АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Зверский имидж

26 марта 2008 10:27

Какой зоопарк нужен городу? Этот вопрос так и не прозвучал в ходе очередной полемики николаевских любителей и профессионалов от прикладной зоологии.


Казалось бы, рутинное мероприятие, проверка постоянной депутатской комиссией коммунального предприятия – обернулась публичным скандалом, истеричность которого была прямо пропорциональна бессодержательности взаимных упреков и банальности предложенных оргвыводов.

Зоопарк, равно как и другие крупные коммунальные предприятия, посещаются  депутатами довольно регулярно. И, например, в прошлом созыве аналогичный контрольный визит комиссии во главе с Сергеем Кантором прошел без эксцессов. То ли потому, что директор крупного завода, в отличие от начальника рыбинспекции, не склонен был всерьез относиться к потенциям «живого бизнеса». То ли,  действительно, имидж депутатов так сильно истрепан в глазах общественности, что Владимир Топчий, пиар-чутье которого даст фору десятку депутатов, решился на встречную психологическую атаку? Так сказать, в профилактических целях.

Впрочем, политические аспекты истории сегодня оставим в стороне. Зададимся другим вопросом: а действительно ли «лучший в Украине зоопарк» нуждается только в дополнительных деньгах?

Мы льстим своему патриотизму, поглядывая на вывеску «лучший в Украине зоопарк» над пафосными чугунными вратами, привычно водим туда на прогулки наших детей и гостей города, дамы всех возрастов с радостью сюсюкают над очередной фотографией нового мохнатого питомца… . Идиллия, прерываемая лишь мимолетными вздохами по поводу того, что зоопарку опять недодали бюджетных денег. Но в прошлом году директор зоопарка говорил, что ему нужно 4 млн.грн в год из бюджета, а в этом – уже 15 млн.грн. Может, пора разобраться, на что тратятся эти деньги?

Впрочем, даже если бы зоопарк был не планово-убыточным заведением, а приносил солидную прибыль (сразу замечу, что делать этого он вовсе не должен!), все равно развитие столь значительного для города и крупного коммунального объекта должно иметь какие-то цели и следовать в рамках некой осмысленной стратегии. Иными словами, для любого человека, кроме заядлых гринписовцев, правомерен вопрос: для чего зоопарк городу? Но настоящие гринписовцы не в счет, они априори противники идеи принудительного заключения зверей за решетку. Поскольку прошение о передаче зоопарка в ранг национального, похоже, ждет в Киеве та же корзина, в которую попали и все предыдущие просьбы, задуматься о будущем зоопарка должны городские власти, депутаты и общественность. Задуматься не о том, чтобы отщипнуть кусочек от 18 гектаров земли, а о том, как сделать Николаевский зоопарк лучше.

Идея сделать свои города привлекательнее для туристов и собственных горожан одновременно пришла в прошлом году  властям Днепропетровска и Львова. Это уже тенденция. Кстати, она сулит скорее проблемы нашему зоопарку. Хотя бы потому, что добавится желающих принять в дар редких животных от европейских зоопарков. Кстати, позволю себе заметить, что показателем  уровня зоопарка во всем мире принято считать не то, сколько ему дарят животных (благодаря обаянию директора), а как раз наоборот – сколько животных он вырастил и передал другим зоопаркам в рамках международных программ по спасению редких видов! Когда вы читали в николаевской прессе подобное сообщение?

Такое вот смещение акцентов в предлагаемых обществу критериях деятельности зоопарка вполне объяснимы. По сути, сегодня в Николаеве существует лишь один общественно признанный эксперт по вопросам развития зоопарка – он же и директор оного заведения, Владимир Николаевич Топчий. Ни в коем случае не хотел бы бросить тень на человека, который действительно является одним из ведущих специалистов в Украине. Прибавлю – и одним из немногих специалистов. Просто так быть не должно, ну не судим же мы о делах мэра только по его собственным словам.

Вообще-то, ни в одном городе мира нет избытка специалистов зоопарковского дела. У них там, на Западе, это уравновешивается агрессивностью разнообразных общественных организаций и жесткостью требований профессиональных ассоциаций. Нам и нашему зоопарку это пока не грозит. Хотя надо признать, что в Николаеве наберется десяток людей, зоологов и ветеринаров, имеющих опыт работы в зоопарке и ушедших затем, то ли в коммерческие структуры, то ли на преподавательскую работу. Возможно, кого-то из них могла бы привлечь депутатская комиссия, если она действительно хочет понять, что происходит в зоопарке. Так, объективности ради.

Скучный вопрос о том, все ли сделано в части энергосбережения, оставим специалистам. Судя по тому, что даже последний жалостливый отчет о проблемах бедных зверей не обошелся без упоминания о старых теплотрассах, заняться есть чем. А ведь зоопарк, из-за особенностей содержания многих животных, вынужден обогревать ряд помещений  намного дольше, чем длится отопительный сезон.  Может быть, если уж помогать зоопарку, то не бросать деньги в общий бездонный котел, и не вкладываться в броские имиджевые проекты, а решить важнейшую системную проблему, которая существенно снизит расходы по зоопарку на десяток-другой лет?

Но есть и вопросы другого рода. Например, Николаевский зоопарк долгие годы  героическими усилиями, не щадя своих сотрудников и чужих денег, добивается сохранения и роста своей коллекции. Сегодня у нас в зоопарке 4000 животных 430 видов. И это прекрасно. Но очень дорого. Да, есть Берлинский зоопарк, который насчитывает больше 13 тысяч животных полутора тысяч видов. Но даже в Smithsonian National Zoological Park, который в США чаще называют Национальным зоопарком в Вашингтоне, только две тысячи  животных, то есть в два раза меньше, чем у нас! А он, наравне с Берлинским, вошел в перечень лучших зоопарков мира по версии журнала «Forbes»! Николаев планирует в ближайшие годы побороться за место в этом списке? А можем, вначале посоревнуемся с зоопарком города Бирмингема (Великобритания, миллион человек  населения), который гордится тем, что его 750 (!) животных находятся в лучших условиях в Великобритании, по оценкам Ассоциации зоопарков.

Вопрос количества зверей далеко не праздный, и продиктован не только суетным желанием посчитать чужую копейку. Сегодня в Европе идет ужесточение требований к содержанию животных в неволе. Так, в Румынии в прошлом году было принято  решение о закрытии 18 зоопарков из 32, действовавших в этой стране. Они не соответствовали даже старым нормам Евросоюза. Может, и нам приглядеться к этой новой моде: ставить на первое место не количество, а условия содержания животных и привлекательность экспозиции зоопарка для посетителей? Конечно, у нас доселе не было скандалов,  подобных киевскому, когда работники неделю не замечали, что медведь в вольере уже умер.  Но, поверьте, стремиться есть куда. Кстати, вопрос - куда стремимся? – также будет не лишним. Что для нашего зоопарка главное: просветительская работа, научная, сохранение редких видов, международных или украинских? Нет, я понимаю, что у нас с 90-х в уставе «забивает» все, от торговли продуктами до разработки компьютерных программ. Возможно, зоопарки - гиганты в Сан-Диего или Берлине могут себе позволить все и сразу. Маленькому и небогатому Николаеву нужно жить по средствам. А значит, и зоопарку заранее решить, он собирается заниматься разведением степных орлов (задача яркая и патриотичная, но дорогая и хлопотная) или показывать детишкам жирафа и слона?

Безусловно, подобные задачи должны быть решены в рамках программы развития Николаевского зоопарка. Добиться ее принятия в горсовете будет Владимиру Топчему намного легче, чем закона о зоопарках - в Верховной Раде. Кстати, подобная программа на 2008 год принята в Одессе. Целую стратегию подготовил новый директор черкасского зоопарка, есть концепция развития у ленинградского зоопарка и т.д. Безусловно, проект программы должен пройти профессиональное и общественное обсуждение.

P.S. Кстати, о Бирмингемском зоопарке. Он с 1999 года перешел в разряд частных и некоммерческих, основной источник дохода – пожертвования. Да, да, мы не англичане, и зверинец деньгами не закидаем. Но одна деталь: все тот же Бирмингемский зоопарк дважды подряд получал высшие оценки за эффективность использования благотворительных средств. Знаете, эти зануды англичане, они после того, как деньги дарят, потом проверяют, куда их потратили. И иногда дают еще.



Автор: Попов Андрей Владиславович
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua