АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Три ипостаси земельного аукциона в Николаеве: страшилка, отмазка и электоральная цацка

01 октября 2009 14:34

Совершенно неправильно было бы называть первый в этом году николаевский земельный аукцион показухой. Никто ничего никому не собирался показывать. Разве что - хроническое для городской власти Николаева «нехотение» допустить прозрачное и конкурентное распределение городской земли.


О полноценной продаже земли даже речи не идет, максимум, на что сподобилась николаевская мэрия, это продажа права аренды, причем раз в год по чайной ложке.

 

Вспомните:

- 2006 год – продано право аренды трех участков, внесены деньги за один,

- 2007-ой год – продано два, деньги внесены за один,

- 2008ой год – городская власть не продала ни одного участка, в отличие от регионального отделения ФГИ успешно освоившего  продажу недостроя с землей,

- 2009-ый год – на аукцион выставлено право аренды всего одного участка. Причем как!

Фактически аукцион 29 сентября стал формальной легализацией самозахвата земли, причем одного из самых резонансных самозахватов этого года!

 

Что происходит в Николаеве с земельными аукционами?

 

Нужно признать, земельные аукционы, в особенности действующий ныне порядок их  проведения, отнюдь не пользуются популярностью в большинстве  городов Украины. Только в этом году сорвались аукционы в Луганске, Кировограде, ряде других городов. Где-то - из-за неявки покупателей, где-то – заблокированы судом. Тем не менее, большинство областных центров за год продают не один-два, а пару десятков земельных участков, или хотя бы право их аренды. Достаточно оглянуться на соседнюю Одессу. Что, там полностью изжиты «коррупция и кумовство» в земельной сфере? Ха-ха.

 

Меня, например, больше всего умиляет одна деталь николаевских аукционов: непременная весомая реплика кого-нибудь из инициаторов на тему «главное - начать». На сей раз ни один из заместителей мэра не соблазнился  возможностью выступить перед толпой журналистов, с телекамерами и без, по столь резонансной теме. Слова о «положенном начале» выпало произносить Вадиму Мерикову, юной надежде николаевских бютовцев и председателю земельной комиссии горсовета. Вот уж кому аукцион в этом году, и именно сейчас, был необходим позарез.

 

Будет он баллотироваться в мэры, нет ли, пока вилами по воде писано. Но в свете  надвигающихся президентских выборов демонстрировать пот и мозоли от  работы над партийными обещаниями – необходимо. А должность председателя земельной комиссии горсовета – это не только шанс четыре года, в условиях абсолютного диктата регионалов «в зале и в поле», беречь интересы родной «Сигмы-спорт», это еще и обязанность. Обязанность предъявить хоть какие-то успехи в деле продвижения аукционов.

 

Вот она, насмешка судьбы: представитель компании, которая царила на рынке коммунальной земли еще недавно, году эдак 2005-м, сегодня вынужден продавливать через рогатки и препоны горисполкомовских кабинетов хоть какой-нибудь завалящий  аукцион.

 

Добиваться реального аукциона по одному из тех участков, что уже зарезервированы депутатами – рискованно. В 2008-м этого так и не удалось. И тут, очень кстати подворачивается «намывский скандал».

 

Глядя на смесь обреченности, испуга и облегчения на лице господина Бубко, дающего интервью в роли победителя, трудно оспорить такое предположение: пойманного на горячем предпринимателя, не имеющего надежного  покровительства, заставили пройти процедуру аукциона. При этом гарантировав, что дополнительные расходы окупятся легализацией права пользования участком.

 

Судите сами: вначале шумно и с помпой изымают через решение суда кусок пляжа и набережной у молодого дельца, наладившегося собирать деньги с жителей Намыва за право полежать на песочке в пяти минутах от своего дома.

 

Затем, как-то очень резво этот участок выбрасывается на аукцион, не только без особой рекламы, но и, похоже, с нарушением обязательного срока первого официального опубликования. Журналисты из оппозиционных СМИ уже припомнили, что за две недели до аукциона, его дата была неизвестна Владимиру Чайке.

 

В результате на торги приходит два участника, один из которых подает голос только один раз, а второй – второй тот самый молодой, но известный в Николаеве ресторатор, облюбовавший намывский пляж.

 

Трудно представить, чтобы 74 тысяч гривень были адекватной ценой за право 25 лет арендовать большую часть набережной крупнейшего спального массива Николаева. Конечно, предприниматель поспешил пожаловаться, какие немерянные миллионы придется ему потратить, чтобы очистить песок и соорудить полноценный пляж.

 

Вопрос: пляж будет все-таки платный? Это прецедент для Николаева.

 

Хорошо, если выборы городского головы состоятся ранней весной. А если их все-таки перенесут на май, а то и позже, в разгар купального сезона? Кто-то здорово потеряет в голосах намывчан. Хотя, если Юлия Владимировна может отказаться признавать результаты аукциона по ОПЗ, ничто не мешает Владимиру Чайке прикрыть «бубин пляж» на пару месяцев. А то можно и подарок сделать избирателям: недельку-другую бесплатного купания в канализационных стоках и приема воздушных ванн, ароматизованных выхлопами городской свалки…. Хотя нет, это будут писать другие люди.

 

Обидно писать такое о городе, в котором растут твои дети, но факт остается фактом: как минимум, для двух из трех половозрелых николаевских избирателей подарок в виде бесплатного доступа на частный пляж понятней и ценнее, чем полноценные и регулярные земельные аукционы. Потому как «дополнительные поступления в городскую казну», «эффективное использование городской земли» и т другие красивые слова давно стали намозолившей ухо предвыборной речевкой. Этакой электоральной цацкой, которой можно отвлечь внимание подопечного. И только.

 

Спасибо Сергею Исакову, сделавшего в 2006 году земельные аукционы одним из опорных положений своей кампании. Спасибо тем депутатам и предпринимателям, которые не в силах прорваться через заградотряды «приближенных к центру принятия решений», время  от времени подхватывают  тему аукционов. Благодаря им земельные аукционы не забыты и не будут забыты. Городская власть, нехотя, с бесчисленными оговорками и пересмотрами, но вынуждена возвращаться к этой теме.

 

Хотя нет, самый первый николаевский аукцион, был проведен чиновниками из управлений земли и архитектуры с большим удовольствием. И конкуренция была, и цены по сравнению с официальной оценкой выросли – не заоблачно, но в два-три раза. После того – как отрезало на год. Почему такой перепад настроения?

 

Знакомые  бизнесмены объяснили его очень приземлено: результаты аукциона стали весомым аргументом при обсуждении размера «благодарности» за решение вопросов в инстанциях. Мол, вы и так кучу денег экономите.

 

При этом все участники процесса  прекрасно понимают: сама по себе процедура аукциона оставляет массу возможностей для маневра. Можно привести подставного конкурента, задробить документы реальных соперников и получить желаемый кусок земли. Если соперник уступить не хочет, можно взвинтить цену до абсурда: в 2007 году: торги по продаже права аренды участка земли в Корабельном районе остановились на цене 11 тысяч долларов за 1 кв.м.!  Естественно, победитель платить не стал. Мастер класс контроля исхода аукциона продемонстрировал Игорь Коломойский, в то же день, когда в Николаеве продавали намывский пляж. Можно привести еще одну аналогию: тендерное законодательство тоже очень жестко регулирует госзакупки, и что? 

 

Можно сказать, что земельные аукционы подобны демократии: недостатков масса, но ничего лучше еще не придумали. Отсутствие аукционов позволяет не видеть реальную рыночную цену коммунальной земли, позволяет руководить распределением земли в ручном режиме двум главным игрокам: фракции регионалов, контролирующей горсовет, и мэру Владимиру Чайке, контролирующему чиновников горисполкома. При этом остается достаточно крошек, чтобы прокормится стайке чиновников земли и архитектуре, еще десятка ведомств и инстанций.

 

Земельный аукцион же остается страшилкой для прижимистых бизнесменов, отмазкой для партийного и прочего начальства и цацкой-погремушкой для излишне грамотных избирателей.

 

Были надежды, что падение ажиотажного спроса на землю в ходе кризиса заставит «открыть» земельный рынок. Пока мы этого не видим. Почему? Во-первых, потому, что огромный массив городской земли зарезервирован теми, кто имел доступ к распределению. Плата за резервирование в шесть раз ниже арендной платы за землю, если иметь возможность продлять резервирование из года в год, можно практически даром хранить для перепродажи самые вкусные участки. Во-вторых, резкое повышение государством ставки арендной палаты за землю и без того заставляет предприятия выкупать землю, на которой они находятся. Этот поток доходов от земли позволяет пополнять бюджет за счет реального бизнеса, не напрягая земельных спекулянтов всех мастей.

 

За прошедшие годы те, кто имел доступ к земельной кормушке, привыкли к «усиленному рациону» и отказываться не спешат. Хотя как раз сейчас велики шансы, что у местных политиков и дельцов эту кормушку отберут при любом исходе больших киевских войн. В прошлом году ряд одиозных деятелей из БЮТа пытались создать государственного монстра, который бы взял под контроль всю приватизацию земли в Украине. Уже этим летом  один из лидеров партии регионов пообещал помочь мэрам после президентских выборов: избавить их от головной боли раздачи земли. А земельные аукционы при этом, скорее всего, останутся. Остаемся же мы демократической страной…..

 

Роман Доценко

 



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua