АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Дырявая лодка на Титанике

14 апреля 2010 12:49

Со времени президентских выборов 2010 прошло около 2 месяцев. Состоялось множество политических событий, которые заставили почувствовать, что эти два месяца это целая эпоха. И сейчас практически никто не вспоминает про «сюрприз», бронзового призера выборов 2010 года - С. Тигипко. Почему так случилось и какие перспективы этого политика? Это вопросы, на которые следует дать ответ, поскольку они показательны для многих политических деятелей.


    По большому счету ничего неожиданного с Тигипко не случилось. Он лишь еще раз ярко засветил свою политическую суть - непринципиальный, несамостоятельный, слабый политик-неудачник, не совсем понимает, что он делает в политике и для чего. Профессионалы, глядя на Сергея Тигипко помнят, что он удрал из правительства Ющенко, когда запахло оппозицией. Затем фактически бросил партию "Трудовая Украина", которую возглавлял в 2000-2002 годах. Во время кризиса 2004 года оставил на произвол судьбы Нацбанк, а когда запахло паленым во время оранжевой революции - убежал из штаба Януковича.

    С таким политическим послужным списком этот 50-летний банкир, который перепродал уже не один банк, вдруг показался избирателю "молодым и сильным политиком". Особенно комедийно выглядит этот "сильный" политик, когда он объясняет, что в политике он становится на место, на которое ему укажут другие. В ноябре 2009 года на вопрос "Почему Вы не баллотировались в президенты в 2004 году?" Он ответил: "Так складывались обстоятельства в 2004 году и ранее, что я мог тогда баллотироваться только кандидатом от власти, а от власти должна была выдвигаться один человек, и это должен был быть Премьер-министр. У нас в стране у Премьера традиционно очень высокие рейтинги, огромная узнаваемость и, естественно, он имеет большие преимущества. Но стать премьером за год до выборов мне не удалось. Тогда был выдвинут Президентом Кучмой и утвержден в парламенте Виктор Янукович. А выдвигаться вторым рядом с ним было нецелесообразно. Вот если бы после двух туров двух Викторов сняли, тогда бы я стал Президентом точно ".

    И вот во время выборов 2010 года 13% избирателей показалось, что красивый и сильный телом это - то же самое, что красивый и сильный душой ... Но «горбатого могила исправит» ... Тигипко услышал, что и Янукович, и Тимошенко в случае их избрания президентами предлагают ему пост главы правительства, и занял тактически неправильно позицию. Просто в очередной раз залез в кусты, заявив, что никого поддерживать не будет, а посмотрит сначала, кто выиграет, а тогда будет разговаривать с победителем. Кому он потом будет нужен не понятно, да еще и победителю. Наивные фразы наивного кандидата для наивного избирателя.

    В. Янукович победил без помощи Тигипко и начал тотальный захват власти. Благодаря «тушкам» Ю. Тимошенко отправили в отставку. Далее та же кампания протолкнула изменения в регламент относительно неконституционного способа формирования коалиции.

    О Сергее Тигипко уже все забыли. И никем и ничем не соблазняемый заявлял красивые вещи. Диалог Тигипко на телеканале ТВi в начале марта прекрасно описал в своем блоге Мустафа Найем. Так, на вопрос ведущего В. Портникова, как он относится к новой процедуре формирования коалиции Тигипко заявил: "На мой взгляд, это будет колоссальная ошибка и Януковича, если он подпишет этот закон, и большинству, и Партии регионов, если они пойдут на это. Потому что это прямое нарушение Конституции, в которой четко написано, что большинство в парламенте создают фракции и точка. Ни один честный человек не поддержит такую власть ...

    Это такой же метод, который используют сегодня рейдеры в Украине. Сначала зайдем, а после этого обращайтесь в Конституционный суд ... Я считаю здесь абсолютно все четко: в Конституции записано и до сих пор власти так и действовала, что все же большинство создавали фракции ...

    Если это будет, я считаю, что будет очень такая большая консолидация демократических сил и против Януковича и против Партии регионов, и против такого большинства. Ни одна порядочный человек с ними сотрудничать не будет ".

    "Вы в такое правительство, которое будет создан в такой коалиции, не пойдете? - Переспросил Портников.

    "Никогда! Никогда! Иначе я бы не уважал тех людей, которые за меня голосовали - более трех миллионов двухсот тысяч человек. Я бы считал, что я просто изменил им.

    Так-то. Но регионалы сформировали коалицию именно таким способом против которого так протестовал Тигипко и сформировали сугубо «региональное» правительство.

    Но о Тигипко наконец вспомнили среди регионалов. Чтобы присоединить к себе его электоральное поле ему предложили должность одного из семи Вице-премьер-министров (даже не первого) с ситуацией, когда он ни за что не будет отвечать и ни на что не будет влиять. Просто сидеть там на задворках и не мешать.

    И что вы думаете? Вместо того чтобы хлопнуть дверью, поставить ультиматум, по должности и внедрении реформ, Тигипко фактически сразу согласился на то место, которое ему указали. Знаете, где теперь его место? .. Правильно. Возле ... Одним словом вот вам фотография ложи правительства и сами поймете.
Clipboard01.jpg
    Чувствуя, что его "опустили" Тигипко 12 марта неловко, но откровенно обреченно ляпнул: "Для меня это (работа в правительстве) политический риск. Если будут реформы - я выиграю, не будут - я проиграю ", - и добавил, -" Не ждите от меня критики власти ".

     31 марта Азаров уже распекал Тигипко: "Я обращаю внимание Клюева и Тигипко на недостаточность мер, которые они применяют, чтобы обеспечить стабильную ценовую ситуацию".

    Неудивительно, что прозрение от «сильного», «красивого» и «альтернативного» пришло ко многим. Обозреватели отмечают: «Сейчас Интернет-форумы переполнены разочарованием тех, кто поверил, что Тигипко является настоящей "альтернативой". В том, как в очередной раз Тигипко бросил своих, многие еще не верят, но Интернет-издание NEWSru.ua 15 марта писало: "По данным источника в АП, предложение возглавить Партию регионов Тигипко получил от президента Виктора Януковича в комплекте с должностью вице -премьера. При этом Тигипко якобы согласился отказаться от развития своего личного политического проекта - партии "Сильная Украина" ... Косвенно вариант того, что Тигипко заморозит раскручивание своей партии, подтверждается информацией, появившейся на прошлой неделе на сайте "Левый берег". Там сообщалось, что одним из условий назначения Сергея Тигипко на пост вице-премьера по экономическим вопросам, была его отказ от самостоятельного политического проекта на очередных выборах в местные советы и Верховную Раду.

    Чтобы выгодно продать свой электорат регионалам, или иметь запасной аэродром для собственного проекта С. Тигипко важно сейчас сохранять высокий рейтинг. Естественно, что он переживает за то, как его избиратель отреагирует на "место", которое указали Тигипко в регионаловскому правительстве. По всей логике, его рейтинг должен постепенно, но неуклонно падать. Но Тигипко не стал ждать худшего и уже 27 марта поспешил заявить: "Исследования показывают, что мой рейтинг несущественно упал. Он практически остался на том же уровне. А те, кто ушли в оппозицию, колоссально потеряли ".

    Результаты социологического исследования Киевского международного института социологии, опубликованного 12 апреля свидетельствуют о несколько другом. Граждане были опрошены относительно вероятных выборов в парламент. Наиболее близкий срез с которым можно с определенными условностями сравнивать эти цифры это результат первого тура выборов Президента Украины. Так вот при таком сравнении Тигипко абсолютно нечем похвалиться. Действительно БЮТ, который полностью утратил власть потерял с 25% до 13,6% поддержки. Но для «победителя» Тигипко падение куда более показательно - его рейтинг упал с 13,05% до 6,6%. Тигипко реально приблизился к Яценюку, чей рейтинг спустился лишь с 6,96% до 4,3%.

    Так или иначе, но времени у Тигипко на размышления все меньше. Когда он осознает, что его рейтинг и дальше ползет вниз, следует наконец определиться, для чего он вернулся в политику. Варианты два: или бросить регионалов, заявив, что они не реформаторы и не дали ему спасти страну, не оправдали надежд и т.д. и т.п. И тогда начать собственный политический проект. Однако, это шаг для политика, который готов к длительной политической борьбы без мгновенных дивидендов. А я не уверен, что это для Тигипко. Он скорее напоминает осторожного политического спекулянта, а не настойчивого и талантливого производителя. И это явно последний его приход в политику. Поэтому для него остается возможным вариант посидеть в должности Вице-премьера и на должности председателя Партии регионов  в роли "свадебного генерала" и уйти из большой политики.

    Наиболее обидным для избирателя является, вероятно, то, что Тигипко во время выборов 2010 года удачно занял нишу «молодого, более проукраинского реформатора» чем Партия регионов. Вообще в обществе нарастает потребность в новых подходах, новых лицах, новых предложениях. Это подтвердил выход на сцену С. Тигипко и А. Яценюка.

    Украинский социолог, научный руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина в интервью ForUm'у указывает: «В марте мы проводили исследования и спрашивали, какую фракцию в Верховной Раде вы поддерживаете. Могу вам сказать, что свободных от симпатий к парламентским политическим силам в Украине достаточно много. Одним словом, свободное поле ... Правда, получить 3% для прохождения в ВР трудно. Но все равно, посмотрите, народ изголодался по свеженьким. Это на руку новым и молодым.

    Но в случае с Тигипко, который ушел в правительство регионалов это напоминает воображаемую ситуацию с Титаником, на который перед отплытием поставили исправную лодку, но поскольку места для нее не было предусмотрено, то ее сбросили на какие-то конструкции, которые пробили большую дыру в лодке и с каждым днем делают ее все больше. Таким образом, когда все же Титаник доплывет до своего рокового айсберга, лодка, для тех кто будет пытаться спастись на нем, будет абсолютно не пригодна и утонет вместе с Титаником, даже если отдельно. Единственный шанс спустить лодку как можно раньше и попытаться залатать дыру на плаву.



Автор: Максим Лебедь
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua