АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Власть и политика

Детские площадки как предвыборная агитация

29 октября 2010 12:50

Уже несколько дней работает с перебоями, а сегодня вообще не работает сайт наших коллег — интернет-издание novosti-n.mk.ua. Вероятнее всего, сайт не работает из-за публикации «Детские площадки как предвыборная агитация», которую мы приводим ниже. Возможно, что и наш сайт pravda.mk.ua после этого будет подвергнут DDOS-атаке.


Выборы в Николаеве нужно проводить как можно чаще. Почему? А разве вы, уважаемые читатели, не замечали как преображается город перед выборами? Как активизируется мэр, чиновники всех рангов, депутаты? Наперегонки рапортуют и об отремонтированных дорогах, и о готовности к зиме, и показательные порки устраивают провинившимся. А главное — начинают что-то делать. Вот, например, замечательная идея — установка детских игровых площадок. Детские площадки, воспринимаемые николаевцами в диковинку, растут как грибы после дождя в разных районах города, и пользуются огромной популярностью у детворы. Но есть, к сожалению, всегда та самая пресловутая «ложка дегтя» в бочке с медом...


В редакцию поступило сразу несколько жалоб от жителей микрорайона «Водопой» на то, что детские площадки устанавливаются бездумно, без соблюдения санитарно-гигиенических требований, мер безопасности — в нескольких шагах от трамвайных путей, в непосредственной близости к проезжей части городских дорог, в наиболее загазованных местах. Сначала мы, уж извините, не поверили — речь ведь идет о детях, и не могли взрослые дяди- политики в погоне за славой подвергать детвору опасности. Но выехали по нескольким адресам и поняли — могли, еще и как!


Первая детская площадка, которую мы посетили, расположена по ул. Космонавтов, возле домов 124 и 126/1 (остановка «Завод смазочных систем»). Дети там уже вовсю эксплуатируют новенькие качели. И все бы хорошо, только площадка стоит прямо на улице Космонавтов, как раз там, где проходит трамвай! Мы измерили — от площадки до рельсов пять метров (!) - такова ширина пешеходного тротуарчика, отделяющего детскую площадку от трамваев. А теперь давайте подумаем, за сколько секунд ребенок преодолеет эти несчастные пять метров? Успеет ли отреагировать водитель трамвая, на выскочившего в два прыжка с детской площадки на рельсы ребенка? Местные бабушки сообщили, что как раз на том месте, где установили площадку, еще и теплотрасса проходит.
- Мы конечно в шоке, - поделилась своим мнением одна из бабушек. - Так близко поставили площадку, почти на рельсах! Это же дети, за ними глаз да глаз нужен, и то — не уследишь. Но делать нечего — приходим, внук просится на качели, а больше нигде их нет. Детям и эта площадка в диковинку...


Чуть дальше, в глубь двора, есть еще одна детская площадка. Не такая новенькая и красивая, но все-таки имеется. Почему же не добавить сюда качели, горки, расширить площадь игровой зоны? Можно найти место для установки площадки внутри самого двора — это, к счастью, не центр города, и сюда всякие дома-вставки или внутри дворовые киоски, еще не добрались, свободное пространство пока имеется. И играли бы малыши на закрытой территории, подальше от трамваев и машин, движение которых по улице Космонавтов не прекращается ни днем, ни ночью. И были бы благодарны счастливые мамы, которые радовались бы, глядя на своих чад из окон домов, помешивая борщ на плите. Ведь главное — это безопасность детей, правда?


Правда, да не вся. Если поставить площадку внутри двора, то табличку с названием партии, которая установила площадку, будут видеть только жители ближайших домов. А вот если «втиснуть» качели- карусели и табличку, просвещающую «темных» горожан, КОМУ они должны быть благодарны, поближе к дороге, к трамвайным путям, то будет она видна и пассажирам трамваев, и водителям, проезжающим мимо. Такой вот незамысловатый расчет.


А вот размещение детской площадки в районе кольца на площади Победы, вообще ни в какие ворота не лезет. Пересечение улицы Космонавтов и проспекта Мира один из самых оживленных в городе. По данным из ГАИ, здесь ежесуточно проходит более 3 000 (!) автомобилей. Это одна из главных транспортных развязок города. И вот, всего в восьми метрах (!) от проезжей части, по улице Космонавтов установлена детская площадка. Здесь, кроме опасности выскочить на дорогу и попасть под машину, есть и другая: детишки вынуждены дышать всей той, гарью, пылью, выхлопными газами, которые в огромных количествах извергают автомобили, автобусы, маршрутки. Мы попытались узнать уровень загрязненности выхлопными газами в этом районе. Заместитель главного врача городской СЭС Михаил БАРКАР сообщил, что замеры по уровню загрязненности воздуха сотрудники санстанции производят регулярно.


- Превышение нормы у нас есть везде, где проходят автомагистрали — и на проспекте Ленина, и на проспекте Мира, - сообщил Михаил Евгеньевич. При этом на наш вопрос о правомерности размещения в районе кольца детской площадки, Михаил Баркар сказал, что о том, кто давал разрешение на ее установку, ему не известно. В коммунальном отделе городской санстанции нам сообщили, что, по данным за 2009 год, на пересечении пр. Мира- ул. Космонавтов, 37% проб воздуха, взятого на выявление в нем вредных примесей и тяжелых металлов, превышают допустимую предельную концентрацию содержания в нем пыли, свинца, меди. Для сравнения — за 9 месяцев нынешнего года, самым загазованным считается пересечение ул. Никольской и Большой Морской, но там количество проб, не соответствующих норме — 32 %. То есть воздух в районе площади Победы еще грязнее! Если конкретнее, то содержанию в воздухе меди — 50% нестандартных проб, по диоксиду азота — 70% нестандартных проб, по окиси углерода — 90 %. Как говорят врачи, это не просто серьезное загрязнение, а очень серьезное.


Серьезным считается даже когда в 5 % проб допустимые концентрации вредных примесей превышают норму. Площадь Победы это далеко не идеальное место для размещения детской площадки. Тем более, что значительная часть выбросов происходит на светофорах и в заторах — а кольцо со всех сторон окружено светофорами. Выхлопные газы автомобилей содержат в себе токсичные компоненты: альдегиды, углеводороды, оксиды азота; канцерогены: бензпирен, антрацен. Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит. Кроме того, газы сами по себе могут стать причиной различных заболеваний. Например, дыхательной недостаточности, гайморита, ларинготрахеита, бронхита, бронхопневмонии — и, даже, рака легких! Опосредованно через легочную патологию могут возникнуть и различные нарушения сердечно-сосудистой системы. Но не смотря на все это, детей на детской площадке много — больше такого чуда в окрестностях нет.


- Существуют нормы, по которым все детские площадки должны быть удалены от магистралей и размещены на дворовых территориях домов, - пояснила заведующая отделением коммунальной гигиены городской санэпидемстанции Татьяна Ларионова.
Действительно, согласно пункту 4.10 Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов МОЗ Украины, «площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста размещаются на расстоянии не меньше 12 метров от окон жилых домов и общественных сооружений и на расстоянии не меньше 20 метров от мест размещения мусоросборников и кратковременных стоянок автомобильного транспорта. Площадки должны быть ИЗОЛИРОВАНЫ от объектов обслуживания, хоздворов, магистральных улиц, не должны быть проходными для пешеходов и транзитного движения транспорта». Не нужно даже быть специалистом, чтобы понимать, что санитарные правила здесь нарушены.


Светлана — молодая мама двоих детей, рассказала, что на площадку с детьми приходит регулярно — дочка просится на качели. Но место расположения качелей-каруселей, мягко говоря, вызывает недоумение.


- Здесь огромное количество машин, очень загазованное место, дети всем этим дышат. Еще когда площадку устанавливали, мы подходили к рабочим, предлагали ее разместить глубже во дворы, но нам прямо ответили — сказали ставить здесь, потому что ее там, дескать, видно не будет, - поделилась своим мнением Светлана.
Всего в пятидесяти метрах — общий двор нескольких многоэтажных домов ,который действительно закрывается от улицы Космонавтов домами № 53 и 53/1. Огромная территория двора, на которой даже расположена огражденная забором спортивная площадка, позволяет разместить здесь десяток подобных детских площадок! Только ели ее поставить во дворе — табличку с названием партии-благодетельницы увидят только жители двора. А так — видят все, кто ходит и ездит мимо. Тут уж не до заботы о здоровье детей — партия потратила деньги и желает, чтобы это все видели, чтобы эти деньги вернулись сторицей в виде самого главного политического капитала — голосов избирателей. А дети? Подумаешь — подышат и загазованным воздухом!


Так кому нужны такие «добрые дела»? Или мы все так же должны быть благодарны политикам, что в погоне за популярностью, они гробят здоровье наших детей? Что же это за облагодетельствовавшая всех николаевских детей политическая сила? Конечно, внимательные горожане уже поняли, что речь идет о Партии Регионов. Именно таблички с названием этой партии красуются на детских площадках, установленных в нескольких метрах от проезжей части ул. Космонавтов, проспекта Мира, Херсонского шоссе, проспекта Героев Сталинграда и т. д.

Для того, чтобы сделать доброе дело совсем не обязательно кричать об этом на каждом шагу. Детские площадки должны использоваться по назначению — там должны играть дети, и только в полной безопасности! А если ставить площадки только лишь руководствуясь своими предвыборными интересами, то лучше уж и вовсе их не ставить. И еще. Если ребенок, играющий на расположенной в 5-6 метрах от трамвайных рельс детской площадке, все-таки попадет под трамвай, кто будет виноват?



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua