АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Власть и политика

«Мудракам» закон не писан

24 июня 2011 13:20
Артема Ильюк: «Мудракам» закон не писан
Артема Ильюк: «Мудракам» закон не писан

Предлагаем Вашему вниманию заявление главы фракции Партии регионов в горсовете Артема Ильюка под оригинальным заголовком. Мы решили сохранить заголовок и ознакомить читателей с этим текстом. Кроме содержательной части, этот материал интересен как показатель уровня политический культуры николаевских депутатов.


Как гласит один из известных афоризмов, мелкий хищник, чтобы не стать добычей крупного, должен еще издавать неприятный запах. То же самое сегодня происходит и с представителями оппозиционных сил в Николаеве. Оставшись в меньшинстве, они идут на все, чтобы не покинуть политическую арену и успеть решить свои шкурные вопросы, начатые еще в бытность ими при правящей партии. Обман, лицемерие, алчность. Они готовы пойти на все, чтобы сунуть палку в маховик власти.

Один из таких представителей оппозиции – депутат городского совета от партии «Фронт Змин» Олег Мудрак. Начнем с вопроса о конфликте на ул. Колодезной, 4, где проживает и сам Олег Мудрак. 16 июня, когда люди вышли демонтировать только что установленные у них во дворе каркасы магазинов, я выезжал к общежитию на  ул. Космонавтов, где более 200 квартир остались без электроэнергии. К слову сказать, вопрос с включением света в этом общежитии мне удалось решить. Зато депутат Мудрак смог только выйти в свой двор на Колодезной, 4, и, как рассказывают жильцы этого же дома, не разобравшись в ситуации, стал рассказывать соседям, что виной земельного конфликта является власть, которую жители города выбрали. Олег Мудрак, наверное, забыл, что в аренду этот участок земли был сдан в 2009 году, когда земельную комиссию возглавлял его однопартиец Вадим Мериков, который сейчас возглавляет областную партийную организацию «Фронт Змин». Этот участок прошел все согласования в земельной комиссии - именно эта комиссия горсовета рекомендовала сессии принять решение о землеотводе этого участка.

На следующее утро после того, как жители дома демонтировали конструкции, я получил обращение, где жильцы просили помощи разобраться в вопросе застройки, подписанное 190 жителями этого дома, в том числе и Олегом Мудраком. В этот же день я выехал на место события, куда приехали и депутаты Олег Мудрак, Олег Солтис и депутат-мажоритарщик этого округа от Партии регионов Зинаида Моторная, а также представители застройщиков и журналисты. В тот момент, пока я выяснял вопрос целевого назначения этого участка, позвонив начальнику управления земельных ресурсов Александру Морозу, Олег Мудрак агитировал одну из жительниц дома стать председателем ОСМД.

Сегодня вопрос с самозастроем мною практически решен, любые конструкции на этом участке  не должны быть установлены, и мы направили запрос в прокуратуру, чтобы разобраться, как застройщик мог получить разрешение из ГАСКа на строительство. В этом запросе мы обращаемся к прокуратуре с просьбой принять меры прокурорского реагирования в случае, если застройщиком был нарушен закон.

Олег Мудрак же не предпринял никаких мер для решения вопроса, хотя как житель этого дома и депутат предыдущего созыва не мог не знать, что данный участок отводится предпринимателю. Но он приложил все усилия, чтобы заработать на этой проблеме политические баллы. Хотя Олегу Мудраку как жителю надо было не баллы зарабатывать, а решать проблему.

А настоящим жителям этого дома я выражаю огромную благодарность за их активную позицию, которую они проявили, чтобы отстоять свой двор. И хочу заверить, что в случае любого другого конфликта они всегда и далее могут рассчитывать на мою поддержку.


Что касается вопроса незаконной добычи песка на Намыве, который этот же депутат поднял в своем блоге на сайте «Преступности.нет», то я хотел бы напомнить Олегу Мудраку, что первым эту проблему озвучил не «фронтовик» Андрей Мышкин, который приписывает себе чужие дела, но сам ни разу не выехал на проблемные участки. На самом деле эту проблему подняла депутат областного совета Татьяна Фабрикова, которая публиковала первые критические материалы по этой теме в газете «Николаевский Бизнес», редактором которой она является. Но предыдущая власть, к коей тогда относился и Олег Мудрак, будучи депутатом от БЮТ, не предпринимала попыток остановить беззаконие.

Проблему по добыче песка на Намыве подняла депутат горсовета Татьяна Суслова и обратилась ко мне, чтобы попытаться совместно решить этот вопрос. Мы встречались с жителями микрорайона Намыв, и вместе с жильцами побывали на территории Намыва, где добывается песок. Там колоссальные масштабы беззакония и варварства. А свидетелями того, как грузовик с госномером ВЕ 2405 АК заехал в один из образовавшихся котлованов, как не сложно догадаться, чтобы набрать очередную партию песка, стали не только мы, но и журналисты.

Возмущению людей не было предела. Для выяснения обстоятельств произошедшего я вызвал милицию. Сотрудники правоохранительных органов пригласили водителя, его напарника и несколько свидетелей в райотдел для составления протокола и дальнейшего разбирательства.

И после всего этого я предложил на сессии городского совета на территории Намыва выставить посты из числа общественных формирований, которых раньше называли «дружинниками», чтобы предотвратить расхищение песка, пока не будут предприняты меры по ограничению проезда большегрузного транспорта на береговую зону.  

Олег Мудрак, являясь депутатом городского совета, выступил с резкой критикой этого предложения. Видимо, он и представления не имеет о структуре органов местного самоуправления, куда входит отдел по организации оборонной и мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами.

А потому объясняю, что общественные формирования создаются на добровольных началах и действуют совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. В Николаеве уже порядка 700 человек входят в состав общественных формирований. Они  совместного с сотрудниками правоохранительных органов патрулируют и выставляют посты в общественных местах, могут охранять правопорядок во время проведения массовых мероприятий или же участвуют в мероприятиях правоохранительных органов, направленных на борьбу с отдельными видами правонарушений.

И мое предложение привлечь членов общественных формирований исполком поддержал. В первый же день работы «дружинников» на Намыве, 18 июня, общественные формирования выявили и сообщили в милицию о четырех автомобилях, которые набирали песок в береговой зоне – два грузовика были остановлены сотрудниками милиции днем, два грузовика – ночью.  На следующий день общественное формирование выявило еще один автомобиль днем, а 20 июня – еще один грузовик ночью. Также несколько грузовиков, по словам членов формирований, заезжали на территорию карьера, но, увидев, что ведется патрулирование, быстро разворачивались и уезжали пустыми.

Поэтому работа, которая уже проводится общественными формированиями, будет продолжена до тех пор, пока большегрузный транспорт попросту не будет иметь возможности заехать на этот карьер.

Олег Мудрак и его однопартийцы, чтобы заработать себе политические баллы, нашли самый простой вариант – присваивать себе заслуги власти, удосуживаясь только хвалить себя у микрофона на сессиях горсовета, а не работать по существу. Но я хочу заверить жителей Намыва, особенно жителей домов по ул. Красных Маевщиков, что мы сделаем все, чтобы песок с Намыва не вывозился. Мы также надеемся на поддержку депутатов и активных жителей города, чтобы совместными силами избавиться от той проблемы, которая уже не первый год беспокоит жителей Намыва.

Складывается впечатление, что стремление Олега Мудрака создать себе личину активного и влиятельного депутата продиктована, в первую очередь, не старанием помогать жителям города, а желанием решать свои личные вопросы. Ярким примером этого является «проталкивание» Олегом Мудраком ряда земельных вопросов. Одним из таких вопросов является вопрос отведения четырем физическим лицам участков земли на ул. Фонтанной возле речки Витовка, неподалеку парка Молодежный – это парк в Корабельном районе.

В профильную комиссию было подано четыре заявления: от пенсионерки из Корабельного района, молодого человека, проживающий на Песках, мужчины средних лет, в Лесках, и Елены Мудрак, проживающей на Намыве. Возможно, это совпадение и она является только однофамилицей депутата Мудрака.

При рассмотрении представленных комиссии документов, выяснилось, что границы всех этих четырех земельных участков попадают в 50-метровую водозащитную зону. А изменения в Земельном кодексе Украины вводят ограничения на строительство в двухкилометровой зоне от границ водных объектов (кроме детских оздоровительных и санаторно-курортных учреждений), и полностью запрещают любое строительство в 100-метровой зоне. Потому дважды комиссия в выделении здесь земли отказывала.

Но при рассмотрении данных проектов землеустройства вскрылись следующие факты. Даже одного взгляда на эти заявления хватает, чтобы предположить, что все они имеют один текст, один шрифт и одну структуру, как будто были набраны на одном компьютере. Во все четыре заявления рядом с распечатанным текстом были внесены типичные исправления ручкой (синими чернилами) - уточнены имена, отчества, домашние адреса, даты, подписи и др. Уточнения, по всей вероятности, потребовали работники канцелярии при приеме заявлений.

Кроме того, подписи заявителей, как проставленные в заявлениях, так и проставленные на всех страницах в проекте землеустройства (там, где это положено), визуально отличаются от подписей с копий паспортов.

И самое интересное, что все четыре заявления от разных людей, разного возраста, проживающих в разных районах города имеют похожие исправления и невооруженным глазом видно, что и исправления, и подписи сделаны одной ручкой.

Той же рукой во всех заявлениях написан один контактный номер мобильного телефона. То есть, решением вопроса для всех четырех заявителей занимается один человек. В телефонном справочнике депутатов горсовета номер, который указан в заявлениях, стоит в графе напротив имени Олега Мудрака!

В общем, складывалось впечатления, что у всех проектов землеустройства один «режиссер», а данные заявители являются, по сути, подставными лицами.

Отмечу, что депутат Мудрак ни разу не упоминал, что это вопросы (землеотводы) избирателей его округа, или эти люди были у него на приеме с просьбой о помощи, или что есть от них заявления, жалобы, что объяснило бы наличие указанного в заявлениях его номера мобильного телефона. Также заявлений или жалоб от этих граждан на решения и рекомендации комиссии или управления экологии в комиссию не поступали.

Возможно, и житель Песков, и Лесков, и Елена Мудрак, проживающая на Намыве, и являются избирателями Олега Мудрака, который баллотировался по округу в Корабельном районе, но поверить в это сложно.

Кроме того, заместитель начальника управления экологии Владимир Корчагов неоднократно на заседаниях комиссий говорил о том, что Олег Мудрак угрожал ему проверками прокуратуры в случае, если он не поможет решить земельные вопросы. Олег Мудрак неоднократно и мне, и моим коллегам по фракции говорил, что пока мы не поддержим выделение земли в парке у водоема для его «однофамилицы» Елены Мудрак и других людей, то он будет размещать в СМИ критические материалы и обо мне, и о моих коллегах.  

Поведение депутата Олега Мудрака не согласовывается с нормами депутатской этики и вступает в противоречие с присягой депутата Николаевского городского совета, в части: «...обязуемся никогда не ставить личные интересы выше общественных, действовать исключительно в интересах территориальной общины города Николаева...».

Я напоминаю депутату городского совета Олегу Мудраку, что согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», «депутат местного совета как представитель интересов территориальной громады, избирателей своего избирательного округа обязан выражать и защищать интересы соответствующей территориальной громады и ее части — избирателей своего избирательного округа, выполнять их поручения в пределах своих полномочий, предоставленных законом, принимать активное участие в осуществлении местного самоуправления».

Хочу подчеркнуть еще раз, что я буду выстраивать взаимоотношения с каждым депутатом в городском совете, готовым к конструктивному диалогу, особенно если вопрос касается решения проблем жителей Николаева. Но помогать отводить землю в парке и тем самым лишать жителей Корабельного района возможности элементарно отдохнуть здесь, не буду ни вам, ни кому-либо из депутатов.

Глава фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артем Ильюк 



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua