АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

ВОРЫ И КОНТРОЛЕРЫ

23 апреля 2008 13:00

Помните то славное время, когда «все вокруг колхозное, все вокруг мое…», и «тырить» на заводе краску, на стройке – цемент, на ферме - комбикорм, на мясокомбинате – колбасу считалось «делом чести, доблести и геройства»? А как же иначе? Ведь все принадлежало государству, а государство-то наше, «общенародное»…


Постепенно средства производства перешли в руки конкретных личностей, право собственности официально признано священным и неприкосновенным, и красть вышеперечисленное стало затруднительно. Начали отвыкать, тем более, что наказания стали жестче и неотвратимей.

Вот уже и проехать «зайцем» в городском транспорте стало опасно: можно получить монтировкой…

Но в общественном сознании все еще существует представление, что нефть, газ, электричество, воду, тепло воровать, как бы, можно. Ведь эти субстанции - «текучие», их объем можно определить только с помощью приборов учета. И когда предприятия, обеспечивающие ими потребителей, взялись налаживать учет, что началось!..

Законное стремление пресечь воровство было воспринято как наступление на права и свободы… Ну, с теми, кто годами привык «тормозить» и «отматывать», устраивать «левые» розетки и протягивать «левые» газо- и бензопроводы, ясно. Привычка жить «на халяву» весьма устойчива.

Сложнее с «элитой» общества. Под разными флагами и предлогами дружными рядами выступили они «в защиту прав и интересов». Что ж, все мы люди… У всех есть родные и близкие. Да и у самих депутатов, правозащитников, и, как ни прискорбно, коллег-журналистов, счетчики давно уже нуждаются в поверке, пломбировке и в замене на современные электронные, исключающие воровство. Еще важнее для «элиты» -дешевый авторитет, который нынче приобретают с помощью популистской демагогии. Особенные трудности в борьбе с воровством – у электроснабжающей организации. Ведь электричество не имеет объема и веса, как нефть, бензин, горячая вода или запаха, как газ. И обнаружить его утечку можно только инструментальным способом. А за много лет общения с электроприборами «народные умельцы», которыми все еще полон мастеровитый Николаев, выработали изощренные методики воровства электричества, и получить их может каждый желающий. Был период, когда третья часть электроэнергии в сетях «Николаевоблэнерго» несанкционированно отбиралась. Cейчас этот показатель снизился до 4% объемов потребления, но все равно это очень много…

За «неучтенные потери» расплачиваются не только энергоснабжающие предприятия, но и мы все. Ведь если у энергетиков нет средств на развитие сетей, то нет и устойчивого электроснабжения, учащаются аварии, качество напряжения оставляет желать лучшего. Да и с точки зрения социальной справедливости получаются неувязочки: честные граждане, добросовестно платящие «за свет», обеспечивают из своих карманов домашний комфорт граждан ворующих…

С моральной стороной вопроса, на верное, все ясно. В каждой из мировых религий существует заповедь: «Не укради!» А как с организационно-правовой стороной?

Существующее законодательство Украины достаточно четко определяет случай, когда со всей определенностью можно говорить о нарушении правил электропотребления. О них неоднократно говорилось и писалось, в том числе и нашей газетой. Главное здесь – ни один киловатт-час не должен быть потреблен, минуя счетчик. Это раз. Счетчик должен быть исправен, поверен и опломбирован. Это два. Платить за электричество нужно своевременно – это три.

Ну, а если эти постулаты нарушаются, то наступают штрафные санкции, причем методика расчета величины штрафа придумана не контролерами «Облэнерго» и даже не его руководителями, а определены Методиками, утвержденными Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики.

Закон суров – но это Закон!

И удивительно читать в одной уважаемой газете интервью одного уважаемого депутата, которая «бьет на жалость», рассказывая о том, как несчастные больные старики расплачиваются крупными штрафами за многолетнее пользование «левой» розеткой, установленной на кухне их квартиры. Хотя по установленной методике им начислили штраф за последние три года, воровать электричество они начали, когда еще были молодыми и здоровыми.

И эта газета, и другая, не менее уважаемая (но обе – страстно желающие заслужить любовь читателей и увеличить тираж) пускаются во все тяжкие, доказывая, что абонент «не знал», что ворует, и что виноват не он, а некий техник, который напутал с подключением… Интересно, если бы в результате «ошибки техника» счетчик крутился бы вдвое быстрее, за 10 лет (как минимум!) пользования «левой» розеткой хозяин квартиры обнаружил бы «ошибку»?

Стыдно читать галиматью коллег-журналистов про «нарушения фазировки», «технологические розетки, оставшиеся со времен строительства» и другое подобное. Поверьте, уважаемые читатели, мне, закончившему с отличием электротехнический факультет университета и имеющему многолетний производственный опыт работы по специальности, позволительно назвать эту писанину «галиматьей». Да к тому же фактически вызывающей социальную напряженность, поскольку в ней содержатся призывы препятствовать исполнению сотрудниками энергокомпании своего служебного долга.

Тут в дело включаются так называемые «правозащитники». Однако права человека они защищают выборочно: ведь провокационно призывая «не пускать контролеров в квартиру» и «не платить штраф» подвергают риску само право потребителя  получать      электроэнергию. Знают же прекрасно утвержденное государственным органом правило за неуплату следует отключение от электроснабжения.

Признать штраф неправомерным может только суд. Призывы же «пожалеть бедных стариков» равнозначны принуждению должностных  лиц к совершению коррупционных деяний. Ведь затем другие правозащитники, депутаты и журналисты обвинят контролеров в вымогательстве: сначала выписали штраф, а потом простили… Очевидно, за мзду?

Сейчас в «Николаевоблэнерго» реализуется программа установки выносных щитов учета и электронных счетчиков. Причем – массово и за средства Компании.Сколько же депутатов, журналистов и правозащитников будут высказывать «решительный протест»?



Автор: Юрий Ицковский


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua