АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Денис Жело: приговор суда в отношении Бобрика, Зайченко и Билявского, законный и справедливый

22 марта 2010 11:10

«Я прав, поэтому буду идти до конца, для меня это дело чести», - рассказал основной потерпевший по делу о милиционерах, которые избивали свидетелей, Денис Жело в эксклюзивном интервью изданию Pravda.mk.ua.


     1 марта  Центральный районный суд Николаева  приговорил старшего участкового  инспектора отделения милиции  "Северный" Виталия Бобрика к 8,5 и оперуполномоченного Вадима Зайченко к 7,5 годам лишения свободы за превышении своих полномочий, взятку и применение пыток к подозреваемым. Еще один оперуполномоченный Артем Билявский признан виновным в превышении своих полномочий и злоупотреблении служебным положением и получил 3 года условно. Основным потерпевшим по этому делу проходил Денис Жело.

     - Денис, считаешь ли приговор справедливым?

Я  считаю, что приговор суда Центрального района, в отношении Бобрика, Зайченко и Белявского,  законный  и справедливый. Если люди пришли в милицию, не для того, чтобы защищать законные интересы граждан, а  прикрываясь погонами и властью, делать свои темные делишки, их надо за это жестко наказывать.

Прокуратура Центрального района г. Николаева разоблачила  преступную группировку в погонах, которая прикрываясь статусом сотрудников милиции, на протяжении трех лет терроризировала микрорайоны Терновку, Северный и Соляные. Брать взятки и избивать людей стало обычным ежедневным делом для сотрудников отделения милиции "Северный". Безнаказаность их действий, порождала в них беспредельщиков. Они и их методы работы с каждым днем носили все более и более жестокий и извращенный  характер. У них были четко распределены роли: кто выбивает из людей нужные им показания, кто берет деньги , кто фальсифицирует документы и т.д.

На протяжении трех лет они ставили в денежную зависимость предпринимателей, избивали и грабили молодежь нашего микрорайона. К примеру, они хотели чтобы моя молодежная организация платила им по 500 гривень в месяц, чтобы у нас было все спокойно. Когда я им говорил, что я не буду платить,  у нас и так все спокойно, они мне говорили, что если не буду платить у меня возникнет очень много проблем. 

В этом деле была масса фактов подтверждающих вину сотрудников милиции, и я считаю, что это в том числе показания более 10 свидетелей, которые не смотря на систематическое давление,  которое на них оказывали адвокаты, родители, а также действующие сотрудники милиции, нашли в себе силы прийти в суд и дать показания, которые подтвердили вину подсудимых.. Второй потерпевший, также житель микрорайона Терновка Тюфанов Роман, которого Бобрик и Зайченко жестоко избивали, надевали пакет на голову, избивали ногами и руками. Ко мне его привели уже избитого, он мне просто сказал: «Извини, они меня избили и просто сказали, что надо написать. Если бы я не написал они бы меня  покалечили».. Выступил эксперт в зале суда, который подтвердил факт пыток. Также многое из показаний свидетелей  подтверждалось распечатками телефонных звонков. Есть также в деле диктофонная запись моего разговора с Бобриком, который в ходе разговора рассказывает, как он брал взятку, избивал Тюфанова Романа и фальсифицировал документы по данному делу. Факты на лицо, поэтому, я считаю приговор справедливым. Проходил также  по этому делу  свидетель Артем Еремин, он рассказал в зале суда, как его избивали сотрудники отделения милиции "Северный", выбивая показания по данному делу. Он боялся написать заявление в прокуратуру , поскольку к нему домой каждый день приходила милиция, которая оказывала на него психическое давление, но в зале суда он рассказал о том, как его жестоко избивали Бобрик и Зайченко.

     - А то, что один  из подсудимых  получил только  условный срок  тоже справедливо?

     - То, что Билявский получил условный срок, наверное, справедливо.  Этот человек, во-первых, признал свою вину, и признал себя виновным по трем статьям Уголовного Кодекса Украины,  во-вторых, на него, во время прибывания в СИЗО оказывали психическое давление Бобрик и Зайченко со своими адвокатами.. Билявский извинился и осознал свою вину. А Зайченко и Бобрик на протяжении всего следствия вели себя нагло, по -  хамски, при этом до конца не осознав своей вины. Получили, то к чему стремились.

     - Как ты оцениваешь ход судебного и досудебного следствия.

     - На протяжении двух лет на меня, на мою семью и на близких мне людей оказывалось психологическое  давление со стороны адвокатов, родителей подсудимых, а также действующих сотрудников милиции. Удивило хамское, не толерантное, поведение адвокатов Безушко и Сологуба, которые на протяжении всего судебного процесса старались не защищать своих подзащитных, а наоборот искажать факты по данному делу, плели разного рода интриги, оскорбляли участников процесса, не стеснялись после судебных заседаний провоцировать меня, предлагать деньги свидетелям, чтоб они дали ложные показания по этому делу. В общем, адвокаты подсудимых  создавали видимость работы, тем самым демонстрируя родителям обвиняемых, что они отрабатывают те немалые деньги,  которые они брали с родителей подсудимых.

     - Как именно на тебя оказывали давление?

     - Перед тем, как я должен был давать показания, за неделю до этого у меня дома  прострелили ворота, потом разбивали ворота камнями и написали на них «2008 год для тебя последний". Накануне дня  дачи показаний в суде, меня встретили ночью, на улице, которой я проживаю действующие сотрудники милиции, и еще какие-то люди,  с которыми я ранее не был знаком, и сказали, что если я прийду на суд и дам показания против сотрудников милиции, они уничтожат мою семью, спалят мой дом, сделают мою жизнь невыносимой. Они тогда сказали мне, как сейчас помню:: «Ты замахнулся на систему, тебе это никто не простит. Давай заднюю пока еще ты жив». Да и кроме этого было еще множество провокаций в наглом и подлом стиле.

     - После решения суда были ли подобные факты давления?

     - После вынесения решения суда факты  давления были. Они постоянно ведутся через средства массовой информации. Также пытаються донести до меня через близких мне людей, то что они меня все равно уничтожат. Есть слухи, провокации, но я на них просто уже не обращаю внимания. Зная, что для этих людей нет ничего святого, то что они будут идти по трупам, и если со мной что-то случится, не трудно будет догадаться, чьих это рук дело.

     - Как ты оцениваешь действия прокуратуры в этом деле?

     - Я  хочу поблагодарить работников прокуратуры, в частности Холодову  Татьяну Геннадьевну, которая на протяжении года отстаивала наши законные интересы в зале суда, а также Отдел Внутренней Безопасности. Когда были провокации, когда мне обстреляли ворота,  милиция отказывалась прибыть на место и освидетельствовать факт обстрела. Когда я звонил по телефону «02», и назвал адрес, мне ответили: «А мы этот адрес не обслуживаем" и бросали трубку.  Возможно, если бы не работники прокуратуры и ОВБ, все могло для меня закончиться намного трагичнее.

     - Денис, почему ты только сейчас согласился прокомментировать это дело прессе?

     - На  протяжении уже двух лет длилось судебное и досудебное следствие  по уголовному делу в отношении  Бобрика, Билявского  и Зайченко – трех сотрудников  отделения милиции «Северный». На  протяжении всего этого времени  я один раз давал интервью, одному из местных телеканалов. Мне непонятно почему многие издания и телеканалы при освящении данного дела руководствовались только коментариями адвокатов и родителей обвиняемых, мои комментарии им были не интересны, потому что я не платил им деньги, как это делала другая сторона. Например, у меня брали интервью в течение 5-ти минут, где я рассказывал о том, как подсудимые  издевались над людьми, но в эфир не попало ничего из того, что я рассказывал, прокрутили только слов десять, вырванных из контекста. Я понимаю, что они, отрабатывали деньги, которые им платила обвиняемая сторона. Было противно смотреть на эти наиграные видеосюжеты, которые крутили по телеканалам. Я представляю сколько денег стоит показать такой ролик по телевидению. Не могу я также понять и позиции народного депутата, который на подконтрольном ему сайте опубликовал две статьи, которые компрометируют меня, но у меня даже комментариев никто не спрашивал, они подали мнение только одной стороны.

  - Ты готов отстаивать свою позицию и дальше, если будет подана апелляция?

     - Конечно, я их не боюсь. За мной стоит правда, а за ними подлость и ложь. Я твердо стоял и буду стоять на тех показаниях,  которые я давал в ходе судебного и досудебного следствия.  Я прав, поэтому  буду идти до конца, для меня это вопрос чести и принципа, и я считаю, что меня поддержит общественность города Николаева, а также те люди, которые  стали жертвами коррупционных схем бывших сотрудников  ОМ "Северный". Многие люди не знают своих законных прав и обязанностей, и работники милиции зачастую этим пользуются.

  - Спасибо за  беседу, и удачи.




Беседовала А.Михайлюк



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua