АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

ЮБИЛЕЙ ЕДИНЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ

12 ноября 2007

Землячеству "Николаевщина" в столице Украины - 10 лет.  Знаменательно, что из 27 существующих землячеств николаевское -среди первых, созданных в независимой Украине.


Куда бы ни занесла нас судьба, все мы остаемся  детьми нашего корабельного степного лиманского края!
Там наши сердца, мысли,
воспоминания.
(Александр Сизоненко).

Землячеству "Николаевщина" в столице Украины - 10 лет.  Знаменательно, что из 27 существующих землячеств николаевское -среди первых, созданных в независимой Украине.
Немного истории. 6 июня 1997 года на организационное собрание  землячества в Киеве пришли 78 выходцев из Николаевской области. 29 сентября этого же года в органах юстиции был зарегистрирован устав землячества "Николаевщина". В декабре, в день святого Николая, состоялось первое общее собрание.
Между Николаевской облгосадминистрацией, облсоветом, а также Николаевской мэрией, с одной стороны, и землячеством "Николаевщина" заключены соглашения о сотрудничестве. Подписание соглашений отвечает реализации государственной и региональных программ социально-экономического развития страны, сохранения и обогащения традиций, историко-культурного наследия регионов, налаживания контактов и поддержки земляков, оказывает содействие более тесным отношениям между земляками в разных сферах деятельности, успехам и благосостоянию их семей.
Земляки в Киеве постоянно чувствуют заботу николаевских властей. Особенно это проявляется во время празднований годовщин города и области, на которые приглашаются лучшие представители землячества.
Землячество - добровольная общественная организация. А потому его жизнеспособность в большой мере зависит от организаторов, таланта и авторитета лидера. Неизменным президентом землячества является Анатолий Кинах, видный государственный деятель. Из корабельного Николаева началось карьерное восхождение А. Кинаха - от губернатора области до премьер-министра Украины. Ныне он на ведущих государственных должностях, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей. По словам А.Кинаха, "с каждым годом наша общественная организация все громче заявляет о себе. Я искренне признателен всем землякам, которые своей настойчивой работой создают имя и имидж землячества".
Много лет вице-президентом землячества был Леонид Шараев, авторитетный партийный и советский деятель. "Наверное, через внутреннюю потребность не порывать с родным краем я стал одним из инициаторов создания землячества", - делился Шараев размышлениями через земляческую газету "Родной причал".
Ныне землячество возглавляет Александр Юрьевич Грицай. Человек тоже не случайный, чтимый, довольно знаемый. Родился в Николаеве, в семье глубоко духовной, интеллигентной. Получил блестящее образование (физико-математическая школа, Николаевский кораблестроительный институт). Занимал ответственные должности, работая на заводах Дальнего Востока, атомных станциях - Южноукраинской и Чернобыльской, в государственных учреждениях - Госкоматом, Госцентр ядерной и радиационной безопасности, Минэнерго. А.Ю.Грицай уже имел опыт работы в землячестве. Так, находясь на Дальнем Востоке в поселке Большой Камень, создал землячество из выпускников НКИ. Выйдя на пенсию, откликнулся на приглашение А.Кинаха возглавить организационную работу землячества.
Нестабильность в государстве отрицательно влияет на деятельность нашей общины. Однако работа небольшого коллектива дирекции землячества во главе с А.Ю.Грицаем вселяет надежду на улучшение ситуации. Координатор и вдохновитель землячества - Е.Т.Селиверстова. Имея богатый опыт работы с людьми, привносит в офис землячества раскованность, уют, домашнее тепло. Члены совета прилагают много усилий, чтобы землячество оставалось культурной организующей ячейкой.
Каждый год в первой декаде сентября на несколько дней землячество меняет адрес и выезжает из Киева на празднование Дня Николаева. Поездки стали традиционными и дают возможность киевлянам встретиться с земляками, а николаевцам - узнать больше о своих известных земляках, среди которых - государственные деятели, общественные лидеры: Я.Погребняк, Л.Шараев, А.Коваль, В.Дьяченко, П.Есипенко; военные должностные лица: В.Черней, В.Попков, М. Сердюк; руководители предприятий: В.Бажов, Д.Наливайко, В.Рыбаков и др.
Ныне землячество объединяет свыше 400 николаевцев. Работа в основном ведется по таким направлениям: поддержка интересов области и ее жителей в государственных структурах, развитие деловых и культурных связей с Николаевом, посильная помощь членам землячества, организация благотворительных мероприятий и программ.
Члены землячества "Николаевщина" были инициаторами предоставления заповеднику "Ольвия" статуса национального. Президент отреагировал на наши доводы - и археологическая  жемчужина получила статус национального заповедника, а значит, и надежную государственную защиту.
Землячество гармонично представлено достойными людьми в разных областях человеческой деятельности, которые являются гордостью украинской нации. К примеру, Александр Сизоненко - писатель. Его произведения - это бесценная энциклопедия, в художественных образах, степной и корабельной Николаевщины. Среди членов землячества - и журналисты, имена которых известны не только николаевцам, а и читателям всей Украины: В.Карпенко, А.Глушко, Э.Блажко, Неля и Павел Кулясы, Елианд и Надежда Гоцуенко. На просвещенческой ниве плодотворно работают В.Майборода, Л.Плотникова, Б.Ледощук, В.Медведева, В.Гусев. В научно-исследовательских институтах - О.Костенко, Д.Полозенко, О.Сычов, В.Болгарина. Мы гордимся своими деятелями искусства - народным артистом Украины А.Кравченко, заслуженным артистом Украины В.Пащенко. Незабываемые встречи состоялись в Николаеве с литераторами А. Качаном, Л. Федоруком, Н.Волошко, Л.Золотоношей, В. Жадько. Учитель математики Русановского лицея в Киеве Г. Филипповский подарил свои книги в публичные и школьные библиотеки. По инициативе М.А.Москаленко из фондов Государственной исторической библиотеки Украины поступили ценные собрания литературы в библиотеки Николаевской области.
Разнообразна культурно-просветительская деятельность землячества, направленная на организацию содержательных встреч земляков, а также поддержку деятелей науки, литературы и искусства. Это творческие юбилеи писателей, художественные выставки, презентации произведений, организация выступлений в Киеве лучших художественных коллективов Николаевщины. Чествование Александра Сизоненко, Шевченковского лауреата, по случаю его 80-летия состоялось не только в Киеве, но и в Николаеве, и в родной для писателя Баштанке. Для детей и внуков членов землячества была организована презентация книги Анатолия Качана "К синему морю облачко плывет" с выставкой детского рисунка, играми и развлечениями. Посещение мастерской и выставок известного современного киевского художника-земляка Олега Тистола, а также выставок николаевских художников в Киеве - прекрасная возможность для земляческих встреч. Настоящим праздником стало возвращение на большую сцену оперы Николая Аркаса "Катерина" в мае 2004 г.: во-первых, автор - земляк из Старой Богдановки, во-вторых, дирижером была наша землячка Оксана Мадараш.
Входят в традицию землячества чествования профессиональных праздников, встреч выпускников николаевских вузов. Так, более 30 человек собрались на праздник выпускников Николаевского кораблестроительного института (ныне Морской технический университет им. С.Макарова). Сегодня они являются ведущими учеными (Ю.Шамарин, В.Федоренко), известными деятелями (В.Лисицкий, Ю.Запорожец, Л.Шараев, А.Грицай, В.Лобенко), успешными предпринимателями на высоких должностях (В.Максименко, Д.Черненко).
Благодаря спонсорской поддержке состоялись экскурсионные путешествия в город-музей Переяслав-Хмельницкий, Триполье, в села Шевченково и Моринцы - на родину Тараса Шевченко. В Канев к музею Кобзаря отвезли частицу земли с родной Николаевщины.
Значительное место в работе землячества занимает постоянная забота о ветеранах. В рядах землячества - легендарные имена героев Великой Отечественной войны: Павла Ересько - защитника Севастополя, героя романа В.Кучера "Голод", Евдокии Завалий - известной разведчицы. Встречаются ветераны в День Победы, во время поездок в Николаев, участвуют в экскурсиях, массовых мероприятиях. Также получают гуманитарную помощь лично от А.Кинаха и членов рады землячества А.Коваля, В.Дьяченко.
Земляки с печалью и признательностью вспоминают тех, кто ушел в мир иной. Нет с нами Миколы Винграновского, Павла Глазового, Леонида Вышеславского - больших мастеров художественного слова. Однако они живут в своих произведениях, которые переиздаются, продолжают очаровывать читателей благоуханием слов, настоянных на ингульских туманах и прибугских травах. Закатилась и звезда  талантливого публициста Натальи Чернуцкой. Созданная ею галерея художественных портретов современников очаровывает и поражает человечностью, мастерством изображения. На могиле Николая Славова всегда свежие цветы. Руководители портов, прежде чем заниматься делами в Киеве, идут поклониться его праху. Под руководством Н.Славова, возглавлявшего Главное управление речного флота при Совете Министров УССР,  первого заместителя министра транспорта Украины, кроме  многочисленных добрых дел, проходила и модернизация всего речного флота Украины, был построен городок для речников в Запорожье, а в Киеве, на Подоле, - набережная приобрела европейский вид. При Славове были начаты круизы по Днепру на теплоходе. Теперь они посвящаются памяти нашего земляка и проходят в День независимости Украины.
Да, мы сменили место жительства на Киев, который дал нам возможность полностью раскрыться. Но неизменна наша любовь к земле, которая родила, дала путевку во взрослую жизнь.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua