АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Кому война, а кому - маневры

22 сентября 2010 23:09

Пока главные участники выборов в органы местного самоуправления строят планы на ближайшую пятилетку, игроки второго эшелона, занятые элементарным выживанием, просто пытаются поймать в предвыборной мути свою маленькую рыбку счастья.


Понятно, что участие в битве за симпатии жителей регионов они принимают не по причине обострившейся симпатии к населению, проживающему за Киевской объездной дорогой. Их цель куда проще: сохранить собственное присутствие в украинской политике до следующих парламентских выборов. Чтобы затем выгодно вложить накопленный по городам и селам политический капитал во вполне конкретные дивиденды в виде парламентских мандатов, министерских кресел и прочих приятных «мелочей».

«Он начал жить в трущобах городских»

Наиболее заметной фигурой в этом отряде, безусловно, является Сергей Тигипко - стильное лицо «Сильної України».

Стоит отметить, что Украине вообще упорно «везет» на банкиров, рвущихся ее облагодетельствовать. Ющенко, Яценюк, Тигипко… Но и здесь герой наш стоит особняком - как обладатель крепких рук и быстрых ног, а также умения извлекать выгоду даже из совершенно безнадежных, на первый взгляд, ситуаций.

А ведь ни дата рождения (13 февраля 1960 года), ни его место (село Драгонешты Лазовского района Молдавской ССР) вряд ли можно назвать оптимальными условиями для появления на свет будущего светоча украинской экономики.

Как у всех замечательных людей, в биографии Тигипко нашлось место душераздирающим подробностям. Так, по рассказам фигуранта, свое босоногое детство он провел на окраине Кишинева - по соседству с городской свалкой.

По окончании школы жажда странствий и образования забросила юношу Сережу в Днепропетровский металлургический институт, где впервые забилась его предпринимательская жилка.

За годы учебы студент Тигипко основал кафе-клуб, крутил дискотеки, фасовал курятину на мясокомбинате… Короче, занимался всем тем, что прямо относится к специальности «литейное производство черных и цветных металлов» (как написано в его дипломе).

Видимо, желание после выпуска работать на производстве было настолько нестерпимым, что молодой инженер-металлург подался в танковые войска - благо, пройденная военная кафедра гарантировала офицерские погоны, а не промасленный бушлат рядового срочной службы.

Однако и Советской Армии не удалось заполучить в долговременное пользование такой ценный кадр. Решение попробовать себя в педагогике завело отставного танкиста в кабинет заведующего отделом и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума. Заодно воспитатель Тигипко возглавил комитет ЛКСМУ родного техникума.

Сладкий запах перспектив заставил его отдаться делу комсомола без остатка, вначале перейдя на должность заведующего отделом пропаганды и агитации и второго секретаря Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ, а затем и вовсе возглавив эту кузницу кадров современной Украины.

Активную помощь становлению комсомольского вожака оказал некто Александр Турчинов, получивший в благодарность и «наследство» отдел пропаганды и агитации.

Примерно тогда же состоялась первая встреча Юлии Тимошенко и  Сергея Тигипко, который поддержал инициативу невестки председателя Кировского райисполкома г. Днепропетровска открыть молодежный центр «Терминал». Чуть позже Тигипко знакомится с Леонидом Кучмой и с его отеческого благословения становится полноправным членом будущего «днепропетровского клана».

После развала Союза Тигипко с комсомольским задором пробует свои силы в банковской сфере: на паях с Игорем Коломойским и его компаньонами создает «Приватбанк». Параллельно будущий «силовик» на добровольных началах просвещает новоизбранного Президента Кучму относительно тонкостей монетарной политики.

Леонид Данилович оценил башковитость советника, и в апреле 1997-го Тигипко получает портфель вице-премьера по вопросам экономической реформы в правительстве Павла Лазаренко. Что значительно позже в своих воспоминаниях беглый украинский экс-премьер назовет «дорогой в жизнь».

Бойко соображающий в экономических «темах» вице-премьер благополучно пережил отставку и опалу Лазаренко, умудрившись в период премьерства Пустовойтенко обзавестись Орденом Почетного Легиона - в знак нерушимости украинско-французской дружбы. Или, как шептались за спиной завистники - в качестве расплаты за перевод отечественных цементных заводов под контроль международного консорциума. В членах правления которого, по случайному совпадению, числилась супруга президента Франции Жака Ширака…

В правительство Ющенко орденоносец Тигипко перекочевал уже в статусе министра экономики. Однако два финансиста ужиться не смогли, и Сергей Леонидович покидает и Кабмин, и «Приват», создав финансово-промышленную группу ТАС.

Попутно Тигипко обзаводится депутатским мандатом, партией «Трудовая Украина» и всерьез надеется подхватить премьерское кресло, к тому времени выпавшее из-под Ющенко. Однако Кучма, пригревший когда-то лобастого комсомольца-земляка, отдал предпочтение производственнику Кинаху, после чего Сергей Леонидович с большим скрипом переходит из Верховной Рады в Национальный банк Украины.

Кризисные времена

Тигипко рассматривал НБУ как прекрасную стартовую площадку для собственного участия в президентских выборах. Но Кучма еще раз растоптал его надежды, и несостоявшемуся «наследному принцу» пришлось довольствоваться ролью руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича.

Не особенно заметный в основной период избирательной кампании, Тигипко ярко отметился лишь на ее драматическом излете. Еще до знаменитого «третьего» тура несгибаемый Сергей Леонидович, публично пообещавший «не отсиживаться и не быть штабной крысой», исчез в неизвестном направлении, бросив не только штаб, но и Нацбанк заодно. Нелишне напомнить, что происходило это в самый разгар финансового кризиса, спровоцированного событиями в Киеве, когда доллар за считанные дни подорожал едва ли не вдвое…

В начале 2005-го примерно таким же нехитрым способом Тигипко распростился с надоевшей «Трудовой Украиной» и первой женой Натальей, встречу с которой еще недавно называл «…своей самой большой удачей в жизни».

Теперь же возжелавший обновления Сергей Леонидович взял в жены бизнес-вумен Викторию Лопатецкую - даму с большими амбициями и крепкими «завязками» в одесских «деловых» кругах.

Возвращение Тигипко из политического бытия произошло спустя три года, когда на горизонте замаячили новые президентские выборы. «Реанимации» этой немало поспособствовала Юлия Тимошенко, решившая привлечь своего старого днепропетровского знакомца в качестве советника и сопредседателя Совета инвесторов при КМУ.

Советы этот матерый человечище давал со знанием дела. Об одном из них не постеснялся даже похвастаться: в сентябре 2008-го, когда всем стало очевидно, что Украину охватит финансовый кризис, именно он призывал Юлию Владимировну подать в отставку с должности премьер-министра.

Действительно, чем не выход: при серьезной опасности бросить все на произвол судьбы? Ну, примерно, как сам консультант осенью 2004-го…

Кстати, по информации журналистов, близких к окружению Тимошенко, на операцию с закупкой Кабмином «Тамифлю» в период истерии со «свиным гриппом» ее подтолкнули советы этого же гражданина.

Закупка, надо признать, удалась на славу, сказочно обогатив и фармацевтов, и чиновников, проявивших чуткость к их нуждам. Видимо, в благодарность за это (а скорее - для нейтрализации потенциального конкурента) в январе 2009 года бютовцы безуспешно пытались запихнуть Тигипко обратно в НБУ путем отмены постановления об его увольнении в 2004 году.

Расчувствовавшийся Сергей Леонидович в марте заявил о своей готовности войти в правительство Тимошенко и категорическом отказе от собственных претензий на президентское кресло. После чего уже в следующем месяце объявил о намерении участвовать в выборах Президента Украины, пообещав в случае победы сменить фамилию «Тигипко» на «Тігіпко» (чтобы было ну уж совсем по-украински).

По результатам первого тура он получил «бронзовую медаль» и характер своих дальнейших действий сформулировал яснее некуда: «Я жених, который крутит носом. Вот такая проблема выбора». И сколько потом Тимошенко ни взывала к сознательности, размахивая перед его подвижным носом иллюзорным премьерством, «жених» оставался непреклонен, уйдя в глухую несознанку нейтралитета.

Впрочем, те, кто полагал, что доставшийся в конечном итоге приз в виде трудоустройства заставит его заняться, наконец, государственными делами, оказались еще наивнее Юлии Владимировны. Вице-премьер по вопросам экономики С. Тигипко напоминает о себе разве что регулярными опровержениями собственных предыдущих заявлений - будь-то приватизационный конкурс по «Лугансктепловозу», правительственный проект Налогового кодекса или закон о местных выборах.

Подобные нестыковки свидетельствуют о нервозности вчерашнего счастливчика. Быстро набранный рейтинг столь же стремительно тает, что может самым плачевным образом аукнуться его политическому будущему.

Вдобавок ко всем неприятностям в прессу просочились слухи о возможном разводе со второй женой. Поговаривают, что причиной тому - ее чересчур гламурный образ жизни  и неразборчивость в деловых связях и стремление полностью контролировать избирательную кампанию «Сильної України» (со всеми финансовыми и организационными составляющими).

Поход во власть

В отличие от Тигипко, еще один выдающийся финансист украинской современности Арсений Яценюк вожжи своего «Фронта змін» нежным ручкам супруги Терезии не доверил. Хотя на печальных для него результатах президентских выборов это никак не отразилось.

Отдав на откуп второразрядным российским политтехнологам свой нетленный образ и неплохие стартовые показатели, взамен Арсений Петрович получил дикую в смысле креатива рекламу, обвал рейтинга и кличку «Продуктивне село» на всю оставшуюся жизнь. Надо сказать, с последним обстоятельством ему упорно не везет. «Вундеркиндом» Яценюка окрестили за стремительную карьеру, в парламенте прилипло прозвище «Киндер-сюрприз»...

Про эпитеты же, которыми легкий на слово и политкорректный донельзя мэр Ужгорода Сергей Ратушняк неоднократно награждал своего «любимца», лучше вообще умолчать.

Подобно студенту Тигипко, серебряный медалист из Черновцов не изнурял себя частыми посещениями лекций в местном госуниверситете, сосредоточившись на розничной торговле подержанными автомобилями.

Что отнюдь не помешало дипломированному юристу основать фирму «ЮрЭк Лтд», сосредоточившись на вопросах приватизации. После того, как дальновидный Арсений ввел в свой бизнес сына тогдашнего губернатора и пару-тройку местных депутатов, эта увлекательная тема стала приносить заметную материальную радость. Среди прочих вип-персон местного разлива, оказывавших содействие Арсению, старожилы припоминают и нынешнего главу оппозиционного МВД Геннадия Москаля.

Дальше были банк «Аваль», исполнение обязанностей министра экономики Совета министров АР Крым, заместительство Тигипко в Нацбанке и Цушко в Одесской облгосадминистрации, руководство министерством экономики, должности первого заместителя главы секретариата Президента и главы МИДа.

На досрочные парламентские выборы 2007 года беспартийный министр иностранных дел пошагал в первой пятерке НУНС. За что, с подачи Ющенко, был премирован креслом председателя Верховной Рады - вопреки всем социсследованиям, показывавшим, что подобная кандидатура по душе лишь 0,7% респондентов.

Самый молодой украинский спикер оказался еще едва ли не самым скорострельным - менее чем через год парламентский кризис вернул ему статус простого депутата.

На память о его недолгом спикерстве в анналах украинской истории осталось разве что письмо генсеку НАТО с просьбой присоединить Украину к плану ПДЧ, подписанное Яценюком за компанию с Ющенко и Тимошенко.

Хотя нет - еще можно вспомнить заявление «Я бы очень хотел, чтобы Украина продала все танки Грузии, если Грузия готова за них заплатить», сделанное вскоре после событий в Южной Осетии, а также пожелание до конца 2008 года решить статус острова Змеиный…

О плачевных результатах президентских потуг Яценюка уже сказано и писано немало. А вот свою состоятельность в регионах, которые он, бывало, в пылу полемики, не раз пренебрежительно именовал «селом» (и совсем не продуктивным), воинственному Арсению еще предстоит доказать.

Едва ли не последним шансом напомнить о себе миру стали эти выборы и для Иосифа Винского - многолетнего соратника и правой руки Александра Мороза, по праву заслужившего партийную кличку «Коба» и титул «серого кардинала» Соцпартии.

В туманной юности уроженец села Лошковцы, что на Хмельнитчине, склонности к банковскому делу не проявлял. Но, подобно многим персоналиям отечественной политтусовки, штурм карьерной лестницы начинал с помощью комсомольского трамплина. Был первым секретарем Каменец-Подольского райкома комсомола, инструктором ЦК ЛКСМУ, инструктором орготдела Хмельницкого обкома партии, замзавотделом областного комитета КПУ. И уже в 1990 году, на самом излете советской власти, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПУ.

Лучше всего многолетнюю деятельность Винского в СПУ охарактеризовал Сергей Рахманин в «Зеркале недели»: «Товарищ Иосиф потратил долгие годы на изматывающую борьбу за право быть рядом с вождем… Иногда он сам провоцировал скандал, порою умело подогревал конфликт, а зачастую просто использовал склоку в своих интересах».

Соратникам же по «оранжевому лагерю» он запомнился тем, что в период событий на Майдане, услышав о «поездах с донецкими»,  подъезжающих к Киеву, якобы на полном серьезе предложил… вывести со строя один из мостов! По иронии судьбы, Тимошенко во время своего второго премьерства предложила «подрывнику», перешедшему на ее сторону еще в 2006-м, место главы минтранса…

За свою короткую министерскую каденцию пламенный Иосиф ничего не построил, но зато успел засветиться в скандале с приобретением представительского «Мерседеса» за полтора миллиона гривен для чиновничьих нужд и милыми сердцу интригами.

В конце концов, Тимошенко выжила беспокойного экс-социалиста из Кабмина, попутно обвинив его в использовании в личных целях средств «Укрпочты» и попытке распотрошить имущество «Укрзализныци». В ответ Винский расстался с партбилетом «Батькивщины». Также отказались от членства в «Батькивщине» народные депутаты Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко, ранее, опять же синхронно, перешедшие вместе с ним из СПУ к Тимошенко.

Досрочное отлучение от бюджетной кормушки сделало финансовые возможности «Кобы» и его партии «Народна Влада» весьма ограниченными. Рассчитывать ему приходится разве что на кое-где оставшиеся связи в региональных ячейках Соцпартии.

На таком безрыбье, надо полагать, особые надежды Винский возлагает на нашего земляка-депутата Геннадия Задырко, решившего пободаться в родном Николаеве за мэрское кресло - если не всерьез, то с прицелом на выборы в Раду. Продемонстрировав, так сказать, товар лицом. Но вот какое место в планах Задырко, озабоченного своими парламентскими перспективами, занимает сам Винский - очень большой вопрос.

А вот то место, которое во всей этой подковерной суете бывших комсомольцев и вчерашних банкиров досталось интересам рядовых избирателей, на себе лучше не показывать. Потому что неприлично…




Автор: 
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua