АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Охота на Кинбурнской косе была с нарушениями – признают и экологи, и лесники

05 сентября 2008 17:35
Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г.
Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г.

30 августа на территории регионального ландшафтного парка (РЛП) «Кинбурнская коса» началась охота. По заявлению ряда общественных организаций, во время охоты убито 300 птиц, в том числе птицы, внесенные в Красную книгу. По словам начальника главного управления лесного и охотничьего хозяйства области Петра Паламарюка, убито всего 40 птиц, но во время охоты составлено 6 актов о нарушениях. У начальника госуправления Министерства охраны окружающей природной среды в Николаевской области Евгения Седлецкого своя позиция в этом конфликте.


5 августа управление лесного и охотничьего хозяйства Николаевской облгосадминистрации пикетировали представители общественного совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в Николаевской области, общественного комитета «Кинбурн– SOS», общественной организации «Молодая гвардия» и благотворительного фонда «Индиго». Пикетчики заявили о том, что «Лесхоз «крышует» браконьеров» и требовали отставки начальника областного управления лесохозяйства Петра Паламарюка. В ответ на это Паламарюк пригласил пикетчиков, а вместе с ними и представителей прессы, в свой кабинет для беседы.

Но обо всем по порядку.

1 сентября директор РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович обратился к Министру охраны окружающей природной среды Украины, в органы прокуратуры и управление лесного хозяйства. В этом обращении сказано: «30-31 августа начальник Николаевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства П.Паламарюк и директор ГП «Очаковский лесхоз» В.Туровский под видом регулирования численности животных самовольно, вопреки Закону Украины «О животном мире», без согласования с органами Министерства окружающей природной среды открыли охоту на водоплавающих птиц в заповедной зоне Биенковых плавней. В течение двух дней они направили на охоту в Биенковые плавни около 30 человек, которые произвели более 1 тыс. выстрелов, в результате чего было убито более 300 птиц».

«Проведенной выборочной проверкой 17 лиц, которые добыли 53 птицы, выявлены факты отстрела редких видов птиц (Романов С.Ю. отстрелял баранцов больших – 2 ос., внесенных в Красный список МСОП), птиц, на которых запрещена охота (Бесшерстный А.В. отстрелял галагаза – 1 ос.) и птиц, не являющихся охотничьими видами (Романов С.Ю. отстрелял вид цапли, квак – 1 ос.). Также выявлены факты отстрела большего количества уток, чем  разрешено за день охоты: Руденко В.А. 30.08.08 отстрелял 14 уток, Шинкарук О.В. – 10,  и Иванов О.Г. – 10. Гражданам Кибалко О.И. и Силецкому О.И. разрешения на охоту были выданы без документов на охотничье оружие», - говорится в тексте обращения.

При этом Петр Паламарюк заявил: «У нас было зарегистрировано около 68 охотников, они проводили охоту не только на Биенковых плавнях. Хотя это не Биенковы плавни, а розливы, также были на Васильевских розливах. Добыто 40 птиц. Это зафиксировано в нашем управлении».

Кроме того, разный взгляд у сторон конфликта на действия милиции в тот день на охоте. Экологи заявляют о том, что сотрудники Очаковского райотдела милиции отстранили работников РЛП для того, чтоб обеспечить беспрепятственную охоту в заповеднике. На это Паламарюк говорит, что милиция обеспечивала порядок: «30 августа охоту проверить мы не могли, потому что работниками РЛП была забрана добытая птица без составления протоколов, с нарушением прав человека, в вечернее время работниками РЛП были нанесены телесные повреждения охотнику, забрано ружье. Есть соответствующее заявление в милицию и в прокуратуру».

Более того, интересно, что Паламарюк заявляет о законности факта охоты. По его словам, охота была не в Биенковых плавнях, а разливах, которые не входят в состав заповедной территории плавней, кроме того, в приказе от 07.07.2008 № 130, согласованном с государственным управлением Минэкологии в Николаевской области, сказано: «Согласно с решением Николаевского областного совета от 16.03.07 года №9 в заповедной зоне «Биенковы плавни» разрешается регулирование численности диких животных в установленном порядке»

«По оптимальной численности у нас можно отстрелять не более 450 птиц за весь охотничий сезон», - сообщил Паламарюк.  

Однако, если приказ о «регулировании численности» согласован с госуправлением Минэкологии в Николаевской области, то само «регулирование численности» с экологией не согласовано. Получается, понятием "регулирование численности" подменили "охоту".

«На территории Биенковых плавней разрешено регулирование численности животных, а регулирование численности – это не охота, а в случае опасности,эпизоотии (эпизоотия - широкое распространение инфекционной болезни среди животных - авт.) или вреду окружающей среде, с научными целями могут изыматься какие-то считанные единицы животных по научному обоснованию. Собственно говоря, это и есть изъятие. Согласования с нами на регулирование численности не было. Были предложения от лесников, с которыми мы не могли согласиться, поскольку они ничем не отличались от квоты на охоту. Предложения были на охотничьих птиц - на уток, но подход был таким, какой используется при определении возможности изъятия дичи при охоте. Поэтому мы вернули предложения без согласования и просили, чтоб нам предоставили научное обоснование такое, как должно быть», - заявил начальник государственного управления в Николаевской области Министерства охраны окружающей природной среды Украины Евгений Седлецкий.

В этой ситуации должны разобраться компетентные соответствующие органы, в досудебном или судебном порядке – покажет время.

P.S. В нашу редакцию представители общественных организаций предоставили фото, на которых запечатлены «результаты» охоты 30 августа на Кинбурнской косе.


Фоторепортаж
Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г. Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г.
[512.43 кб] - просмотреть
Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г. Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г.
[504.02 кб] - просмотреть
Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г. Птицы, убитые на охоте на Кинбурнской косе 30 августа 2008 г.
[471.9 кб] - просмотреть


Автор: Анна Михайлюк
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua