Прежде всего, предполагается повысить лимиты ответственности (максимальные суммы выплат в случае причинения ущерба в ДТП): по имуществу - с 25500 до 50000 гривен, и по жизни и здоровью - с 51000 до 100000 гривен. Поговаривают, что в обозримом будущем мы придем и к европейским лимитам, которые уже принято унифицировать. Так, в ЕС намечено установить следующие единые лимиты ответственности:
5 миллионов евро по одному страховому случаю или миллион евро на одного потерпевшего за ущерб, причиненный его жизни и здоровью, и один миллион за имущественный ущерб, причиненный в ДТП.
По утверждению генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимира Романишина, для этого необходимо обеспечить покрытие полисами «автогражданки», как минимум, 95 процентов транспортных средств. Притом, что в минувшем году данный показатель находился на уровне 70 процентов, а в нынешнем году его рассчитывают подтянуть до 90.
В то же время, размер базового платежа, который в настоящее время составляет 291,49 грн., намечено понизить до 150 грн. Впрочем, не стоит думать, что стоимость полисов «автогражданки» от этого понизится. Наоборот, она возрастет примерно на треть. Ведь одновременно должна измениться схема связки базового платежа и корректирующих коэффициентов. Так, если сейчас существует целый пакет как понижающих, так и повышающих коэффициентов, то в будущем базовый платеж станет минимально возможным, а коэффициенты останутся только повышающие. Правда, предполагается «отпустить» цену на полисы «автогражданки», разрешив при этом страховым компаниям применять различные дополнительные скидки и «бонусы» для своих клиентов. Тем не менее, полисы все равно подорожают, а краткосрочное страхование для украинских автовладельцев и вовсе будет отменено. При этом останутся только годовые полисы ОСАГО на все виды транспорта, включая и мотоциклы.
Одновременно планируется ввести так называемый «Еврорапорт», который позволит водителям, имеющим полисы «автогражданки», выяснять отношения, не прибегая к помощи ГАИ. При этом в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины обещают, что в отличие от зарубежных стран, где выплата возмещения в подобных случаях ограничена (например, в России - 25000 рублей), у нас такого ограничения не будет. Во всяком случае, до тех пор, пока лимиты ответственности существенно не возрастут.
Изменятся и регламентированные сроки выплаты страхового возмещения. Так, если сейчас этот срок составляет месяц, его намечено сократить до трех месяцев. Впрочем, объяснение такому парадоксу весьма простое. Если сейчас «счетчик» включается только после того, как потерпевший предоставит в страховую компанию полный пакет необходимых документов, сбор которых нередко затягивается на неопределенное время, то в будущем отсчет времени начнется с подачи потерпевшим заявления о ДТП. И сбор всех документов ляжет на плечи страховщика.
Конечно, в настоящее время все это остается только благими намерениями, которые могут воплотиться в жизнь только после внесения изменений в Закон «Об обязательном страховании…» и в ряд других законодательных актов. При этом, по оптимистическим прогнозам, все вышеперечисленные нововведения могут быть воплощены в жизнь уже до середины лета.
Задолженность за арендованные объекты коммунальной собственности Николаева в течение 2009 года составила около 1,5 млн. грн. По актам прокурорского реагирования возмещено 317 тыс. грн., заявлено свыше 80 судебных исков на сумму около 900 тыс. грн.
9 марта в Николаеве состоялось возложение цветов к памятнику Т. Шевченко по случаю празднования в Николаевской области дня рождения выдающегося украинского поэта, художника, мыслителя.
ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» передало в коммунальную собственность Николаеву 190 тыс. кв. м жилья, дворец культуры, 2 общежития и 5 миллионов гривен компенсации.
4 марта на очередной сессии городского совета депутатами было принято решение о введении дополнительного согласования всех проектов решений исполкома, касающихся утверждения архитектурных документов, с профильной депутатской комиссией.
Днем 5-го и на протяжении суток 6-го марта по Николаевской области и городу Николаеву ожидаются неблагоприятные погодные условия: осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега, дождя, налипание мокрого снега, гололедица, порывы ветра до 15-20 м/с, вьюга.
С целью выбора наиболее приемлемого предложения инвесторов по строительству в Николаеве мусороперерабатывающего комплекса Николаевский горсовет на вчерашней сессии создал рабочую группу, состоящую из 30 человек.
Днем 5-го и на протяжении суток 6-го марта по Николаевской области и городу Николаеву ожидаются неблагоприятные погодные условия: осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега, дождя, налипание мокрого снега, гололедица, порывы ветра до 15-20 м/с, вьюга. На дорогах гололедица.
По состоянию на 4 марта в населенных пунктах Жовтневого района наблюдается следующая ситуация: в селе Николаевское - остаются подтопленными 5 жилых домов и 54 приусадебных участков в селе Зеленый Гай - подтоплено 20 приусадебных участков, в селе Шевченкове остаются подтопленными 420 погребов и 175 погребов в селе Котлярово.
В ее состав вошли: Вадим Мериков («Фронт Перемен»), Олег Мудрак (беспартийный), Александр Жолобецкий (беспартийный), Валерий Артеменко (беспартийный), Вячеслав Николаев (ВО «Батьківщина»), Олег Баштовой (беспартийный), Дмитрий Клименко (беспартийный).
А тепер, найголовніше. Я покажу вам найважливішу карту, яка реально показує від чого залежить наша електоральна географія. Особливо вразливим не раджу читати.
Особливо цікаво ця лінія проявляється на Миколаївщині. Справа в тому, що в склад Речі Посполитої, а пізніше до козацької держави входив практично повністю лише один район цієї області – Кривоозерський. І саме цей район своїми політичним вибором підтверджує наявність невидимої політико-культурної лінії.
Є така чудова галузь знань як електоральна географія. Саме вона нівелює українські казки про політику, політтехнології, «впливових» осіб, економічні аргументи та недоліки чиїхось біографій. Але, для того, щоб це зрозуміти озирнемось назад.