АФИША
Спектакль "Слишком веселая ночь" Спектакль "Слишком веселая ночь"
НАХРДТ
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Новости «автогражданки»: базовый платеж намечено понизить, но цена полиса, наоборот, возрастет

09 февраля 2010 20:20

Cтали известны некоторые подробности изменений, которые намечено внести в страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


Прежде всего, предполагается повысить лимиты ответственности (максимальные суммы выплат в случае причинения ущерба в ДТП): по имуществу - с 25500 до 50000 гривен, и по жизни и здоровью - с 51000 до 100000 гривен. Поговаривают, что в обозримом будущем мы придем и к европейским лимитам, которые уже принято унифицировать. Так, в ЕС намечено установить следующие единые лимиты ответственности:

5 миллионов евро по одному страховому случаю или миллион евро на одного потерпевшего за ущерб, причиненный его жизни и здоровью, и один миллион за имущественный ущерб, причиненный в ДТП.

По утверждению генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимира Романишина, для этого необходимо обеспечить покрытие полисами «автогражданки», как минимум, 95 процентов транспортных средств. Притом, что в минувшем году данный показатель находился на уровне 70 процентов, а в нынешнем году его рассчитывают подтянуть до 90.

В то же время, размер базового платежа, который в настоящее время  составляет 291,49 грн., намечено понизить до 150 грн. Впрочем, не стоит думать, что стоимость полисов «автогражданки» от этого понизится. Наоборот, она возрастет примерно на треть. Ведь одновременно должна измениться схема связки базового платежа и корректирующих коэффициентов. Так, если сейчас существует целый пакет как понижающих, так и повышающих коэффициентов, то в будущем базовый платеж станет минимально возможным, а коэффициенты останутся только повышающие. Правда, предполагается «отпустить» цену на полисы «автогражданки», разрешив при этом страховым компаниям применять различные дополнительные скидки и «бонусы» для своих клиентов. Тем не менее, полисы все равно подорожают, а краткосрочное страхование для украинских автовладельцев и вовсе будет отменено. При этом останутся только годовые полисы ОСАГО на все виды транспорта, включая и мотоциклы.

Одновременно планируется ввести так называемый «Еврорапорт», который позволит водителям, имеющим полисы «автогражданки», выяснять отношения, не прибегая к помощи ГАИ. При этом в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины обещают, что в отличие от зарубежных стран, где выплата возмещения в подобных случаях ограничена (например, в России -  25000 рублей), у нас такого ограничения не будет. Во всяком случае, до тех пор, пока лимиты ответственности существенно не возрастут.

Изменятся и регламентированные сроки выплаты страхового возмещения. Так, если сейчас этот срок составляет месяц, его намечено сократить до трех месяцев. Впрочем, объяснение такому парадоксу весьма простое. Если сейчас «счетчик» включается только после того, как потерпевший предоставит в страховую компанию полный пакет необходимых документов, сбор которых нередко затягивается на неопределенное время, то в будущем отсчет времени начнется с подачи потерпевшим заявления о ДТП. И сбор всех документов ляжет на плечи страховщика.

Конечно, в настоящее время все это остается только благими намерениями, которые могут воплотиться в жизнь только после внесения изменений в Закон «Об обязательном страховании…» и в ряд других законодательных актов. При этом, по оптимистическим прогнозам, все вышеперечисленные нововведения могут быть воплощены в жизнь уже до середины лета.


Автор: Владимир ШЛЯХОВОЙ, журналист
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
20 января 2012 15:11
По данным Главного управления статистики, по итогам 2011 года прирост промышленного производства в области составил 4,2%. В целом по Украине производство промышленной продукции в 2011 году увеличилось на 7,3%.

20 января 2012 13:27
В муниципальном выставочном зале открылась выставка одного из самых известных украинских художников в мире Андрея Антонюка.

20 января 2012 10:00
Увеличение прожиточных минимумов в 2012-ом году произойдет не 4 раза, как в 2011-ом, а 5 раз - с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 декабря, а следовательно и размеры пособий также будут изменяться 5 раз.

20 января 2012 09:31
Губернатор Николай Круглов передал больнице новое оборудование на сумму около 650 тыс. гривен. Средства на его закупку выделены из областного бюджета.

20 января 2012 09:08
В Николаеве начинается подготовка к съемкам нового фильма. Для лирического телевизионного проекта требуются талантливые и романтичные авторы. Компания «Арт-Мюзик» объявляет конкурс на лучшие сценарии-истории о любви.

20 января 2012 08:58
19 января в конференц-зале ПАО «Завод «Экватор» состоялось подписание генерального договора о сотрудничестве благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота», зарегистрированной в Севастополе, и дирекции ПАО «Завод «Экватор».

19 января 2012 18:00
Сегодня в рамках рабочего визита в Николаев Уполномоченный по правам ребенка посетил СШ № 53, центр ортопедии и реабилитации детей-инвалидов и Николаевский областной дом ребенка, а также провел ряд встреч в облгосадминистрации.

19 января 2012 17:06
В этом году в Николаевской области планируется реконструировать 48 детских садов, сообщает пресс-служба Партии регионов. К 1 февраля обновят уже 5 детских садов.

19 января 2012 15:33
Православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. По традиции, в Николаеве сотни людей пожелали искупаться в реке после Крестного хода. Несмотря на крещенский мороз у самой безопасной купели в центре города выстроилась серьезная очередь.

19 января 2012 09:28
В Николаеве лидеры молодежных общественных организаций и органов студенческого самоуправления сели за "круглый стол и обсудили реализацию молодежных проектов.

18 января 2012 18:38
18 декабря состоялось заседание муниципального совета по вопросам образования. Начальник управления образования Анна Деркач доложила о выполнении городской комплексной программы «Образование на 2007 - 2011 годы», сообщает пресс-служба Горсовета.

18 января 2012 17:15
18 января в дежурную часть Николаевского городского управления милиции поступило сообщение от мужчины 1927 г.р. Пенсионер сообщил, что две женщины, представившись сотрудниками социальной службы, завладели его денежными средствами в сумме 12 тыс. грн.

18 января 2012 17:02
Сегодня в почтовых отделениях оплачивать услуги ПАО «Николаевоблэнерго» николаевцам невыгодно.

18 января 2012 14:56
Сегодня православные отмечают Навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник. В этом году он выдался достаточно морозным, а ночью похолодает еще сильнее. Синоптики обещают понижение температуры до -12. Окунаться в ледяную воду николаевцы будут под чутким контролем медиков и спасателей.

18 января 2012 14:23
Сегодня Минагрополитики обеспечивает оптимальный комплекс мер по стабилизации ситуации с посевами озимых культур. На особом контроле подготовка высококачественных семян и создание дополнительных страховых запасов для возможного пересева озимых культур. Николаевская область в списке неблагоприятных регионов, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.



Политические новости

cached
05 февраля 2012 08:58
04 февраля 2012 21:32
04 февраля 2012 20:41
04 февраля 2012 19:14
04 февраля 2012 18:54
04 февраля 2012 18:22
04 февраля 2012 17:31
04 февраля 2012 16:59
04 февраля 2012 11:20
04 февраля 2012 09:22
03 февраля 2012 23:07
03 февраля 2012 22:49
03 февраля 2012 22:00
03 февраля 2012 18:23
03 февраля 2012 14:09
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua