АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

"Дельта-лоцман", или хождение за правдой

18 февраля 2009 16:33

Предприятие «Дельта-лоцман» играет особую роль в жизни Николаева. Достаточно сказать, что оно является крупнейшим плательщиком налогов в городскую казну. А в период экономического кризиса и вовсе возглавило топ-десятку, уплатив в 2008 году налогов на сумму 113,5 млн. грн. Да, нашего географического положения у нас не отнять, и перевалка грузов всегда выручала Николаев в самые трудные времена.


Через Бугско-Днепровско лиманский канал проходят в год сотни судов, и создавалось государственное предприятие «Дельта-лоцман» как раз для обслуживания канала и обеспечения лоцманских проводок по нему. Крупные финансовые потоки всегда привлекали повышенное внимание к «Дельта-лоцману», что в реалиях государства Украина означает постоянную смену руководства предприятия – действие, получившее в экспертных кругах даже специальное название «приватизация менеджмента».

Естественно, смена руководства является неизбежным следствием изменений политической конъюнктуры.

В разное время «Дельта-лоцман» возглавляли то профессиональные лоцманы, то люди, хорошо понимающие различные значения слова «дельта». Ну, вы понимаете, о чем я говорю… Лоцманы стремились создавать материальную базу, обеспечивающую безопасность мореплавания, обучение персонала, улучшение условий труда моряков: современный буксирный флот, центры управления движением судов, тренажерные комплексы и т.п. Задачей других стало канализирование денежных потоков в требуемое русло, для чего в новейшие времена широко используются разного рода юридические манипуляции и структурные реорганизации. Отличительным признаком такого рода деятельности неизменно является прямое или косвенное соучастие в осуществляемых мероприятиях судебной ветви власти. Демократия так демократия!

Итак, да здравствует наш суд, - самый справедливый суд в мире! 

В июне 2008 года руководство Государственного предприятия «Дельта-лоцман» издает ряд приказов, направленных на структурные изменения на предприятии и связанные с этим сокращения его работников. Эти приказы не согласовывались с профсоюзной организацией ГП «Дельта-лоцман», что, по мнению профкома, является нарушением действующего Отраслевого соглашения и Коллективного договора.

24 июля 2008 года первичная профсоюзная организация «Дельта-лоцмана» подала в суд иск к администрации предприятия, в котором просила признать действия этой администрации неправомерными и обязать ее отменить соответствующие приказы и распоряжения.

Сначала суд вообще отказывает в открытии судебного производства, ссылаясь на то, что одним из участников процесса не является физическое лицо. Естественно, на такое, не обоснованное Законом определение подается апелляция. Но суд, опять же в нарушение Закона, задерживает передачу дела в апелляционную инстанцию. Еще не открыто производство по делу, а уже допущены две судейские ошибки! А может, и не ошибки?

А время идет. Апелляционный суд Николаевской области не торопится. Он рассматривает жалобу только 4 ноября 2008 года, но все же отменяет определение местного суда. Еще две недели дело «вылеживается» в Апелляционном суде, и только 20 ноября возвращается в местный суд, где попадает… к той же судье, которая уже рассматривала иск, к той самой, которая и допустила те самые ошибки, а может, и не ошибки…

5 декабря судья вновь рассматривает иск рассматривает многострадальный иск, исследованный ею в прошлый раз вдоль и поперек, и … находит в нем новые, не замеченные полгода назад недостатки. Назначает срок исправления этих недостатков – 19 января 2009 года и выносит определение – до указанного срока оставить иск без движения. И это вот определение направляется странным образом не истцу, а ответчику – ГП «Дельта-лоцман». Там делают вид, что не разобрались, и профсоюзная организация остается в абсолютном неведении об вынесенном определении и установленных сроках.

Конечно же, профсоюзная организация неоднократно интересовалась судьбой своего иска, но в суде им неизменно отвечали, что дело из апелляции еще не поступало… Представители профкома неоднократно прошли весь путь движения документов и выяснили: дело давно уже находится в суде первой инстанции, но ему присвоен другой номер. Вот так номер, с номером! Дело отыскалось только 27 января, когда срок, установленный для устранения недостатков, давно прошел, что означало, что иск должен быть возвращен без рассмотрения…

Надо отдать должное принципиальности судьи: она выносит определение о продлении срока устранения недостатков – до 23 февраля… Но за семь месяцев администрация успела уволить всех, кого хотела уволить.

Примечательно, что аналогичная участь постигла и другой иск профсоюза к администрации предприятия «Дельта-лоцман», поданное 1 сентября 2008 года. Уже другая судья того же местного суда продержала у себя это иск целый месяц (вместо положенных по Закону десяти дней), и вынесла определение возвратить исковое заявление истцу «поскольку суд приходит к выводу о том, что данный иск подан лицом, которое не имеет полномочий на ведение дел». И только 12 ноября этот глубокомысленный текст возвращается истцу. Опять апелляция, которая рассматривается только 29 января 2009 года. Апелляционный суд решает, что «вывод судьи… не отвечает ни правилам гражданского судопроизводства, ни требованиям трудового, ни нормам процессуального права». В общем, не отвечает ничему… Но дело сделано. Еще один иск профсоюзной организации уже шестой месяц «бродит» по судейским коридорам.

Но судебная волокита – лишь один, хотя и эффективный прием «удушения» неугодных руководству. В дополнение к проверенным отечественным бюрократическим методам юридических войн привлекаются новейшие, заимствованные из арсенала англосаксонского права. Стоит об этом рассказать.

В тот же суд и к той же судье обратился начальник юридического управления ГП «Дельта-лоцман». Он «жаловался» на своего руководителя, который издал приказ о сокращении персонала без его, юриста, визы, в нарушение Отраслевого соглашения и Коллективного договора. И потребовал отменить этот самый приказ. Читатели, конечно подумали, что строптивый юрист был примерно наказан руководителем, а суд, как и в предыдущие разы, заволокитил это дело. А вот и не угадали. Дело было рассмотрено в сжатые сроки, и уже меньше чем через месяц истцу было отказано с формулировкой: «при принятии оспариваемого приказа ответчиком нарушений законодательства Украины, условий Отраслевого соглашения и Коллективного договора ГП «Дельта-лоцман» не установлено». Вот и все… А изобретательный начальник юридического управления был поощрен премией и за июнь, и за июль, и за второй, и за третий квартал. За то, что «вызвал огонь на себя». Теперь историческое решение судьи достается из сейфа каждый раз, когда нужно в очередной раз доказать несмышленым профсоюзникам, что приказ о сокращении персонала безупречен и законен. Заметим, что речь идет о государственном предприятии, а не о компании наперсточников. Выходит, действия подобного рода либо не контролируются наверху, либо даже поощряются. И то, и другое плохо для нас, т. е государства. Ведь государство – это мы?  

Недавно на сайте «Морские бизнес-новости Украины» (maritimebusinessnews.com.ua) появилось сообщение, что по инициативе руководителя ГП «Дельта-лоцман» А.Голодницкого Одесская государственная администрация обратилась к Премьер-Министру Ю.Тимошенко с просьбой перенести ГП «Дельта-лоцман» из Николаева в Одессу. Выходит, лиманный канал – в Николаеве, лоцманы – в Николаеве, а «дельта-лоцманы» - в Одессе? Вы не забыли, какие обороты у предприятия, уплатившего в прошлом году налогов на сумму 113,5 млн. грн.? Стало быть, даже географическое положение у нас можно отнять?

«Морские бизнес-новости Украины» в подтверждение своей информации сообщают и о других фактах, косвенно свидетельствующих о существовании плана перемещения предприятия в «жемчужину у моря». Цитируем.

1. В последнее время на предприятии введена исключительная секретность документооборота и обработки контрактов. Заведен двойной учет (кроме 1-ого отдела) входящей и исходящей информации. Все пользователи (кроме директора и заместителя А.А. Мелехина) бухгалтерской программы «1С» лишены права входа в сервер.

2. В срочном порядке была проведена процедура по экспертной оценке недвижимого имущества ГП «Дельта-лоцман» (зданий по адресам Лягина 2, Лягина 27, мастерских и прочих зданий и сооружений) для его продажи. И это в условиях резкого снижения рыночных цен на недвижимость.

3. Подготовлены документы для передачи всего флота ГП «Дельта-лоцман» (19 единиц, общей стоимостью в несколько сотен миллионов гривен) в аренду ООО «Морвест». 

Редакция располагает документами о том, что эта компания зарегистрирована 23.09.2008 с уставным капиталом 60 тыс. грн. Благодаря «усилиям» других руководителей морских государственных предприятий г. Николаева, ООО «Морвест» уже стало монополистом по предоставлению буксирных и других услуг в Днепро-Бугском лимане.

4. При полной секретности несколько миллионов гривен прибыли государственного предприятия переведены в ценные бумаги и оформлены на заместителя директора Николая Александровича Щурикова.

Работникам предприятия известно, что представляет собой господин Щуриков. В 2007 году он уже был в розыске в связи с присвоением государственного имущества, впоследствии уволен, а затем А. Голодницкий его снова принял на работу.

5. Важнейшие документы (оригиналы контрактов, писем и пр.) хозяйственной деятельности А. Голодницкого за 2008 год были переданы на хранение адвокату.

Возможно, в Николаеве ожидается война, наводнение, пожары или другие стихийные бедствия?

6. На предприятии создан еще один, новый профсоюз, который возглавляет заместитель А. Голодницкого - Алла Александровна Мелехина.

Ведь как мы уже поняли, «старый» профсоюз не устраивает руководство. 

Как отнесется к этому сообщению Николаевская государственная администрация, недавно начавшая «боевые действия» против супермаркетов, не уплачивающих налоги в местный бюджет? «Дельта-лоцман» покруче будет всех супермаркетов, вместе взятых, вкупе со всеми николаевскими филиалами банков, имеющих свои головные конторы за пределами нашей области.

Вы же понимаете, какие обороты у предприятия, уплатившего в прошлом году налогов на сумму 113,5 млн. грн.

Ю.Иванов



Автор: Новая Николаевская газета
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua