АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

“ЧИХАТЕЛЬНАЯ” И “СОПЛИВАЯ” АМБРОЗИЯ ОТРАВЛЯЕТ ЖИЗНЬ ГОРОЖАН

28 августа 2007

Если в мире приблизительно каждый четвертый житель страдает каким-то видом аллергии, то подсчитать, сколько же в Николаеве живет аллергиков довольно сложно. Но иногда кажется, что весь город. Во всяком случае, к такому выводу приходишь, слыша на улицах города, на рынках и в транспорте жалобы горожан: "Амброзия зацвела - жизни нет…". Однако, как выяснилось во время мини-рейда, проведенного в Ленинском районе 27 августа департаментом ЖКХ города совместно с сотрудниками Государственной инспекции по карантину растений по Николаевской области и журналистами, горожане никак не желают бороться с вредной гостьей из Северной Америки - амброзией.


Если в мире приблизительно каждый четвертый житель страдает каким-то видом аллергии, то подсчитать, сколько же в Николаеве живет аллергиков довольно сложно. Но иногда кажется, что весь город. Во всяком случае, к такому выводу приходишь, слыша на улицах города, на рынках и в транспорте жалобы горожан: "Амброзия зацвела - жизни нет…". Однако, как выяснилось во время мини-рейда, проведенного в Ленинском районе 27 августа департаментом ЖКХ города совместно с сотрудниками Государственной инспекции по карантину растений по Николаевской области и журналистами, горожане никак не желают бороться с вредной гостьей из Северной Америки - амброзией.
Амброзия - растение жутко вредное. Мало того, что в период цветения (а в нашем регионе это, как правило, с середины августа чуть ли не до осенних заморозков) цветочная пыльца амброзии, попадая в глаза, нос, бронхи, вызывает слезотечение, ухудшает зрение, повышает температуру тела, приводит к резкому воспалению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и приступам бронхиальной астмы. С амброзией чрезвычайно сложно бороться: она жутко плодовита (хорошо развитые растения могут давать по 30-40 тысяч семян, а всхожесть семян амброзии сохраняется в грунте до 40 лет!), ее хорошо уничтожают гербициды, но в населенном пункте их применять нельзя. Поэтому в городах и поселках ее можно уничтожить только частыми покосами (от них она кустится, но цвести ей некогда) и вырыванием с корнем. Агрофирма "Зеленое хозяйство", которая присматривает за зелеными насаждениями в парках и скверах города, а также на бульварных частях, попросту выкашивает амброзию. А вот с амброзией, "колосящейся" у жилых домов, должны справляться либо непосредственно жители дома (если дом - частный), либо работники жилищно-эксплуатационных организаций (если дом - многоэтажный), либо балансосодержатели сквериков - так гласят принятые 19 апреля и вступившие в силу Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г.Николаеве. Однако даже небольшой объезд нескольких адресов в Ленинском районе продемонстрировал, что внедрение этих Правил идет с большим скрипом.
Так, на ул.Чигрина, 230 (частный сектор) у прилегающей к частному дому территории (а по Правилам, убираться собственниками дома должна вся территория - от фасада дома до проезжей части) довольно бурно разрослась амброзия. Но хозяйка дома, предпочитавшая разговаривать с представителями департамента ЖКХ через окно, в ответ на упреки - мол, заборчик красивый, а прилегающая территория не убрана, - сказала: "Нам эту землю в пользование не дают. Так что пусть приходит ЖЭК и убирает". И такие ответы, говорят инспекторы Государственной инспекции по карантину растений Александр Пастух и Юрий Кушнир, им приходится слышать почти всегда. Впрочем, в процессе такого "оконного" общения удалось также выяснить, что хозяйка дома ничего не слышала о Правилах благоустройства, и, по ее словам, из администрации Ленинского района к ней не приходили представители отдела по благоустройству, дабы объяснить, что данная территория теперь закреплена за ней как собственницей дома.
Но многое зависит и от самих владельцев частных домов. Буквально рядом, на ул.Чигрина, 220, журналисты увидели совсем иную картину: хозяйка дома выметала и вычищала территорию по всей ширине ее дома вплоть до проезжей части. Между деревьями, которые хоть как-то спасают жителей частного сектора по улице Чигрина от загазованности, не было ни соринки, ни травинки, не говоря уже о "ветвящейся" амброзии.
Впрочем, у жителей частного сектора, которые даже не всегда заключают договоры на вывоз мусора, - это проблема давняя. Но журналисты не ожидали увидеть в скверике, который был разбит у ЮСИ КСУ на ул.Логовенко, мощные и "красивые" кусты цветущей амброзии, которые уже практически "забили" кусты культурного растения - снежноягодника. По словам главного специалиста отдела координации работ по озеленению управления охраны окружающей природной среды департамента ЖКХ Татьяны Скибицкой, с инициативой создания этого сквера в 2002 году выступил сам вуз, бравший на себя обязательства ухаживать за высаженными тогда более 700 кустами снежноягодника и саженцами деревьев. Однако на сегодняшний момент не похоже, чтобы за этим сквером кто-то ухаживал: скамеек и урн нет (а они были изначально), культурные растения - чахлые и какие-то несчастные, чего не скажешь о вредителе-амброзии, от которой наверняка страдают не только студенты, но и преподаватели.
Не лучше выглядит картина и на пр.Мира, 17, где ведет строительство ЧП Черненко. Согласно документации, предприниматель параллельно со строительством объекта должен привести в порядок и всю "зеленую полосу", на которой бурно разрослись лебеда и дурман. Они, конечно, не входят в список карантинных растений (в этом списке по нашему городу - только амброзия и повилика), но внешний вид не улучшают. Кстати, по Правилам благоустройства, предприниматель, даже только зарезервировав территорию под строительство, уже обязан ее облагораживать и поддерживать в чистоте и порядке. А здесь строительство идет полным ходом…
В общем, внедрение Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г.Николаеве идет с трудом. Не то, чтобы горожане не хотели жить в грязном и некрасивом городе, - очень хотят, но приложить к этому какие-то силы не стремятся. Получается, что порядок в городе должен наводить "кто-то", а не мы сами.
Виктория Тонковид.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua