АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Зачем николаевцам «лучший в Украине» зоопарк?

16 июля 2008 12:33

За многие годы жители нашего города и окрестностей привыкли к тому, что являются счастливыми обладателями лучшего в Украине зоопарка. Это своего рода «священная корова», и подвергать сомнению правильность и эффективность менеджмента в этом учреждении решаются только злопыхатели.


Статус «священной коровы», конечно, удобен и для руководителей зоопарка, и для «отцов города».  Но он идет и во вред, мешая общественности рассматривать ситуацию, в первую очередь экономическую, без устоявшихся стереотипов и предубеждений, а значит, попытаться сделать «лучший» еще лучше.

Настоящая статья делает попытку восполнить дефицит критики и самокритики относительно зоопарка, и взглянуть на функционирование «восьмого чуда света», как на процесс управления обыкновенным муниципальным учреждением.

Мы далеки от подходов время от времени встречающихся склочников, позиция которых сводится к сакраментальному: «Они тиграм мясо недовкладывают…» Как раз с этим все нормально, и нет сомнений, что и дирекция, и работники зоопарка честно выполняют свою работу, и претензий к ним со стороны контролирующих, а тем более правоохранительных органов, нет. Более того, финансовая отчетность в ажуре,   содержание животных  - хорошее, а для финансирования зоопарка привлекаются всё большие средства.

Все бы хорошо, но эти все возрастающие средства – наполовину бюджетные. В уставе зоопарка так и сказано: «зоопарк є збитковою установою». Поясним для непонятливых: убытки ежегодно покрываются за счет городского бюджета. Бюджет же формируется за счет налогов граждан и предприятий, а голосуют за него депутаты городского совета. Это, как-никак, ответственное дело, и потому время от времени у них (депутатов) возникает вопрос: а что дает городской общине все возрастающая «черная дыра» в бюджете? Регулярно следуют обращения к Центру с предложением взять Николаевский зоопарк, имеющий, кстати, статус общенационального, на государственный кошт. Центр, естественно, так же регулярно игнорирует просьбы, предоставляя нам самим разбираться с этой «жемчужиной в короне». Так же как и с мостами, и со многим другим…

Пустить зоопарк на приватизацию, как  уже поступили со многими другими, обременяющими  ленивых и нелюбопытных, объектами госсобственности – абсурдно. Ясно, что он будет уничтожен, как и многое другое. Хотя во времена В.Леонтовича наш зверинец и был частным. Но времена были другие…  Да и не должна «природоохоронна, культурно-освітня та науково-дослідна установа» (так записано в уставе) стать чисто коммерческой.

Так что же, так и пребывать зоопарку в положении «чемодана без ручки»: и тащить тяжело, и бросить жалко?

                                                            П

 Говорят, что война – слишком серьезное дело, чтобы его доверять генералам. Но этот тезис применим не только в военном деле.

В стране с рыночной экономикой любое требующее расходов дело должен анализировать экономист. Не бухгалтер, дабы «дебет с кредитом сходился». А топ-менеджер с экономическим мышлением. Чтобы, с учетом конкретной финансово-экономической и социально-политической ситуации «отделить котлеты от мух» и определить, какие затраты предприятию необходимо нести, а от каких следует отказаться. И анализ этот нельзя доверять влюбленным в свое дело зоологам и экологам, которым, сколько ни дай, все будет мало.

Всего на содержание зоопарка в 2007 году было потрачено 7 млн. 895 тыс. гривен. Из них за счет входной платы (постоянно растущей), продажи животных, арендной платы за помещения и территорию, платы за видеосъемки, катание детей на пони и т.д., плюс спонсорская помощь, зоопарк заработал 3 млн. 871 тыс. гривен. Дотация из городского бюджета составила 4 млн. 24 тыс. гривен. Сумма не то чтобы очень большая для города с его 800-миллионным бюджетом, но все же довольно ощутимая.

Для чего же предназначены эти средства?

Не в том смысле, каковы статьи расходов? Здесь все в порядке: зарплата, начисления на зарплату, корма для животных (которые в этом году сильно подорожали), охрана имущества и территории, электро-, тепло-, газо-, водоснабжение, ремонты, ГСМ и т.д.

А в смысле, зачем это всё?

Процитируем устав зоопарка.  «Основними завданнями зоопарку є:

- створення експозиції рідкісних, екзотичних та місцевих видів тварин, формування та утримання цієї колекції;

            - збереження їх генофонду і відтворення в штучних умовах тварин, в першу чергу зникаючих, рідкісних, занесених до Червоної книги України та Міжнародних червоних списків;

            - вивчення дикої фауни;

            - проведення науково-дослідних робіт та розробка наукових основ розведення тварин у неволі;

            - проведення навчально-виховної та культурно-освітньої роботи в галузі екології, охорони природи, етології, зоології, мисливського і тваринного господарства, поширення екологоосвітніх знань;

            - здійснення реалізації та обміну тваринами і рослинами з зоопарками України та зоопарками інших країн у рамках міжнародних програм;

- здійснення різноманітних форм обслуговування і створення умов для відпочинку та дозвілля населення при збереженні умов утримання тварин».

Предоставляем читателям, как налогоплательщикам, определить, какие именно виды деятельности они считают возможным финансировать, а какие, по их мнению, необходимы лишь для удовлетворения научной любознательности экологов и зоологов. И не слишком ли накладно для горожан оплачивать из своего кармана «изучение дикой фауны», «проведение научно-исследовательских работ», и какова эффективность «проведения учебно-воспитательной и культурно-просветительской работы в области экологии, этологии, зоологии и т.д.»? А также сколько воссоздано в искусственных условиях исчезающих и редких животных из Красной книги?

Может, городу важнее было бы часть средств направить на контрацепцию и эвтаназию бродячих собак, с которыми пока расправляются живодеры из санитарной очистки? Или на вырубку сухостоя и аварийных и больных деревьев в парках и скверах, во дворах и на улицах? А может, вообще на благоустройство и озеленение уголков отдыха для детей и ветеранов в разных частях города?

Понятно, что львиная доля средств направляется зоопарком на выполнение первой и последней из декларированных задач. Тогда нелишне было бы определить, какой должна быть оптимальная численность животных в «планово-убыточном» учреждении? Какие виды должны преобладать – редкие, экзотические или местные. И для чего все-таки создается и содержится экспозиция? Для второго, третьего, четвертого и шестого пунктов? Или для пятого и седьмого?

Мы не призываем к сокращению финансирования, закрытию полезных городу программ. Мы за то, чтобы эти программы, как минимум, существовали, должным образом утверждались и гласно обсуждались с участием общественности.

                                                                       Ш

 В Николаевском зоопарке содержится четыре тысячи голов животных. Досужие журналисты уже сообщали, что, например, в Национальном зоопарке в Вашингтоне содержится две тысячи животных, а в Бирмингеме (Великобритания) – только 750 голов. Зато как содержится!

Правда, в Берлинском зоопарке, крупнейшем в мире, – 13 тысяч животных полутора тысяч видов. Но, видимо, они себе это могут позволить. Берлинцы, то-есть.

Бюджетный кодекс Украины предусматривает, что бюджетное финансирование возможно только при наличии принятой горсоветом отраслевой или целевой программы. Наличие этого требования привело к принятию большого числа формально составленных «впрок», на всякий случай, приблизительных, «на глазок» созданных программ. Но даже подготовленные тщательно и аккуратно, они не имеют под собой концептуальной основы, не используют современные утвержденные методики и содержат, как правило, набор благих пожеланий. Ведь составляют их отраслевые специалисты, которым, как мы уже знаем, нельзя доверять системное планирование. Как генералам – войну.

Традиция, унаследованная от прошлого, требует, чтобы руководитель запрашивал для своей отрасли «по-максимуму»: дадут-то все равно половину. Концептуальный подход к развитию отрасли или территории не в чести. Да и оппонентом выступить некому. Авторитет специалиста, особенно не чуждого пиар-методам, осенен ореолом…   О чисто политических программах уже не говорю. Тут доверие «пересічних громадян» сравнимо с верой в Мессию. Правда, и заканчивается эта вера, как в известных Евангельских текстах… 

            Такое положение характерно не только для зоопарка, но для большинства муниципальных предприятий и учреждений. Принцип системности и последовательности у нас не в чести…

            В развитых демократиях в роли оппонента разного рода лоббистам выступает гражданское общество. Но пока у нас оно не сложилось, есть смысл воспользоваться имеющимся опытом общественных советов, хотя бы по основным направлениям муниципальной деятельности. Их отличие от общественных слушаний состоит в том, что хотя они (советы) и общественные, но действуют на постоянной основе, и в них могут принимать участие лишь подготовленные в интеллектуальном и морально-психологическом отношении люди, а не спецконтингент, кочующий из одной тусовки в другую.

            И уж никак не отраслевые специалисты…

 

 

                                                                                                          Юрий Ицковский  



Автор: Юрий Ицковский
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua