АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Кастинг на голову-2, или что должно быть в резюме кандидата в мэры

09 октября 2009 16:50

Похоже, мы с Правдой.mk.ua несколько переоценили способность адекватно воспринимать роль личности в истории наших николаевских деятелей. Ряды людей, искренне верящих, что кресло мэра Николаева им по …, хм, ну пусть - по плечу, растут неудержимо.



Если  нардеп Роман Забзалюк, магистр местного Ордена  пылающего сердца, с прирожденной деликатностью бывшего спецназовца  заявляет о том, что уже 11 претендентов на пост николаевского мэра приходили искать поддержки местного БЮТа, можно только представить, что творится (точнее сказать – что толпится) в приемных потенциальных спонсоров выборов городского головы.

    А ведь каждый из нас понимает, что на выборах в Николаеве бютовское сердечко на мандате, как минимум,  не самое надежное прикрытие. Хотя, для кого-то и в каком-то смысле, дружба с партией премьер-министра, как раз и будет прикрытием. В условиях, когда вес президентской вертикали беспрецедентно ослаблен за всю историю мэрских выборов, лояльностью милиции, судов и прочих правоохранителей можно заручиться именно здесь.

    Пока  тяжеловесы хранят солидное молчание, один будущий кандидат в мэры уже  заявился: внятно, громко и публично. Хотя нахально-ранние рекламные щиты Геннадия Задырко свидетельствуют не столько о его решимости заняться городской канализацией и  вывозом мусора, сколько об острой необходимости найти повод для спешного собирательства ресурсов и людей.

    Возможно, Иосиф Винский, покровитель молодого коллеги по Соцпартии и БЮТу, и ценит верных людей, но и он предпочитает помогать сильным. А как еще бывшему телевизионщику напомнить о себе родному городу? Не в президенты же ему выдвигаться, бедному…

    Впрочем, шанс у Геннадия Задырко все-таки есть. Нет, не победить, разумеется, а добыть почетную «бронзу» и сформировать свою группу в горсовете. Цель ничуть не хуже, чем у Сергея Тигипко. И точно так же, шансы нашего «задиры» целиком зависят от того, поверит ли ему  средний класс, значительное количество предпринимателей, молодых и не очень, разочарованных в Чайке и регионалах, не желающих идти под стяги коммунистов или бютовцев. Как раз в этой нише самая жесткая конкуренция, но чем черт не шутит.

    Шутит лукавый на мэрских выборах, кстати, давно и изощренно. До высот американского юмора у нас, правда, пока не дошли. Так что можно ручаться, что Николаеву не грозит победа на выборах, как в некоторых американских заштатных городках, осла, козла или пса. Предвижу сомнения записных мизантропов николаевского Интернета: не грозит или не светит? Поверьте, за плечом даже самого добропорядочного осла у нас будет стоять какой-нибудь ухватистый заместитель. И оказать какое-либо – даже косвенное! – влияние на выборы этого человека мы, избиратели, не сможем.

    Так что выбирать будем человека. Вопрос – какого? Ну, говоря языком сайтов по подбору кадров: какими должны быть требования к резюме претендентов на пост городского головы Николаева?

    Один  умный человек говорил, что идеальное  требование к соискателю составлено так, что на него откликается один-единственный претендент, полностью подходящий для этой работы.  Столь сложно задачи перед нами, слава Богу, не стоит: все-таки претенденты потом будут проходить личное собеседование в ходе предвыборной кампании. Речь также не идет о технических кандидатах, вся задача которых – забронировать пару мест в избиркомах, или профессиональных «метателей компромата». Каким должен быть человек, всерьез рассчитывающий стать мэром?

1. Возраст. Всей душой разделяя возгласы о необходимости смены элит и прихода к власти нового поколения, вынужден признать: молодость не является прививкой от жадности, пустых амбиций и некомпетентности. Кто не верит, пусть взглянет на дрязги нынешнего молодежного муниципалитета или деятельность выходцев из его прошлых составов. Да и добрая половина николаевского электората по-прежнему ностальгирует по временам ушедшей славы столицы корабелов былой империи, а значит более настроена на «взрослого» кандидата.

Оптимальным представляется возраст от 40 до 55 лет.

2. Пол. В истории Николаева не было еще мэра-женщины. Да простят меня борцы за гендерное равенство, но пока не видно никого, кто мог бы нарушить эту традицию. Хотя в рамках региона такая тенденция есть: в Первомайске Ирину Сычеву сменила Людмила Дромашко, областной совет  уже четыре года находится в твердых дамских ручках (оставим за кадром вопрос о том, кто руководит самой Татьяной Демченко).

3. Происхождение. Идеальным считается вариант, когда кандидат на пост мэра сам является коренным горожанином, да еще и не в первом поколении. Что-то вроде такого: «тут умер мой дед, тут родился мой внук!». Впрочем, херсонское происхождение Владимира Чайки не помешало ему трижды победить на выборах. С другой стороны, наличие большего количества родственников в городе и их излишняя известность может оказаться и крупной проблемой.

   Поэтому примем за основу положение, что для  кандидата желательно длительное проживание в городе, как минимум с момента  завершения учебы в вузе или службы в армии.

4. Образование. Ну, высшее, это понятно. Желательно, не слишком экзотическое, вспомните насмешки над зоотехниками и гинекологами во власти. Традиционно уважительное отношение к инженерным дипломам по-прежнему сохранилось в Николаеве. Сойдет экономист, юрист и т.д. Хотя, как на мой вкус, дипломы некоторых из наших филиалов частных вузов… может, лучше хороший зоотехник? Впрочем, и это лучше, чем прокол с купленным дипломом. Стоит учесть, что выборы обещают быть жесткими, а у некоторых уважаемых в Николаеве деятелей была мода обзаводиться красивыми дипломами, не обременяя себя студенческой рутинной, в уже зрелом возрасте.

  Если  кандидат не имеет солидного практического  опыта работы в государственных  или муниципальных структурах, желательно наличие образования в сфере  госуправления.  Как минимум, это сэкономит ему время и нервы, как максимум – изрядную толику городского бюджета.

5. Опыт работы. Любимая политтехнологами биография предусматривает начало трудовой карьеры простым рабочим, желательно на именитом заводе, и быстрый и плавный рост к административным  вершинам. По нынешним временам, далеко не у всех кандидатов найдется не только пролетарская запись в трудовой  книжке, но и оная книжка как таковая.

    Куда  важнее опыт управления крупными коллективами: предприятием, компанией. Разумеется, нужна успешная карьера. Раздолье для пиарщиков открывает возможность продемонстрировать «лицом» успешное предприятие, желательно – достигшее успеха под мудрым руководством кандидата. Другой вариант – работа на высоких чиновничьих должностях имеет преимущества для последующей деятельности мэра (бюрократическая машина – механизм капризный), но доставит дополнительные проблемы на самих выборах. Да, еще одна деталь: похоже, в этот раз банкирам можно не беспокоиться.

6. Знание городского хозяйства. Человека можно научить очень многому, если не всему. В крайнем случае, за три месяца до выборов можно растолковать любому кандидату, чем занимается мэр, кроме дележа бюджета и земли, рассказать о том, как устроено городское хозяйство, о его проблемах и т.д. Но живое общение, а на выборах его никак не избежать, легко отделит «натасканного» от того, кто на деле понимает суть собственных лозунгов и жалоб избирателей.

7. Состоятельность. Тут требуется тонкость: раздражать избирателя дорогими «ягуарами», особняками и регулярным отдыхом на Мальдивах не рекомендуется. В тоже время и бессребреник  на успех рассчитывать  не может. Даже не потому, что ему будет сложно ответить на вопрос «а деньги чьи?», просто мало у такого человека шансов пройти предварительный кастинг.  А вот «излишек» богатства можно компенсировать – обильной благотворительностью и ссылками на успешный легальный бизнес (см.пп. 5 и 7).

8. Благотворительность. По нынешним временам обязательный элемент любой кандидатской биографии. Только и разницы, что партийные боссы, чиновники и депутаты предпочитают оказывать благодеяния за чужой счет. Впрочем, как с разочарованием убедились некоторые из депутатов горсовета прошлого созыва, даже самые щедрые денежные вливания народной любви не гарантируют.

9. Общественная активность. Опять тяжелый выбор. Рассчитывать на партбилет как трамплин к мэрскому креслу сможет разве что выдвиженец регионалов, если Николай Круглов все-таки решит взять на себя всю полноту ответственности за город. Представителю БЮТа, как и большинству других партий, членский билет на самих выборах будет только мешать.

    Но  и совсем без опыта общественной работы тоже как-то не «комильфо». Я  уж не говорю о том, как много возможностей открывает для опытного человека в ходе выборов парочка-другая общественных организаций или благотворительных фондов. Поэтому данный раздел резюме, скорее всего, будет заполнен у всех кандидатов.

10. Наличие собственной команды. Конечно, опытный политтехнолог (за приличное вознаграждение) с удовольствием поиграет с образом одинокого и благородного героя. Но с практической точки зрения, кандидату необходим как минимум десяток грамотных,  надежных и имеющих организаторские таланты людей в ходе выборов и вдвое больше – после победы.

    Главное, не переусердствовать с рекламой этого достоинства. Например, очень перспективный молодой депутат Вадим Мериков в последнее время полюбил говорить «я и моя команда». Добавь слово «молодая» и впору конкурировать с Леонидом Черновецким в «Вечернем квартале».

11. Связи. Я сейчас не о бессмертных «связях, порочащих его, замечен не был». Реально опорочить в глазах наших закаленных избирателей сложно. После того, какие авторитетные люди были завсегдатаями приемных мэра – без последствий для исхода выборов – я даже не знаю, чего стоило бы опасаться николаевским кандидатам. Разве что публичного признания в любви Олега Тягнибока на площади Ленина.

    А вот наличие прочных и проверенных  связей в Киеве – желательно. С этим согласны далеко не все из моих коллег, но мы ведь думаем не только о победе на выборах, но и успешной дальнейшей работе ново(старо-?)избранного мэра. Можно пересчитать десяток проектов, от моста до выпуска облигаций, причиной провала которых стали недостаточно прочные связи николаевской элиты в столице.

12. Личные качества. Самый обширный и трудно формализуемый раздел кандидатского резюме. При всех спорных результатах мэрства Владимира  Чайки, он приучил николаевцев к яркому, харизматичному образу руководителя города. Хотя и среди называвшихся ранее персон есть люди, готовые поспорить с николаевским головой на ниве ораторского искусства или умении общаться с прессой.

    Опыт  неудачи Виктора Загоруя 2002-го года,  говорит, что как бы велик не был  финансовый и административный ресурс, им не заменить уверенность, неукротимое  стремление к победе, умение вести  людей, организаторские способности. В общем, лидерские качества самого кандидата - также необходимая часть  резюме.

   P.S. Очень хотелось написать о необходимости в резюме кандидата таких черт, как порядочность, законопослушность, наличие твердых моральных принципов, убеждений. Так же, как и наличие у него серьезной, смелой и обоснованной  программы развития города Николаева. Вот только нужно ли все это большинству избирателей? Нас так долго учили выбирать из имеющихся зол меньшее, сможем ли мы опознать добро? Нужно ли добро – нам, и мы – этому самому добру?  

Роман Даценко.  



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua