АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Путин пригласил Тимошенко в будуар

22 июля 2008 20:53

ЮВ - «эффективный и очень популярный в своей стране политик, в советах со стороны она не нуждается»


Комплимент ВВП украинскому премьеру, которого не удостаивался даже Янукович, явно свидетельствует об успешности переговоров и о том, что два лидера нашли общий язык.

Я не знаю, везет ли Юлии Тимошенко в картах. Тем более - в любви. В делах внутриполитических в данный период она не очень удачлива. А вот за пределами нашей Родины ЮВТ одерживает победу за победой. Сперва - на дальних рубежах, в Брюсселе. Теперь на ближних - в Москве.

«Мне снился газ»

- С праздником! Жаль, поздравления Президента не услышим. - Тимошенко впорхнула в «третий салон», когда Ил-62 только-только набрал высоту.

Спецборт, обслуживающий высших чинов страны, условно поделен на три зоны. Первая - самая шикарная, для первого лица. Вторая по уровню комфорта аналогична бизнес-классу. Тут путешествуют «сопровождающие» - министры, депутаты, сотрудники аппарата. «Третий салон» - для журналистов и охраны, условия в нем самые обычные.

По традиции, перед началом поездки «первое лицо» инспектирует самолет вдоль и поперек, здороваясь со всеми его пассажирами. Аналогично - на обратном пути. Так почти всегда поступал спикер Литвин. В первые, триумфальные, месяцы своего президентства «ходить в народ» не гнушался Ющенко. Янукович на подобное отважился всего несколько раз, да и то лишь во вторую свою каденцию. Для Тимошенко это - золотое правило.

Не изменила она ему и по пути в Белокаменную. Несмотря на ранний час выходного дня Юлия Владимировна явно пребывала в хорошем расположении духа, была бодра и весела. Еще бы: в отличие от прошлого раза, ее московских порывов Секретариат не сдерживал. Напротив: Банковая охотно ее туда выпроводила, снабдив, для порядка, директивами. Ющенко предписал ЮВТ «четко закрепить на международном уровне показатели объемов поставок российского газа, необходимых для 2009 года». Аналогично - объемов транзита. Также - «продолжить и финализировать переговоры в части формулы цены на газ».

- Что вам снилось накануне визита? - поинтересовались журналисты.

- Газ! Газ! Много газа! - не растерялась Тимошенко. - Чтоб проходил из России в Украину по большим трубам в Европу и еще немного оставалось, - при этом она взмахнула в воздухе руками так, будто гоняла этот воображаемый газ туда-сюда.

На самом деле Тимошенко бодрилась. Задачу ей Ющенко задал пресложную.

Будуар для двоих

Из аэропорта «Внуково» в центр Белокаменной кортеж домчался неприлично быстро - минут за двадцать. Дороги по пути следования Тимошенко были наглухо перекрыты.

Сия малая деталь сама по себе уже была хорошим знаком.

Владимир Путин назначил свидание Юлии Тимошенко в Доме приемов правительства РФ. Этот причудливой красоты особняк два века назад Савва Морозов построил на московской Воздвиженке для одной своей возлюбленной. Фасад здания отдаленно напоминает наш «Дом с химерами». В середине каждое его помещение выполнено в разных стилях: от охотничьих мотивов в центральном холле до древнегреческих колоннад в пролетах второго этажа. При Советах тут дислоцировался «Дом дружбы с народами зарубежных стран». Теперь здесь принимает гостей Путин. С украинским премьером он решил уединиться в маленькой, метров на двенадцать, комнате с лепным потолком.

Как выяснилось позже, изначально в этой комнате был будуар.

- Я очень рад вас видеть, нам есть о чем поговорить, - сказал Путин, дождавшись, пока Тимошенко умостится в низком кресле.

ЮВТ кивнула.

- В вопросах экономического сотрудничества между нашими странами есть ряд позитивных сдвигов, - продолжил ВВП. Всем своим видом давал понять: на лучшее украинская гостья может и не надеяться. Газ - 450 долларов, Черноморский флот - навечно, все ракеты - только на Украину. И вообще, о чем речь, если даже коалиции у нее нет и легитимность ее Кабмина из-за этого под вопросом. О чем с ней договариваться?

- Мы надеемся на оживление сотрудничества, - Тимошенко делала вид, что не замечает.

Покуда Юлия Владимировна толкала приветственную речь, Путин на нее не смотрел. Сцепив руки замком, российский премьер уставился в пол. Так, как будто никогда не видел ни собственных шнурков, ни золотых виньеток ковра.

Тимошенко умолкла. Повисла неловкая пауза.

- Спасибо, спасибо, - сухо протянул Путин, скривив лицо в иезуитской гримасе. Так, как будто ему больно было улыбнуться. Вальяжно развалившись в кресле, он небрежно обхватил обеими руками его низкие подлокотники.

Прессе дали знак выйти вон. Дверь закрылась. Начались двусторонние переговоры.

Тимошенко - налево,

Путин - направо

Вместо запланированных 55 минут встреча двух премьеров продолжалась почти два часа. Публика в зале откровенно скучала.

- Мы предлагаем простую и четкую схему: постепенный переход на европейские цены в течение пяти лет, - доверительно сказал Продан.

- И что?

- Не хотят. Причем, мотивируют как-то странно. Сколько договоров по газу есть, а они на политические договоренности ссылаются. Дескать, ваш Президент о другом говорит.

- Конечно, от политических договоренностей много зависит, - подтвердил Винский, - хотя, по-хорошему, так быть не должно.

Путин и Тимошенко разделились у порога зала. Тимошенко двинулась налево, Путин - направо. Каждый - на свою сторону стола.

- В прошлый раз мы обозначили 11 главных приоритетов двустороннего сотрудничества. Сегодня из 11 этих направлений у нас девять проектных планов. Один из них - создание зоны свободной торговли с учетом всех правил ВТО, - начала Тимошенко.

- У нас много вопросов, требующих решения в сфере энергетики, промышленной кооперации, военно-технической отрасли, - сказал Путин.

Он говорил очень тихо. Это такой известный психологический прием: чем тише человек говорит, тем внимательнее его слушают и больше веса придают словам.

Тимошенко в советах

Путина «не нуждается»

За пять минут до начала пресс-конференции российским журналистам раздали текст заявления, которое, как ожидалось, озвучит Путин. Украинским СМИ на него смотреть строго-настрого воспрещалось. Все же «Обозу» краем глаза удалось увидеть документ. Первые две страницы - дежурные протокольные здравицы. Третья начиналась фразой: «и все же между нашими странами, к сожалению, есть еще немало проблем». Далее - весьма резкие, отнюдь не дипломатичные упреки в противлении развитию российского бизнеса в Украине, недовольство объемами товарооборотов и приграничным сотрудничеством, обеспокоенность нашей внутриполитической нестабильностью. В таком духе - следующих два листа.

Я как раз намеревалась перефотографировать текст, когда в зал вошли Тимошенко с Путиным. Кислая физиономия Владимира Владимировича не предвещала ничего хорошего. Подойдя к стойке с микрофоном, он безо всякого промедления достал из внутреннего кармана пиджака свернутую пополам бумажку и принялся читать заготовку. С первых же строк все совпадало.

Я посмотрела на Тимошенко. Лицо ее оставалось безучастным, казалось, ей уже все равно.

Неожиданно Путин запнулся и умолк.

- Спасибо, - сказал он, сворачивая бумажку. Речь его оборвалась в том самом месте, где, по тексту, начиналась критика двусторонних отношений.

Все мы - украинские СМИ, видевшие «шпаргалку» российских коллег, недоуменно переглянулись.

Дальше началось и вовсе что-то невероятное. Первый вопрос касался газа - цены, транзита, объемов поставок.

- Очень бы хотелось, чтоб мы постепенно перешли на европейское ценообразование, - протянул Путин.

Я глянула на Продана - лицо его расплывалось в широкой улыбке.

Главное, конечно, азиатские поставщики - «они готовы перейти на новые цены с 1 января 2009-го». Украина непременно примет участие в переговорах в качестве третьей стороны, - заверила Тимошенко. В том, что результат будет для нас позитивным, она не сомневается.

- Я хочу отметить и делаю это с удовольствием, что действующее украинское правительство создало все условия для стабильной работы в этой сфере. Впервые за много лет нет долгов по текущим платежам между российскими поставщиками и украинскими потребителями.

«Комсомолку» интересовало НАТО. Украинская гостья ответила традиционно - «только по результатам референдума».

Очевидно, результат этой встречи изначально должен был быть другим. Не столь оптимистичным для Тимошенко. Что изменило ход событий, известно только им двоим - Юлии Владимировне и Владимиру Владимировичу.

Вместе с тем, до последней минуты пребывания украинской делегации в Доме приемов правительства РФ атмосфера там оставалась довольно напряженной. Выражаясь языком журналистских штампов: воздух был буквально наэлектризован. В том числе - на пресс-конференции. «Обоз» решил несколько разрядить обстановку.

- Владимир Владимирович, - я потянулась к микрофону, - вот вы и премьером были, и президентом. Можете, как говорится, сравнивать. Кем лучше работается: премьером или президентом? А то Юлия Владимировна очень хочет президентом стать и рейтинг у нее высокий - для 2010 года все шансы есть. Что вы ей посоветуете?

Зал захихикал. Громче всех - Тимошенко. Ей это, конечно, было приятно. Более того - выгодно, с точки зрения внешнеполитического позиционирования.

Однако целью моей было не пропиарить Юлию Владимировну, но расшевелить ее визави. Путин глянул на меня исподлобья.

- Юлия Владимировна - подрастающий, эффективный и очень популярный в своей стране политик, - неожиданно выдал он. Тимошенко расцвела. - В советах со стороны она не нуждается.

Дальше он, не без удовольствия, заговорил о себе. Вспомнив опыт первого еще премьерства, Путин признался: «Это тяжелая ежедневная работа, я знаю это не понаслышке». Главе исполнительной власти приходится решать множество социальных и хозяйственных вопросов, «но это именно то, что волнует граждан». Напоследок Владимир Владимирович не забыл выразить благодарность «Госдуме и Президенту РФ» за оказанную ему высокую честь вернуться в премьерское кресло.

- Нас бы убили за такой вопрос Путину, - пропищала российская журналистка во втором ряду.

Премьеры тем временем обсуждали Черноморский флот.

- Уже 225 лет флот находится в Севастополе. Он, конечно, российский, но работает на обеспечение безопасности и суверенитета украинской стороны, - важно заявил Путин.

- У нас есть соглашение до 2017-го, и мы не собираемся его пересматривать, - поспешно вмешалась ЮВТ. - И региону, и миру важно, чтоб Украина и Россия искали точки соприкосновения.

- Я хочу поблагодарить госпожу Тимошенко за эти слова. Какие-либо односторонние действия в этом вопросе мы считаем деструктивными.

- Юлия Владимировна, что вы с ним сделали? - допытывался «Обоз» уже по пути в Киев.

- Ничего. Хи-хи… - смеялась она своим мелким дробным смехом. - Интенсивная психотерапия.

- И только? Неправда. Вы наверняка знаете, что на пресс-конференции он готовился разнести все в пух и прах. Мы видели заявление.

- Всю критику Украины в этом заявлении Путин вычеркнул собственноручно, - серьезно сказала Премьер.


Автор: Соня Кошкина, интернет-издание «Обозреватель»
Источник: niknews.mk.ua
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua