АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

В Николаеве при оформлении загранпаспорта – цены на 1 100 грн. дороже, чем в Киеве! Специальное журналистское расследование

11 ноября 2009 12:52

В Николаеве проведено специальное журналистское расследование, в результате которого выявлена целая схема-афера с выдачей загранпаспортов.


По информации интернет-издания «Багнет» сейчас в стране проходит журналистское расследование по фирмам- присоскам, паразитирующим на паспортной системе страны и созданным директором ГП «Документ» Владимиром Швачко. На этот раз журналисты посетили г. Николаев, где господин Швачко через своих подставных лиц поставил дело так, что горожанам приходится оформлять загранпаспорта примерно на 1 100 грн. дороже, чем в Киеве. Далее - приведу результаты расследования журналистов издания "Багнет".

"Малоизвестному Швачко вряд ли удалось бы поставить незаконные поборы с граждан Украины на столь широкую ногу, если бы не его «крышеватели» из высоких киевских кабинетов. Речь идет о главе нелегитимной миграционной службы Украины Игоре Репешко, его заме Сергее Радутном, а также об их кабминовских покровителях – шестом замминистра Кабмина Сергее Чеботаре и первом вице- премьере Александре Турчинове.  Журналисты «Багнета», объехав несколько регионов страны, смогли убедиться, что паспортные аферисты, действующие под высоким покровительством, ухитряются выкачивать из бюджета сотни миллионов гривен и обдирать, как липку простых жителей Львова, Днепропетровска, Одессы, Житомира, Чернигова.

Как оказалось, Николаев – не исключение. Умелые махинаторы «разводят» как горожан, так и жителей области. Официально выдачей загранпаспортов в Николаеве занимается областное подразделение МВД - Отдел по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ). Находится он по адресу ул. Декабристов 5-а.

3.jpg

Так называемый главный паспортный стол в Николаевской области

Но сопровождается оформление документов для выезда за границу целым рядом отклонений от нормы. Как только человек, желающий оформить загранпаспорт, приближается к ГИРФЛ, то сразу же узнает, что должен принести некую справку о несудимости. «Эксклюзивным» правом выдавать подобные справки обладает Николаевский филиал госпредприятия МВД «Информ-Ресурсы».

 

4.jpg

Для «удобства» граждан прямо на воротах ГИРФЛ подробная схема как найти ГП «Информ-Ресурсы», взимающее незаконные поборы с жителей области

Для особо «непонятливых», непосредственно на дверях кабинета, занимающегося оформлением заграничных паспортов, висит объявление, куда нужно сходить и кому «отслюнявить» несколько десятков гривен за выдачу справки о несудимости. При этом сотрудники ГИРФЛ отказываются принимать документы к рассмотрению до тех пор, пока не будет предоставлена такая справка. Хотя «Багнет» уже отмечал, что справка о судимости/несудимости гражданина – сугубо внутриведомственный запрос, осуществляемый МВД по умолчанию, в рамках процедуры по оформлению загранпаспорта гражданина Украины. Нонсенс в том, что николаевский филиал ГП «Информ- Ресурсы» дерет с граждан за оформление справки втридорога – в 5, а то и в 12 раз (в зависимости от сроков оформления документа) дороже, чем в Киеве.

  5.jpg

В паспортном столе вынуждают жителей области покупать справку о несудимости. А если кто откажется – не получит загранпаспорт

6.jpg

Сомнительное ГП «Информ-Ресурсы» ютится в одном дворе с отделом по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. В полуподвальном помещении «разводят» жителей Николаевской области

Такса у николаевких махинаторов из ГП «Информ-Ресурсы» следующая:

 подготовка справки о несудимости за сутки обойдется в 126 грн 32 коп

3 дня – 106 грн 32 коп

5 дней – 86 грн 32 коп

12 дней – 50 грн 22 коп

1.jpg

Ксерокопия квитанции о принудительной оплате за справку о несудимости

«Багнет» ранее писал, что на протяжении нескольких лет особо ушлые коммерсанты в сговоре с руководителями паспортных служб создавали фирмы по ускорению выдачи документов, куда в итоге вынуждали обращаться граждан. Разумеется, за дополнительную плату. Фирмочки эти назывались «Информ-Ресурсы», «Документ», «Документ+». Также от украинцев требовали то  оплатить то страховку, то некие «представительские услуги», то специальные услуги за предоставление справки о несудимости. На самом деле все эти платежи являются абсолютно незаконными, шли и идут исключительно в карманы предприимчивых мошенников.

 Особенно в сборе незаконных платежей преуспели упомянутый выше Сергей Радутный, замдиректора Госдепартамента по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины (ГИРФЛ) и его непосредственный начальник Игорь Репешко.

Возвращаясь к Николаеву, заметим, что в областном отделе ГИРФЛ наотрез отказываются обслуживать жителей города. Кроме того, не предоставляют услуги по срочному оформлению загранпаспортов. Всех, кто прописан в Николаеве, отправляют в районные отделения города. Обратившись в Заводское отделение, журналистам «Багнета» удалось узнать, как обирают горожан. Всех желающих получить загранпаспорт отправляют в кабинет №16, где приветливая молодая девушка выписывает квитанции и заполняет анкеты. Как оказалось, совсем не безвозмездно. К тому же со срочным оформлением не складывается и в районных отделениях. Здесь оформить паспорт можно или за 30дней или минимум за 16. В первом случае документ обойдется в 482 грн 83 коп. За полуускоренный вариант получения загранпаспорта придется выложить 988 грн 43 коп. Самое замечательное, что 100 гривен из этой суммы уходит николаевскому филиалу ГП «Документ» за «підготовку стандартизованого пакету документів для подальшого оформлення громадянами та фізичними особами закордонного паспорту». Еще 26 грн 23 коп зарабатывает все тоже госпредприятие за «консультаційні послуги замовників з паспортно-візових питань». Возникает вопрос: 126 грн 23 коп с каждого клиента - не крутовато ли за приветливость и пару строчек записи?!

7.jpg

ГП «Документ» обирает николаевцев на 126 грн 23 коп только за посещение кабинета №16

Особо доверчивым николаевцам предлагают медицинскую страховку от компании «Княжа», которая якобы обеспечит бесплатное медицинское обслуживание по всему миру. Правда, это дело добровольное. Такая универсальная страховка от всех напастей стоит 80 гривен. Фантазии николаевских выдумщиков можно только позавидовать. На кой спрашивается платить за эту бумажку, если при оформлении любой визы для выезда за рубеж необходимо покупать медицинскую страховку? Очевидно, что за границей страховка от «Княжей» сгодится разве что в качестве туалетной бумаги и не более того.

 Та же приветливая барышня из кабинета №16 советует, куда обратиться всем, кому загранпаспорт нужен срочно. Оказывается, на весь Николаев есть едва ли не единственная контора по адресу ул. Шевченко 71, которая берется за 5-дневное оформление документа. Эта чудо-организация называется «Центр консультаций и обслуживания населения «Информ-Ресурс». По словам сотрудницы Центра получение паспорта за 5 дней обойдется в 2 300 гривен. А оформление документа за 10 дней стоит 1 800 гривен. При этом за свои услуги «Информ-ресурс», не морщась, снимает от 840 до 1 000 гривен! И вот тут-то мы и подошли к самому интересному. Выше мы описали, что в процессе оформления загранпаспортов в Николаевской области, николаевский филиал государственного предприятия МВД Украины «Информ- Ресурсы» дерет с граждан втридорога, при оформлении справки о несудимости. А вот загранпаспорта «по срочному», в течение 3-5 дней вообще оформляет в Николаеве не государственная контора, а сугубо частная фирма-клон, с таким же, как и госпредприятия названием - «Центр консультаций и обслуживания населения «Информ-Ресурс»!! В этом легко убедиться, только лишь взглянув на печать этой фирмочки – там явно видно, что речь идет о «частном предприятии» (см. фото ниже)!!!

2.jpg

Через банк проходит только половина суммы – 942 грн 20 коп. за 10 дней работы и 1285 грн 87 коп за 5 – дневные «труды» «Информ-Ресурса». Остальная сумма выплачивается «на руки».

8.jpg

Свои «представительские услуги» по подготовке загранпаспорта в 5 – дневный срок «Информ-ресурс» оценил в 840 грн. За оформление в 10 – дневный срок фирмочка наживается на 1 000 грн с каждого посетителя

 Единственная радость, которая перепадает клиенту от посещения «Информ-Ресурсов» - это проезд на такси за счет фирмы до места фотографирования в паспортном отделении Ленинского района города. Впрочем, за 1 000 гривен, которые сдирают с каждого посетителя, кататься по Николаеву можно минимум месяц.

 Разумеется, что существование выше обрисованной схемы невозможно без высокопоставленных покровителей, которыми, по всей вероятности, являются лично первый вице-премьер Александр Турчинов и замминистра Кабмина Сергей Чеботарь.

 И вот скажите теперь, чего стоят их вопли, что паспортная система в частных руках, если это именно они поставили дело так, что в Николаеве срочным оформлением загранпаспортов занимается исключительно частная фирма, подконтрольная именно этим господам!?

В тоже время вопреки «стараниям» Турчинова и Чеботаря в Украине действует отлаженная система, позволяющая быстро и без переплат получить выездные документы за границу. Такие услуги предоставляет для украинцев Межрегиональный центр оформления паспортных документов ГД ГИРФЛ МВД Украины (находится в киевском микрорайоне Бортничи). Для сравнения приведем в таблице стоимость услуг, предоставляемых в Николаеве и в Межрегиональном центре. Комментарии, как говорится, излишни.

 Сравнительная стоимость оформления загранпаспорта гражданина Украины в Межрегиональном центре оформления паспортных документов (Бортничи) и в подразделениях ГИРФЛ г. Николаева, а также частной фирмы Швачко «Информ-Ресурс»

Наименование подразделения

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 30 дней, грн

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 10 дней (до 16 дней)*, грн

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 3 дня (5 дней)* грн.

Межрегиональный центр оформления паспортных документов ГД ГИРФЛ МВД Украины (г.Киев, Бортничи)

343, 38

868, 08

1205, 75

ОГИРФЛ Заводского РВ ММУ УМВД Украины в Николаевской области

482, 83

988, 43

Не производит

ЧП «Центр консультаций и обслуживания населения «Информ-Ресурс»

Не производит

1 800 (дороже, чем в Киеве в 2 раза!)

2300 (дороже, чем в Киеве в 2 раза!)

* - ОГИРФЛ Заводского РВ ММУ УМВД Украины в Николаевской области не проводит оформление загранпаспортов за 10 дней, как это установлено приказами МВД, а по собственному разумению увеличивает сроки на 6 календарных дней.

* - Центр консультаций и обслуживания населения «Информ-Ресурс» осуществляет срочное оформление загранпаспорта за 5 дней, в то время как Межрегиональный центр в Бортничах делает это на 2 дня быстрее и на 1 100 гривен дешевле.

 

 



Автор: Bogdan
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua