АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Кастинг на голову

24 сентября 2009 13:48

Пышная, на грани помпезности, демонстрация 12 сентября, которая должна была стать доказательством народной любви и нерушимости кресла Владимира Чайки, на деле стала грандиозной декорацией для кастинга претендентов в кандидаты на пост мэра. Основные участники схватки за кресло мэра будут выбраны в течение месяца.


Разумеется, зрители (ну, то есть избиратели) сами выберут весной следующего года самого достойного из кандидатов. Сегодня же происходит подготовительный этап: отбор будущих кандидатов. Претенденты убеждают спонсоров в своей проходимости, ведущие политические силы и местные бизнес-группы подбирают тех, кто наилучшим образом представит бренды на выборах, и надежно будет защищать их интересы весь оставшийся срок.

    Хотя  главные результаты этого кастинга станут нам известны раньше, чем облетят листья на деревьях, имена будущих номинантов хочется узнать заранее. Исключительно ради утоления простительного греха досужего любопытства, попробуем разложить «мэрский» пасьянс.

    Интерес подогревает то обстоятельство, что собрать в этот раз все партии под крылом одного кандидата не удастся.

    Причина тому не только в нарастании противоречий в кругах николаевской элиты (бизнесовой и политической). К ресурсам Николаева все больший интерес проявляют группы из других регионов. Прежде всего, разумеется, одесситы, да и не только.

    А раз будет спрос на кандидатов, то будет и предложение - в этом законы политики не сильно отличаются от рыночных.

    Кандидат  под номером раз, по-прежнему, Владимир Дмитриевич Чайка. Секреты его неувядающей популярности у николаевцев заслуживают отдельного описания, потому примем как факт: значительно количество горожан готовы в очередной раз повесить на шею Владимиру Чайке тяжелую мэрскую цепь. 

    Владимир  Дмитриевич не раз прилюдно заявлял, что будет бороться за четвертый срок, так что вариант «Преемник» рассматривать не будем. Хотя, соглашусь с тобой, памятливый читатель, что мэр наш уже о многом заявлял прилюдно, в том числе и о досрочной отставке. Потому оставим и на этот случай пару процентов. Нашли же девять лет назад аргументы для Николая Балакирева, может в чьем-то сейфе лежат аргументы и для Владимира Чайки. Но преемник не отменяет вопроса: кто?

    По  большому счету, ключевая интрига в том, кого выставит Партия регионов.

    Если регионалы поддерживают Владимира Чайку в полную силу, он побеждает.

    Объединение ресурсов – административных, финансовых, электоральных – нынешнего мэра и николаевских регионалов оставляет мало шансов для кого-либо другого.

    Многие  считают, что если Партия регионов  выставит собственного мощного харизматичного кандидата, и поставит на службу его победе все свои силы – скорее всего, победит этот кандидат. Вот тут-то и начинаются многочисленные «но»….

    Во-первых, даже Николаю Круглову, признанному мастеру партийного строительства и госуправления, все с большим трудом удается держать в одном строю разновозрастную и разнокалиберную …, ну, пусть - когорту - очень амбициозных людей с часто пересекающимися интересами. Недавнее заявление Николая Петровича о грядущей чистке депутатского корпуса – лишнее тому свидетельство.

    Во-вторых, Янукович должен не только победить 17 января, но и за месяц утвердится в Киеве, а позиции Круглова –  укрепиться во время выборов. Тогда  нарушителей партийной дисциплины будет исчезающее мало.

    В-третьих, кандидат еще должен быть:

    - достаточно сильным, чтобы его стоило поддерживать;

    - достаточно лояльным, чтобы затрата сил имела смысл;

    и достаточно слабым, чтобы поставить на место при необходимости.

    Уверен, что пример Харькова и других областных центров, где идет жесткая борьба местных партбоссов с мэрами-однопартийцами, забыт не будет.

    А теперь взглянем на перечень называвшихся ранее возможных претендентов от ПР: Юрий Гранатуров, Владимир Новожилов, Игорь Дятлов. Ах да, еще Анатолий Дюмин, удостоенный одним из киевских еженедельников внесения в ТОП-20 самых влиятельных людей региона. Увы.

    Неудивительно, что уже больше года Николаю Круглову то и дело предлагают кандидатуры «со стороны».

    По  слухам, пока успешнее всех проходит процедуру собеседований Юрий Антощенко.

    Позволю себе сделать краткое отступление и коротко представить потенциального фаворита предвыборной гонки:

      Юрий Михайлович Антощенко, 47 лет, владелец фирмы «Екюр» (рынок «Корабельный»), а также ресторана «Вершки» и ряда других фирм, с 2006 года - заместитель председателя правления ОАО «Николаевоблэнерго». 

    Напомним, что в жесткой борьбе с облпотребсоюзом  за рыночные площади, решающим стал членский билет СДПУ(о) и поддержка Николая  Еропунова, имевшего тогда исключительный вес в облгосадминистрации. Ну, что такое «Николаевоблэнерго», тебе, знающий читатель, объяснять не надо. Отметим лишь, что господин Антощенко курирует все госзакупки этого регионального монополиста.

    Еще в 2006 г-н Антощенко – третий номер  блока НЕ ТАК в горсовет и 122 – в Верховную Раду, а ныне он уже возглавляет Корабельную районную организацию Партии регионов. Безусловно, это убедительно свидетельствует о его организаторских и лидерских качествах.

    Тем, у кого возникло желание уже сейчас плотнее познакомиться с этим замечательным человеком, советую поискать в Интернете его интервью одному из николаевских журналов. Меня лично порадовало одно высказывание, которое не процитировать здесь просто нельзя:

    «…  одним людям достаточно денег, чтобы  только утолить сегодняшние нужды. Другим необходимы средства для многолетних планов, а третьим еще нужно и после себя какой-то след на земле оставить». Угадай, читатель, к какому классу себя относит сам г-н Антощенко?

    Впрочем, вернемся к нашим мэрским раскладам.

    Мы  уже договорились, что только в том случае, если монолит городского админресурса и контроля над участковыми комиссиями будет расколот, у третьей силы есть шанс на победу.

    Еще выше они у того, кто сумеет опереться  на отмобилизованный на президентских  выборах актив.

    Поэтому теперь, читатель, посмотрим на бютовцев. Не потому, что рыцари ордена пылающего сердца так уж популярны в Николаеве, а потому что Тимошенко. И Богомаз. Впрочем, учитывая, что Олег Богомаз внес существенную, порой - решающую лепту в победу всех трех выборных мэров нового времени, его фамилию следовало бы поставить первой.

      Да, конечно, сегодня БЮТ – не единственная сфера интересов Олега Николаевича, и его не надо учитывать раскладывать интересы по разным корзинам. Но именно во фракции БЮТ находится Вадим Мериков. Директор ЗАО «Сигма-спорт», молодой депутат, сумевший за прошедшие четыре года накопить солидный капитал. Капитал опыта, знаний и уважения, разумеется.

    Позволю себе сделать одно замечание: в городе, где несколько десятков тысяч людей способны ждать три часа, чтобы пройтись в колонне и помахать шариками трибуне с начальством, кандидат моложе 40 лет мэром стать не может. Т.е. может, но …чудом. А если на нем будет висеть еще и груз кризисного негатива действующего правительства – и чудо вряд ли поможет.

    То  же самое относится к Сергею Тараненко, владельцу супермаркетов «Пятый океан» и тоже депутату от БЮТ в горсовете. Стоит помнить, что еще один николаевский торговый магнат, Виктор Горбачев, чего скрывать, был куда более популярен, но и ему стать мэром не удалось.

    Более перспективным выглядит выдвижение бютовцами относительно нейтрального кандидата. В этой связи сейчас вспоминают Владимира Рыжика, главу Центральной райадминистрации и многократного депутата горсовета. Да, нынешний его мандат имеет бютовское происхождение. Да, в Николаеве есть традиция победы районных начальников на выборах городского головы (Александр Бердников, Анатолий Олейник). Но, говорят, что не так давно Владимир Рыжик утратил шансы пройти внутрипартийный кастинг.

    Одна из милых интриг нынешнего сезона в николаевской политтусовке – кого «двинут на голову» люди главного спасателя Украины. Пока считалось, что кампания Арсения Яценюка в Николаеве в руках Сергея Исакова и Сергея Карцева – сомнений не возникало. После преждевременного их вывода с фронта, на передовой оказался Николай Романчук. Бессменный директор завода «Океан» при голландских, норвежских, российских хозяевах может захотеть перейти на более самостоятельную должность? Имидж директора работающей верфи плюс структура Фронта перемен обеспечивают неплохой задел для выхода на выборы.

    Но  не менее логичной выглядит другая цепочка: Яценюк на трибуне рядом с Чайкой, общий спонсор в регионе и прочие свидетельства того, что «фронтовики» и Владимир Чайка станут союзниками. По крайней мере, всерьез прорабатывают этот вариант.

    Всем  остальным претендентам, помимо вопросов к собственно выборной кампании нужно  ответить (прежде всего, для себя!) на еще один: что делать с депутатами? На кого опереться в горсовете? Напомню, что даже Владимир Чайка, собаку съевший на работе с депутатами, срывался в памятные всем истерики как раз из-за отсутствия ответа на этот вопрос.

    Не  будем пока сбрасывать со счетов Сергея Исакова. Все-таки он показал очень солидный результат при достаточно тяжелых исходных условиях – идти под оранжевым знаменем на выборы мэра в бело-голубом городе..., ну, читатель, ты понимаешь. Его одесские партнеры, несмотря на кризисные потери, по-прежнему могут оказать весомую поддержку. Периодические всплески общественной активности вице-губернатор, главы Николаевского яхт-клуба и директора «Лимана» показывают, что «еще не все отменено».

    Традиционен выход на выборы кандидата от действующего губернатора. Куда менее вероятна его победа в 2010 году. Будет ли вновь баллотироваться Инга Шаповалова? Или вступление в партию регионов после давешней неудачи - показатель отказа от подобных попыток? Поддержка губернатора, конечно, штука весомая, но вот доступные ему ресурсы могут быть исчерпаны в ходе президентской кампании на поддержку Литвина. Хотя, конечно, у Алексея Гаркуши и местных «литвиновцев» есть потенциальные претенденты на участие в выборах.

    О возможности выдвижения самого Гаркуши в городские головы будем говорить после того, когда кто-то придумает стимул, способный подвинуть Алексея Николаевича на этот хлопотный путь.

    Упомянем  еще коммунистов, всегда участвующих  в выборах городского головы, но в последнее время чаще номинально, и перечень политических структур, способных вмешаться в исход схватки за кресло мэра будет завершен.

    Такая структура может появиться в  ближайшем будущем. Например, у Иосифа Винского, соратник которого, народный депутат Геннадий Задырко, часто называется в качестве одного из кандидатов. Технических, говоря откровенно, но ведь  в выдвижении ради раскрутки собственного проекта нет ничего компрометирующего?

    Регулярно упоминаемый в качестве претендента  на пост мэра Сергей Власенко сегодня занят другими проектами, лишь частично связанными с Николаевом.

    В теории есть шанс и на создание в Николаеве блока, с выраженной левой и пророссийской ориентацией, по образцу крымских. Шанс-то есть, а вот претендентов, способных этакий блок сколотить и возглавить, пока не видно. Не взвешивать же всерьез возможности людей из числа местной «Народной оппозиции»: кресло мера – это не севастопольская береза, влезет не всякий, и слава Богу.

    Самым последовательным оппонентом николаевского мэра в завершающемся созыве депутат Александр Жолобецкий. Уже одного этого достаточно, чтобы записать несговорчивого предпринимателя в будущие кандидаты на пост городского головы. Насколько весомыми станут его позиции, зависит от двух обстоятельств: сумеет ли он найти влиятельных союзников, и как много николаевцев настроены радикально по отношению к существующей городской власти.

    И напоследок оставим шанс для неожиданности. Для неожиданного появления человека извне городской полит-песочницы, способного собрать ресурсы, организовать команду и убедить горожан. Время для старта такого претендента пока остается. Тем более, что точная дата выборов городских, поселковых и сельских голов еще не назначена.  

    Роман Даценко



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua