АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Культура и искусство

Звездный фестиваль джазовых исполнителей

21 октября 2009 15:10
Bester Quartet
Bester Quartet

Джаз - музыка не коммерческая. Поэтому увидеть такое количество легенд джаза, какое было на фестивале "Jazz in Kiev 2009" было просто большая удача. Но начнем по порядку.


Учитывая тот факт, что на фестивале будут не только любители джаза, но и те, кто джаз учит и играет, организаторы попросили музыкантов провести бесплатные показательные мастер-классы. С этого и начался первый день фестиваля. Публика с нетерпением ожидала Майка Стерна, которому, кстати, помогал украинский контрабасист Денис Дудко. Такие мероприятия всегда вдохновляют, и данное не стало исключением. Майк рассказывал о приемах, которые он использует в игре, о своем становлении как гитариста, о своем детстве. Каким бы банальным не звучал его совет, но если вы хотите любить, понимать или играть джаз, то выход один - учиться, учиться и учиться. Время пролетело настолько быстро, что слушатели чуть не опоздали на сам концерт.

И началось... Bester Quartet. Очень интересный коллектив. Каждый музыкант настолько отличается от своих коллег, что даже просто наблюдать за каждым из них сплошное удовольствие. Перкуссионист Олег Дыяк постоянно усмехался за своей ударной установкой и весело из-за неё выглядывал. Скрипач Ярослав Тирала играл взирая на всех свысока и благодарно кланяясь. Лидер квартета Ярослав Бестер играл на аккордеоне сидя и постоянно пританцовывая. Контрабасист Войцех Фронт оказался самым скромным, он был настолько углублен в свои партии, что практически не поднимал головы. Такую музыку услышишь не часто. С помощью самых обычных инструментов у них получалось извлекать ну совсем уж нереальные звуки, что не помешало музыке оставаться мелодичной. То ли дело Mike Stern Band. Звуки вполне реальные и понятные. Но сколько драйва! Может все дело в составе? Трубач Рэнди Брекер - обладатель премии Grammy за лучший джазовый альбом 2009 , контрабасист Крис Мин Доки - признанный молодой мастер, и конечно же Дэйв Векл - просто барабанщик. Просто такой барабанщик, что нужно сильно напрячься, дабы вспомнить хоть кого-то, кто мог бы с ним сравниться в технике игры. Недаром он является отличным преподавателем и композитором. Он также выпустил несколько образовательных видео-пособий, которые пользуются популярностью во всем мире. Майк Стерн в Киеве не впервые. К своеобразному звучанию его гитары слушатели уже привыкли и успели полюбить, но каждый раз – как будто первый. Публика не переставала аплодировать стоя. И после продолжительных аплодисментов они не могли не выйти на "бис". Дважды.

 

Второй день был полностью украинским. Квинтет "Дудко" и "Вночі". Денис Дудко уже успел отметиться в паре с Майком Стерном на мастер-классе. За что и получил по заслугам множество комплиментов за чувство ритма и чистоту игры. На большой сцене квинтет выступал впервые. Вполне удачно. Тот, кто был на концерте, может похвастаться тем, что видели как Алик Фантаев (барабанщик) пишет странные иероглифы палочкой на тарелке и рвет зубами и руками полиэтилен ради извлечения странных звуков. А тот, кто не был - не может. Проект Святослава Вакарчука "Вночі" удивил вариациями песен группы "Океан Эльзы". Хотя, если б не персона вокалиста, то после квинтета "Дудко" данное выступление слушалось бы весьма просто.

 

Третий день был насыщенным. Мастер-класс от гитариста Пола Болленбэка из группы Стива Гэдда понравился всем. А как он берет искусственные флажолеты... Просто заслушаться можно. Его фирменный совет: "начинайте с блюза, блюз есть везде, а потом углубляйтесь дальше и у вас все получится." Отдельно хочется рассказать о Стиве Гэдде. Сессионный барабанщик, сделавший огромный вклад в развитие барабанного искусства (за что в 2002 году получил награду от Drummer's Collective) и считается одним из наиболее записываемых барабанщиков в истории музыки. Сам он начал играть в возрасте 7 лет. Выпустил две видеошколы и сотрудничает с фирмами-производителями ударных установок. Также в состав группы входят колоритный органист Джои Де Франческо и внушительный баритон-саксофонист Ронни Кьюбер. С первого взгляда начинаешь испытывать к ним уважение. Но даже они не могли отказать себе в удовольствии лишний раз подурачиться на сцене: танцевали, прыгали, заигрывали с девушками, танцующими у сцены. Публика была в восторге. Особенно после выхода музыкантов на "бис". Вышел ведущий и сообщил о получасовом антракте. Перед тем, как на сцену вышли хедлайнеры, в зале появилась такая публика, что сразу стало ясно: сейчас будет нечто грандиозное. Пока представители украинского шоу-бизнеса общались друг с другом, народные артисты махали руками, а кандидаты в президенты занимали места поближе к сцене, в зале прозвенел третий звонок... Если вы не знаете группу Spyro Gyra, вы не знаете, что такое джаз. Их называют основателями направления smooth-jazz. Их приятно и легко слушать, но за этой легкостью стоят годы опыта и гора профессионализма. Одно время в состав этой группы входили Маркус Миллер, Эдди Гомез, Стив Джордан и даже Стив Гэдд (!). А альбом 1982-го года «Incognito» записан с «идеальной» ритм-секцией Миллер-Гэдд. Выступление Spyro Gyra можно описывать бесконечно. Также как и их мастер-класс. Что можно ожидать от "родителей" музыкального стиля? Только то, что они оправдают ваши надежды. Кстати, всех очень удивило и обрадовало отсутствие охраны у данной группы, что дало возможность поклонникам буквально прикоснуться к своим героям. Музыканты совсем не были против. После мастер-класса с удовольствием фотографировались, пожимали руки, раздавали автографы и не переставали всех благодарить.

 

По словам руководителя продюссерского центра "Jazz in Kiev" Алексея Когана следующий фестиваль, третий по счету, уже можно будет назвать традиционным. Если уж организаторы взяли такой размах, то возникает вопрос, кого мы увидим через год?


Павел Свистельников


Фоторепортаж
Mike Stern Mike Stern
[108.27 кб] - просмотреть
Dudko Dudko
[61.49 кб] - просмотреть
Vnochi Vnochi
[77.64 кб] - просмотреть
SpyroGyra SpyroGyra
[74.55 кб] - просмотреть
SteveGadd SteveGadd
[123.37 кб] - просмотреть


Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua