последующее назначение сначала исполняющим обязанности, а вскоре после выборов и полноценным главой облгосадминистрации экс-губернатора и руководителя областной организации Народной партии В. Литвина Алексея Гаркуши. А. Гаркуша, которого в ходе «помаранчевой революции» клеймили позором, обвиняли в фальсификациях и выставляли, чуть ли не главным апологетом кучмизма, в итоге занял свое уже практически привычное место. Видимо, сказался рациональный прагматизм нынешнего руководителя секретариата Президента Виктора Балоги и желание самого Виктора Ющенко задобрить Владимира Литвина, дабы завлечь его в сети «демократической коалиции» БЮТ и НУНС.

Следует отметить и долгоиграющую эпопею с заместителями губернатора. Как ни старался А. Гаркуша избавиться от людей Садыкова, окончательно это удалось ему только осенью, когда он перестал быть и. о. Мотивацию А. Туманика, С. Исакова, М. Рыхальского и иже с ними вообще уловить можно. Во-первых, они надеялись, что Гаркуша как появился, так и уйдет (как оказалось – зря), а, во-вторых, рассчитывали на «реинкарнацию» А. Садыкова (время показало, что тоже – зря).

Крайне сложным стал 2007 года для городского головы Владимира Чайки. Отношения с большинством городского совета были вконец испорчены, хотя и Партия регионов, и БЮТовцы поддерживали В. Чайку во время выборов. Прогремел коррупционный скандал внутри блока «Николаев за Владимира Чайку!», один из депутатов которого – Антон Половенко на время угодил в СИЗО за попытку получить взятку… с бывшего начальника УМВД генерал-майора Максима Виноградского. Воистину, простота хуже воровства! Как поговаривают знающие люди, бизнес-интересы семьи Чайки пострадали настолько, что теперь его сыну Владиславу Чайке и другим людям, близким к мэру, приходится за решение своих вопросов на сессиях платить на общих основаниях лидерам большинства – регионалам. Правда, процветающее в горсовете взяточничество доказать в судебном порядке невероятно сложно, но перепуганный депутат А. Половенко за недолгое время пребывания в следственном изоляторе успел рассказать следователям столько… Ну не садить же после этого горсовет в полном составе за решетку?!

В. Чайка отправил на пенсию своего зама Олега Старушко. Естественно, он тут же стал очередным «козлом отпущения», на которого были навешены многочисленные грехи и просчеты городской власти. Ранее аналогичной сомнительной чести удостаивались и другие заместители, стоило им только уйти в отставку. Зато мэр сумел пока что сохранить своего заместителя по ЖКХ Виталия Яворского, которого уже очень давно и с непреодолимым желанием хотят снять депутаты-регионалы. Причем не просто тихо снять, а с позором, публичным скандалом.

Очередным оппонентом В. Чайки стал депутат от БЮТ Сергей Тараненко. И хотя причина крылась в бизнес-интересах, но дело зашло так далеко, что Чайку начали пугать импичментом и возможным выдвижением С. Тараненко в мэры. Конечно, это шутка, но весьма забавная.

В связи с печальными для ПР итогами выборов пошатнулись позиции лидера областного отделения Партии регионов народного депутата Николая Круглова. И хотя он по-прежнему крепко держит контроль над областью в своих руках, пребывание в оппозиционном статусе для него, хотя уже и успело стать привычным, но все равно нежелательно с точки зрения возможностей решения вопросов с помощью административных рычагов. Да и вообще, публично сетовал, Николай Петрович, я уже немолодой человек, губернатором быть не желаю – для меня это пройденный этап, пора дать дорогу молодым. Кстати, справедливости ради заметим, что в фракции ПР горсовета действительно есть талантливая и цепкая молодежь, у которой, возможно, большое будущее, в том числе и политическое.

В целом объем кадровых перемещений в прошлом году откровенно зашкаливал. В результате трагической гибели в ДТП смерть начальника УСБУ полковника Михаила Таранова, в Николаев вернулся генерал-майор Юрий Парамонов, прежде уже занимавший эту должность. По решению суда, поддержанному Минтранссвязи, Василий Капацына был восстановлен в статусе начальника Николаевского морского торгового порта. Со своих должностей были уволены председатель правления «Николаевгаза» Богдан Стегний, гендиректор НПКГ «Зоря-Машпроект» Юрий Бондин, руководитель николаевской дирекции «Укртелекома» Жердев, директор аэропорта «Николаев» Андрей Кейян. В начале года ушел, уступив свое место Николаю Пыхтину, и в конце года вернулся начальник Николаевского УМВД Анатолий Науменко, а начальник Николаевской таможни Валентин Ковальский был сначала уволен, а потом восстановлен судом в должности. И это далеко не все знаковые кадровые перемещения!

Напоследок следует отметить топ-ноовсти с корпоративных фронтов. На многострадальном Черноморском судостроительном заводе сначала появился новый менеджмент, а затем и новый собственник – Херсонский судостроительный завод, за которым стоит российский бизнесмен Вадим Новинский. Но если события вокруг ЧСЗ разворачивались в лучших традициях постсоветских корпоративных захватов: со спорными решениями судов и кулуарными сделками, то американская «Пепсико» напротив, очень даже публично купила все 100% долей ООО «Сандора» контролирует 47% украинского рынка соков и нектаров), уплатив за это приобретение в общей сложности свыше 700 млн. долларов.

Таким был прошлый год. А очень скоро мы увидим, каким будет год нынешний – год Крысы. Ведь пока за чередой перманентных праздников уловить по настоящему серьезные и значимые события очень сложно…



Автор: Крипов Сергей
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua