АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Вынужденная посадка для аэропорта "Николаев"

31 марта 2008 15:50

Важный в судьбе аэропорта «Николаев» день 28 марта 2008 года в сессионном зале областного совета был длинным и жарким. Приватизация аэропорта интересует многих власть имущих и небезосновательно.


Битва в открытую

На сессии областного совета был вынесен вопрос о стабилизации работы коммунального предприятия «Международный аэропорт «Николаев», создании комиссии по приватизации аэропорта и смене способа приватизации. В обсуждении повестки дня Алексей Гаркуша в лице Николаевской облгосадминистрации предложил снять вопрос с рассмотрения, аргументируя это тем, что обладминистрация отозвала свое предложение.

Коммерческий директор аэропорта Сергей Авраменко сообщил депутатам, что 27 марта был открыт счет предприятия, появилась возможность выплаты зарплаты, ситуация на предприятии близится к стабилизации.

В ходе обсуждения выступил лидер Николаевских регионалов, экс-губернатор, народный депутат Верховной рады от партии Регионов Николай Круглов: «Сегодня кто-то находящийся в этом зале хочет сделать депутатский корпус заложником и виновником той ситуации, которая будет в аэропорту «Николаев». Нардеп призвал депутатов областного совета рассмотреть этот вопрос и вынести решение.

Вопрос таки был включен, но рассмотрен практически последним. Интересно, что после утверждения повестки дня Алексей Николаевич вышел из зала сессии областного совета и на обсуждении и принятии решения по вопросу аэропорта не присутствовал, зато была первый заместитель Николаевской облгосадминистрации Светлана Карпий, которая и приняла удар на себя.

Стоит отметить, что на сессии не было и гендиректора аэропорта Андрея Кейяна. По словам его заместителя Геннадия Еременко, он находится в Киеве на совещании Госавиации Украины. Кроме этого, Еременко сообщил депутатам: «Кредиторская задолженность возросла на прошлой неделе, поскольку на сегодняшний день Кейян Андрей Ефремович одолжил предприятию, дал займ в размере 85 тыс. гривен, которые выплачены работникам в качестве заработной платы». Председатель облсовета Татьяна Демченко возмутилась по этому поводу и заявила, что облсовет выделяет столько, сколько просит орган управления аэропорта – облгосадминистрация. А то, что Кейян из собственного кармана решил одолжить денег аэропорту для выплаты зарплаты, Татьяна Васильевна прокомментировала так: «Людям неприятно брать подачки. Люди заработали эти деньги и не хотят подачки».

Председатель бюджетной комиссии облсовета Александр Смирнов высказал позицию комиссии во время рассмотрения вопроса о стабилизации ситуации на предприятии: «Обращение, которое мы получили от трудового коллектива аэропорта, свидетельствует о том, что ситуацию на предприятии рано считать стабилизированной. Выполнение принятого нами решения, связанное с приватизацией предприятия, сорвано. Отзыв облгосадминистрации о рассмотрении на сессии проекта мотивируется тем, что депутаты не поддержали проект почти по всем пунктам, кроме первого и плюс, как написано в обращении про снятие вопроса с рассмотрения, то на предприятии начали выплачивать заработную плату. Я считаю, что эта аргументация неубедительна и существуют проблемы не менее угрожающие, чем долги по заработной плате. Первая проблема: мы имеем на фоне увеличения валовых показателей работы, увеличения размеров начисленной зарплаты трудовому коллективу факты, когда заключаются невыгодные договора с контрагентами. Здесь присутствуют интересы высших руководителей этого предприятия и связанных с ними лиц, искусственно создается задолженность коммунального предприятия перед этими контрагентами, что зафиксировано имеющимися на сегодня фактами контрольно-ревизионного управления. Второй момент, под предлогом того, что своими действиями администрация путем увольнения и назначения руководителя срывала как текущую хозяйственную деятельность, так и выполнение процедур, связанных с приватизацией предприятия руководитель предприятия и должностные лица по его команде все таки явно противодействовали проведению приватизационных процедур. И поэтому мы на сегодняшний день ни к чему не пришли. Следующий момент, в результате конфликта между отдельными группами на второй план ушли интересы областного совета как собственника имущества. И вокруг проблематики этой начались манипуляции общественным мнением».

Председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства облсовета Александр Зубков сообщил «У нас на комиссии мнения разделились: кто-то предложил по пути акционирования, кто-то предложил идти по новому пути. Мнения в комиссии разделились и решения комиссия не приняла». Комиссия по ЖКХ не предлагала изменить способ приватизации. Зубков предложил для начала подвести итоги уже проведенной работы по подготовке аэропорта к приватизации и только после этого принимать решение о смене способа приватизации.

Председатель облсовета Татьяна Демченко сделала свои выводы: «Мы все с вами являемся свидетелями того, что решение сессии областного совета о приватизации данного предприятия, которое мы приняли 27 апреля 2007 года, не выполняется. Мы являемся свидетелями того, что напряжение в коллективе в связи с невыплатой заработной платы, в связи с неопределенностью руководителя данного предприятия, не падает, а растет. Мы являемся свидетелями того, что были сделаны серьезные шаги, которые вели к тому, что мы с вами были бы свидетелями того, что предприятие было доведено до банкротства. И мы в результате этого в областной бюджет практически не получили бы ничего. Я хочу сказать про свою позицию относительно того, что я не могу сегодня поддерживать администрацию аэропорта, которая практически сделала все для того, чтоб закредитовать предприятие, ухудшить результаты финансово-хозяйственной деятельности. Мы являемся свидетелями того, что предприятие хотели за бесценок приватизировать. И сегодня обвинение того, что я предлагаю другой способ приватизации, безосновательны».

Лидер фракции Компартии Украины в Николаевском облсовете Николай Дзарданов говоря борьбе вокруг аэропорта сообщил, что, конечно же, уважает и Гаркушу, и Садыкова, и Круглова, но они сейчас просто делят аэропорт: «Разыгрывается аэропорт между бывшими и нынешним губернаторами!»

 
А помнишь, как все начиналось…

История приватизации КП «Международный аэропорт «Николаев» началась 27 апреля 2007 года, когда Николаевский областной совет решил акционировать предприятие для дальнейшей его приватизации. Планировалось, что аэропорт будет приватизирован путем продажи контрольного пакета акций, а блокирующий пакет акций 25% + 1 акция останется в коммунальной собственности. Все это происходило, когда председателем Николаевской областной государственной администрации был Александр Садыков.

Ранее, при Александре Валерьевиче облгосадминистрация сменила руководство аэропорта и предприятие возглавил одессит Андрей Кейян, у которого есть связи и опыт работы в авиации, один из учредителей авиакомпании «Таврия».

Однако в июле 2007 года на посту губернатора Николаевской области Александра Садыкова сменил Алексей Гаркуша. Сотрудничество Кейяна и Гаркуши совсем не сложилось: Губернатор Гаркуша заявил о том, что кредиторская задолженность аэропорта выросла в разы, зарплата работникам предприятия не выплачивается, руководство аэропорта не дает возможности облгосадминистрации провести инвентаризацию оборотных средств для корпоратизации и приватизации.

С ноября по март Гаркуша 5 раз пытался уволить Кейяна, но тот обратился в суд, и каждое решение облгосадминистрации о назначении нового и.о. генерального директора аэропорта «Николаев» Киевский районный суд Одессы отменял и восстанавливал Кейяна.

В войне за аэропорт применялись разные средства. Гаркуша решил оспорить легитимность трудового контракта Николаевской облгосадминистарции с гендиректором аэропорта Кейяном, но пока что дело рассматривается судом и решение не вынесено. Также после распоряжения об увольнении Кейяна печать предприятия была изъята, счета заблокированы, государственный регистратор не признает легитимной подпись Кейяна как гендиректора аэропорта.

Кроме этого, в поддержку Кейяна решил выступить народный депутат от блока «Наша Украина-Народная самооборона» Юрий Кармазин. Тоже, кстати, одессит. Кармазин посетил Николаевскую область для того, чтоб раскритиковать работу губернатора Гаркуши и заявить о том, что нардеп будет в Киеве добиваться отставки Алексея Николаевича.

Обе стороны этого конфликта обвиняют друг друга в незаконных действиях. В управлении Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области возбуждено 2 уголовных дела по теме аэропорта, но в чем суть этих уголовных дел никто сообщать не хочет: ни Гаркуша, ни милиция, ни Кейян.

 
Ход конем

Николаевская облгосадминистрация, на которую возложена подготовка к приватизации аэропорта еще до создания специальной комиссии по приватизации вдруг решает, что нужно изменить способ приватизации аэропорта с продажи контрольного пакета акций на продажу целостного имущественного комплекса. Но об этом сразу же сообщил депутат областного совета от «Народного Союза «Наша Украина», экс-губернатор Садыков. По его словам, этот способ приватизации грозит изменением профиля работы предприятия, не гарантирует выплаты кредиторской задолженности, в том числе задолженности по зарплате.

Из-за повышенного внимания общественности к приватизации аэропорта, провернуть продажу целостного имущественного комплекса облгосадминистрации не удалось, и она отказывается от этой идеи. Но этот вариант очень активно начала продвигать председатель областного совета Татьяна Демченко (Партия регионов).

 
Протащить смену способа приватизации не удалось

Возвращаясь к сессии областного совета, стоит отметить, что в обсуждении проекта решения по аэропорту наибольший интерес вызывал пункт №3, который предлагает: «В связи с отсутсвием стабильности в работе предприятия, с целью обеспечения прозрачности и получения максимального дохода в областной бюджет от отчуждения объекта внести в решение областного совета от 27 апреля 2007 года №9 такие изменения: в графе «Способ приватизации» слова «Продажа акций открытых акционерных обществ на конкурсе» изменить словами «Продажа целостного имущественного комплекса на аукционе».

Интересно, что все отказывались от ответственности о том, кто же внес это предложение: облгосадминистрация заявила, что отозвала свое предложение, а профильная комиссия облсовета не предлагала к рассмотрению этот пункт. Перед вынесением вопроса на голосование ситуация прояснилась, поскольку лидер фракции Партии регионов в областном совете Владимир Пащенко попросил перерыв на 10 минут для того, чтоб фракция могла посоветоваться. После перерыва регионалы предложили пункт №3 принять в таком виде: обязать облгосадминистрацию до 15 апреля провести инвентаризацию, и если этот процесс будет сорван, то изменить способ приватизации аэропорта. За принятие такого пункта проголосовало 59 депутатов, 14 – против. Не хватило всего лишь 2 голосов, и протащить это решение, не получилось. Пока что.

 
Мнение регионального отделения ФГИ

Председатель регионального отделения Фонда государственного имущества в Николаевской области Евгений Казанский 27 марта высказал свое мнение по ситуации с приватизацией аэропорта. Спустя почти год после решения приватизировать аэропорт так и не была создана комиссия по приватизации, которая должна была проанализировать ситуацию и предложить наиболее оптимальный способ приватизации. «В любом способе есть плюсы и минусы. Комиссия по приватизации должна была отработать все эти вопросы изучить, и дальше внести предложение как продавать», - считает Казанский.

Если будет решение продажи целостного имущественного комплекса, то Казанский советует как минимум, пообщаться с трудовым коллективом предприятия и спросить, согласны ли они, чтоб их лишили права льготной продажи акций. Законодательство определило, что каждый член трудового коллектива и приравненные к ним лица, то есть пенсионеры, имеют права приобрести за половину номинала акции.

«А если продавать целиком объекты, надо продавать обязательно с землей. А кто-нибудь там изучал вопросы, а земля в чьем там распоряжении? Потому что продать, например, аэродромную полосу, которая представляет собой очень значительный объект с протяженностью, и при этом никаким образом не оценивать землю? И еще. А надо ли аэродромную полосу продавать? Сегодня правительство поручило Министерству транспорта отработать концепцию. Они проект отработали, но еще не утвердили на правительстве. Министр транспорта считает, что аэродромные полосы и систему, которая обеспечивает безопасность полетов, не надо включать в уставной фонд объектов, которые приватизируются», - высказал свое мнение Евгений Казанский.

В Украине было два случая приватизации объекта путем продажи целостного имущественного комплекса, и оба неудачные, во Львове после такой приватизации в дело вмешалась прокуратура и сейчас идет расследование, а в Тернополе победитель аукциона не выплатил обещанную сумму и сделка сорвалась.

 

СПРАВКА:
КП "Международный аэропорт Николаев" предоставляет услуги по приему, обслуживанию и выпуску воздушных судов, предлагает услуги по базированию ВС и коммерческому обслуживанию пассажиров, включает 1 пассажирский (площадь 3 800 кв. м.) и 1 грузовой (площадь 720 кв. м.) терминал, пропускная способность составляет 45 самолетовылетов в день. Площадь аэродрома составляет 360 га, длина взлетно-посадочной полосы - 2 550 м, ширина - 44 м., имеется комплекс радиосветотехнического оборудования.

 



Автор: Анна Михайлюк
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua