АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Культура и искусство

Пусть всегда будет книга

23 сентября 2009 18:17

Николаевская областная библиотека для юношества провела Региональный межобластной семинар для работников юношеских структурных подразделений библиотек Николаевской области на тему «Библиотека как активный участник процесса формирования национального сознания молодого человека».


Первый  день семинара проходил на базе Баштанской центральной районной библиотеки накануне празднования 90-летия создания Баштанской республики и 203-й годовщины г. Баштанка. Гостей встречали представители районной власти: глава райгосадминистрации  И. Губский, заместитель председателя по гуманитарным вопросам  В. Грищенко, начальник отдела культуры и туризма И. Винницкий. Для участников семинара было организовано экскурсию по библиотеке, знакомство с краеведческим музеем, Домом культуры, школой № 2 и гимназией. Участники семинара возложили цветы к памятникам    Т. Г. Шевченко и Сыновьям Баштанской республики.

      Во  время пленарной части с докладами  и электронными презентациями выступили: директор Николаевской ОБЮ Н. Иванова, которая проанализировала работу библиотеки за 2008 г. и предложила эффективные  модели библиотечного обслуживания юношества и молодежи в районных библиотеках  Николаевской области; директор Баштанской ЦБС  Г. Борщевецкая ознакомила с опытом работы  и системы  популяризации краеведческих знаний и партнерского взаимодействия с органами власти по развитию патриотического движения на Баштанщине; заведующая научно-методическим отделом Херсонской ОБЮ им. Бориса Лавренева  И. Тарадыменко  предоставила практические советы об организации областных акций библиотеками как инструмента привлечения молодежи региона к гражданской активности и волонтерства; методист ЦБ Херсонской ЦБС Е. Матвеева  презентовала лучшие виртуальные проекты туристических маршрутов и рекламных проспектов о Херсонщине, созданных библиотеками-филиалами в рамках новой акции, инициированной Херсонской ОБЮ «Здесь Родины моей начало».

           В завершение библиотекари Баштанской ЦРБ презентовали библиографический указатель «Несокрушимая республика» и литературно-музыкальную композицию «Мой край родной!» при участии ансамбля «Звездный путь».

                  На второй день участников семинара принимала Николаевская областная библиотека для юношества. Каждый получил пакет разработанных ОБЮ регламентирующих документов по работе с юношеством и издательской продукции  библиотеки: методические материалы (по популяризации скаутского движения – к 100-летию пластового движения в Украине, формирование экологической культуры юношества), методико-библиографические материалы о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов по произведениям члена Национального союза писателей Украины В. Марущак, второй выпуск информационного бюллетеня «Бібліо +», афиши и  флайеры областной молодежной акции «Книжный хит».

      Заведующие  ОБЮ презентовали присутствующим основные стратегии развития своих отделов: отдел читального зала - как информационный центр социальной адаптации молодежи, отдел абонемента - зона семейного чтения, отдел искусств и краеведения как территория творческого общения. Заместитель директора по библиотечной работе О. Ярмоленко познакомила библиотекарей с обновленным сайтом ОБЮ, его страницами и изложенными на них информационными ресурсами, обратив особое внимание на методические материалы в разделах «Творческой лаборатории для специалистов», электронный каталог библиотеки. Благодаря новому проекту в следующем году вся молодежь Николаевщины сможет обратиться к виртуальной Молодежной информационной консультационной службам на  сайте и дистанционно получить  правовые консультации. Сделано ударение было и на возможности представлять на сайте работу с юношеством в отдельных районных ЦБС, интересные краеведческие события., заведующая отделом информации, маркетинга и менеджмента Н. Драгуновская  рассказала о креативной форме привлечения современной молодежи к чтению - Фестиваль молодежной книги, впервые проведенном ОБЮ в этом году в г. Снигиревка и какая в следующем году должна стать эстафетной. Библиотекарь ОБЮ и член Национальных союзов писателей и журналистов Украины В. Марущак презентовала свою новую книгу «Цезарь, Галка и Новый год» для детей и подростков, которую в этом году получили все библиотеки области;  а также учебное пособие «Школа журналиста» по организации факультативного курса в общеобразовательных школах. Писательница рассказала о литературных портретах современного юного поколения в своих произведениях, истории создания некоторых рассказов,  об опыте общения с юношеством как библиотекаря, писательницы и учителя, который преподает в  Первой украинской гимназии  имени Н. Аркаса.     

      Председатель  Николаевского фонда «Любисток» и член Общественного совета при  УМВД Украины в Николаевской области по вопросам обеспечения прав человека                   М. Пархоменко предоставила практические рекомендации по воспитанию толерантности у юного поколения и провела тренинг по предотвращению торговли людьми и правилами безопасного поиска работы за границей.

      Ведущий библиотекарь Доманевской ЦРБ Л. Даниленко, читатели которой наиболее активно принимают участие в  конкурсах и становятся его победителями, поделилась опытом относительно привлечения  юношей и девушек к этой творческой работе.

      Заместитель председателя Молодежной коллегии при главе Николаевской облгосадминистрации  М. Дубина не только рассказала о работе  в этом году Молодежной коллегии и общественных организаций Николаевщины, но и предложила библиотекам принять у себя выездные заседания коллегии, во время которых молодежным общественным организациям района будут презентованы информационные ресурсы и налажены  партнерские отношения между ними. Результатом такого сотрудничества могут стать организация общих социально весомых мероприятий, разработка грантовых проектов, создание молодежного библиотечного актива.

      Преподаватель Института повышения квалификации учителей И. Рада  рассказала о современных  украинских и российских писателях, которые пишут именно для юношества, говорила о литературных вкусах современных молодых читателей, рекомендовала украинских авторов для чтения юным любителям жанров детектива, фентези,  истории.

   Известный николаевский издатель И. Гудым познакомила присутствующих с краеведческими литературными новинками и планами книгоиздания на следующий год. Она заверила, что запланированный сборник лучших работ молодежи Николаевщины, представленных на конкурсы 2008-2009 годов «Легенды родного края»  читателями библиотек области, будет издан.

      В рамках семинара состоялся «круглый стол» по теме «Социализация юношества на Николаевщине: поиск эффективных форм помощи с использованием современных технологий» при участии представителей разных организаций – социальных партнеров эксперимента относительно организации Центров содействия социальной адаптации юношества на базе ЮСП ЦБ Баштанской, Вознесенской, Снигиревской ЦБС и ЦБС                г. Первомайска. Участники «круглого стола» представили свое видение таких Центров, а также место и роль своих учреждений в их деятельности, обсудили этапы их создания и основные направления работы, материальные и информационные ресурсы библиотек – баз эксперимента, сделали ударение на использование активных форм сотрудничества с юношеством – тренингах, ролевых играх, внесли предложения относительно программы работы Центров, подтвердили поддержку на областном и районном уровнях.  Ответственные за работу с юношеством библиотекари презентовали свои достижения и очертили главные проблемы в каждом из районов. Все присутствующие получили Проект рекомендаций, к которым, по результатам семинара и  «круглого стола», будут внесены дополнения.

      В завершение семинара состоялось торжественное  награждение грамотами и  благодарностями  библиотек,  активных участников, которые  привлекали юношей и девушек к  участию во Всеукраинских конкурсах творческих работ «Я – патриот!» и викторине «Украина – европейское государство», а победителей областного тура – грамотами. Директор областной библиотеки для юношества Н. Иванова заметила, что по окончании еще двух областных конкурсов для всех победителей за средства спонсоров будет организована поездка в Киев, экскурсия по  городу, к Верховной Раде и Представительству Европейской комиссии в Украине. 

      Все участники семинара прошли анкетирование для определения  наиболее интересных и социально-весомых мероприятий для молодежи, проведенных в библиотеках районов в этом году, уровню проведения семинара, определения наиболее интересных тем и выступлений, предложений на следующий год по тематике семинара и предоставлению методической помощи со стороны ОБЮ.

Вера Марущак библиотекарь ОБЮ 



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua