АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Власть и политика

Как получить жилищную субсидию? Ответы на все вопросы дает Минтруда

07 сентября 2010 09:59

Минтруда отвечает на обращения граждан, поступившие на телефонную правительственную "горячую линию", и разъяснять информацию о возможности получения жилищных субсидий населением.



1.Как узнать, что гражданин уже автоматически получил субсидию? Кто об этом должен сообщить и в какой срок?
Гражданин, заявивший о своем праве на субсидию, получит сообщение о том, предназначенная ему субсидия на жилищно-коммунальные услуги, или нет. В случае назначения в сообщении будет указано, на какой срок предоставляется субсидия, ее размер, а также размер обязательной платы за каждую услугу. Кроме того, каждый месяц к организациям, предоставляющих услуги предоставляются списки граждан, которым начислены субсидии, размеры субсидий и обязательной платы.

2.Можно получить субсидию без справки о доходах (получаю зарплату неофициально)?
Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий установлено, что для назначения субсидии гражданин, личность которого удостоверяется паспортом или другим документом, подает органу труда и социальной защиты населения справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении, по формам, утвержденным Минтруда.
Указанная форма справки о доходах утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты населения от 27.08.04 № 192, зарегистрированным в Министерстве юстиции 4 ноября 2004 за № 1409/10008.

3.Один из членов семьи, прописан у родителей, работает за границей. Конечно, справку о своих доходах он предоставить не в состоянии. Есть ли у такой ситуации возможность для начисления субсидии?
Согласно законодательству субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации.
Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий установлено, что субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, и их доходов.
Если в жилом помещении зарегистрированы лица, которые фактически не проживают, при назначении субсидии не будут учтены, если на них по данным предприятий, предоставляющих услуги не будет начисляться плата за жилищно-коммунальные услуги.
Вопрос о начислении платы за жилищно-коммунальные услуги граждане решают с предприятиями и организациями, предоставляющими эти услуги.

4.В каком случае по условиям можно получить субсидию для семьи, в которой жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Учитывается социальная помощь в совокупный доход семьи?
Расчет совокупного дохода для назначения субсидии производится согласно Методике исчисления совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минфина, Минэкономики, Госкомсемьямолодежи, Госкомстата.
Согласно указанной Методики в совокупный доход семей (получателей) входит помощь, в том числе помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Учитывая указанное, в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, субсидия назначается на общих основаниях, при этом в совокупный доход семьи будет учтен пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

5.Если семья проживает в доме, в котором официально не зарегистрирована, есть ли возможность для назначения субсиди
и?
Субсидия назначается уполномоченному собственнику (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации.

6.Как лучше заполнить документы, чтобы не ошибиться, потому что, говорят, бланков не хватает?

Если по каким причинам документы будут испорчены, необходимо обратиться в управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации (в сельской местности - в уполномоченные сельских или поселковых советов), где можно заполнить заявление и декларацию, а также получить необходимую консультацию.
Все вопросы можно выяснить по телефону "горячей линии", которые открыты в каждом городе (районе).

7.Как информацию необходимо указывать в декларации об имущественном состоянии для оформления жилищной субсидии?

В декларации необходимо указать:
- Сведения о владельце жилья (Ф.И.О., место регистрации, контактный телефон);
- Сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, и членов их семей, проживающих отдельно (жена, муж, несовершеннолетние дети) (Ф.И.О., степень родства, дата рождения, идентификационный номер);
- Все виды доходов лиц, зарегистрированных в жилом помещении за период, необходимый для расчета субсидии;
- Сведения о других жилые помещения, находящиеся в собственности или владении зарегистрированных в жилом помещении лиц и членов их семей, проживающих отдельно (жены, мужа, несовершеннолетних детей) - в случае наличия;
- Количество транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке и находятся в собственности или владении зарегистрированных в жилом помещении лиц и членов их семей, проживающих отдельно (жены, мужа, несовершеннолетних детей), кроме автомобилей, полученных через органы труда и социальной защиты населения - в случае наличия;
- Сведения о земельных участках, находящихся в собственности или владении (пользовании) зарегистрированных в жилом помещении лиц - в случае наличия;
- Сведения о расходах на приобретение товаров долгосрочного потребления, имущества, оплату услуг, которые совершены в течение 12 месяцев перед обращением за субсидиями, - в случае осуществления.

8. Какие условия получения субсидии для граждан, уже имеющих льготы на оплату коммунальных услуг (шахтеры, дети войны и другие)?

Жилищные субсидии назначаются исходя из стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.
Условия назначения субсидии для лиц, имеющих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, не отличаются от условий получения субсидий для других лиц.


9. Каковы условия получения субсидии для иностранцев, проживающих на территории Украины?
Согласно законодательству субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации.
Если иностранец является таким лицом, вопрос о назначении субсидии решается на общих основаниях.

10.Пожалуйста, приведите примеры расчетов, на сколько в среднем увеличится оплата ЖКУ в одно-двух-трехкомнатной квартирах? Стоит ли бороться за субсидию?

Если речь идет о 10-20-30 грн, то возможно и не стоит тратить свое время и не обременять государственные службы?
По сообщению Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в связи с повышением стоимости цены на газ для коммунально-бытовых нужд населения на 50% стоимость содержания квартир в среднем увеличится (в зависимости от площади квартиры, количества зарегистрированных т.д.):
для однокомнатной квартиры - на 16 процентов;
для двухкомнатной квартиры - на 19 процентов;
для трехкомнатной квартиры - на 16 процентов.
Так, если за однокомнатную квартиру плата составляла 252,96 грн, двухкомнатную - 504,75 грн, трехкомнатную - 681,31 грн, после повышения составит 293,21 грн, 601,71 грн, 790,41 грн. соответственно.

Пресс-служба Минтруда



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua