АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Региональные СМИ

О чем молчат рыбы

04 сентября 2008 12:00

Дискомфорт, плавно перерастающий в боль и панику… Мышцы сводят судороги. Тело перестает слушаться и живет своей собственной жизнью, непреклонно идя навстречу опасности. Боль и судороги усиливаются, а тело абсолютно беззащитно перед любой угрозой. Вскрытие покажет, что смерть наступила от многочисленных внутренних кровоизлияний, повреждений внутренних органов, деформаций и переломов костей, разрывов мышц из‑за чрезмерных сокращений мускулатуры…


Дискомфорт, плавно перерастающий в боль и панику… Мышцы сводят судороги. Тело перестает слушаться и живет своей собственной жизнью, непреклонно идя навстречу опасности. Боль и судороги усиливаются, а тело абсолютно беззащитно перед любой угрозой. Вскрытие покажет, что смерть наступила от многочисленных внутренних кровоизлияний, повреждений внутренних органов, деформаций и переломов костей, разрывов мышц из‑за чрезмерных сокращений мускулатуры… Если бы рыбы умели говорить, именно такую страшную картину своих ощущений они нарисовали бы человеку. Но именно человек и есть их главный враг. Тот, кто подвергает их такому испытанию, используя электроудочку. В просторечии – электрошокер.

Этот жуткий комментарий размещен на одном из сайтов рыболовов-любителей… Электроудочка – это небольшая коробочка, которая легко помещается в сумке или рюкзаке. По сути, это мощный трансформатор, преобразующий ток аккумулятора до тысячи и более вольт. Киловольты, через сачок попадая в воду, “оглушают” рыбу. Радиус действия этой “адской машинки” может достигать десяти метров.

Если обходиться без эмоций, то сейчас можно уверенно говорить о том, что появление у населения в конце 80‑х годов портативных электроловов принципиально изменило структуру и объемы браконьерского вылова в средних и малых водоемах. Если раньше видовой состав этих уловов в основном соответствовал параметрам сетных орудий лова и более-менее равномерно изымал различные виды рыб определенных размеров, то при использовании электролова происходит тотальное уничтожение (изъятие) наиболее ценных и редких видов рыб всех размерно-возрастных групп. По мнению Darrel Snyder (Colorado State University, USA), автора известного обзора “О воздействии электролова на размножение, развитие половой системы и личинок рыб”, электролов может быть опасен не только для рыбы, но также и для любого человека или животного, которое находится вблизи тех мест, где его используют.

Как и многие другие научные открытия, “странное” действие электротока на рыбу было обнаружено случайно, но после этого подвергалось тщательному и всестороннему изучению. Оказалось, что распространяясь в воде, электричество вызывает разную реакцию рыб на участках с различными характеристиками поля. При малых значениях рыба впадает в состояние возбуждения. Наблюдается вздрагивание тела, активные ненаправленные движения – так называемые первичные реакции. Возрастание параметров тока приводит к строгой ориентации и движению рыбы относительно линий тока. Разница в расположении тела рыб и чувствительности к воздействию зависит от того, какой ток: постоянный, переменный или импульсный. Но одно общее обстоятельство важнее этих различий – рыбы совершенно “безвольны” и беззащитны. Они движутся в сторону источника воздействия, а достигается такая предсказуемость сокращениями мускулатуры тела, находящейся под воздействием электрического тока. Это фаза электротаксиса.

При дальнейшем движении рыбы в сторону анода или при возрастании интенсивности тока наступает фаза электронаркоза. Рыба теряет равновесие, подвижность, чувствительность к внешним воздействиям, наблюдается судорожное напряжение мышц. В этот момент рыба уязвима для любой опасности. Через какое‑то время нахождения в шоковом состоянии рыба может прийти в себя и продолжить свое существование, правда – без возможности произвести на свет потомство. Если же воздействие тока на рыбу продолжает возрастать, то происходят непоправимые повреждения, описанные в самом начале. Тогда шансы на счастливое будущее у рыбы резко падают.

Действующий Уголовный Кодекс Украины статьей 249 “Незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом”, в случае, если такое занятие причинило значительный ущерб, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией снастей и средств промысла и всего добытого. Под запрещенными средствами лова подразумеваются те средства лова и способы занятия рыбным промыслом, которыми вообще не разрешается пользоваться либо которые запрещены по отношению к определенным объектам водной фауны. Например, во время любительского или спортивного лова запрещается вылов живых ресурсов с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих приспособлений для лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных винтовок для подводного лова).

Решая вопрос о существенности причиненного вреда, законодатель исходит из количества, стоимости и экологической ценности добытых либо уничтоженных водных биоресурсов. Существенным вредом признается, к примеру, гибель большого количества мальков, рыб, водных беспозвоночных и других видов, занесенных в Красную книгу.

Увы, не все понимают, чем может закончиться “безобидный электролов”… Так, 28 августа на р. Малый Ташлык на территории с. Лукашовки участковым инспектором рыбинспекции С. Просветом совместно с сотрудниками милиции были задержаны двое граждан, осуществлявших вылов рыбы с резиновой лодки при помощи электроудочки. За три часа, проведенных на речке, подозреваемые выловили преимущественно молодняк. Но действующее законодательство в оценке ущерба исходит из количества голов рыбы.

Поэтому ущерб рассчитывался, исходя из существующих тарифов. 464 плитки оценены в 4732,8 грн., 224 карасика в 1142,4 грн., 55 окунцов – 280,50 грн., 3 карпа в 76,50 грн., белый амур – в 51 грн. Примечательно, что основная масса рыбы – молодняк, по сути, не достигший репродуктивного возраста. Рыба и запрещенные орудия лова изъяты.
Правоохранители отмечают, что основополагающим фактором в решении проблемы незаконного вылова рыбных ресурсов является именно активное сотрудничество местных жителей. По непонятной причине люди боятся даже банально подписать протоколы. При этом большинство “за глаза” выступают активными борцами за права обитателей рек и озер, со слезами на глазах рассказывая о зверствах браконьеров. Мол, звери они в людском обличье, ни стыда, ни совести не имеют, “редиски” – как пить дать. Но когда дойдет до дела – моя хата во‑о-он с того краю села, и ни сном, ни духом ничего не знаю, ничего не ведаю… Мы опросили рыбаков, коснувшись именно этой темы.

Андрей, 47 лет, рыболов-любитель с 40‑летним стажем: Электроудочки – это зло. Я лично сам никогда не пользовался, и друзья мои не пользуются. Считаю, что если кто увидел ее в действии – срочно нужно сообщать компетентным службам. Для меня рыбалка – это не промысел, а отдых и досуг. Ну, о каком досуге может идти речь, когда рыбу тупо убиваешь током и вылавливаешь сачком?

N., 29 лет: Было дело. Раз по молодости выходил… Только зрелище это очень страшное – малек сдыхает на глазах. Да и на человека неизвестно, как эта дрянь действует. Скажу молодежи, которой охота побаловаться: не стоит оно риска! Ну, наловите 5 килограммов мальков кошке на радость, а река вымрет на долгое время. Не глупите. Удочку в руки, палатку, гитару – и отдыхать с друзьями, а не разряжать в воду аккумуляторы.

Сергей, 39 лет: Я всю жизнь на рыбалку смотрю, как на отдых. Если хочу именно порыбачить – на озера, наловить – на ставки! Оплатил абонемент – и тягай на здоровьице толстолобов. Электроудочка – орудие садистов, никому не нужное и опасное. У меня друг – охотник, из‑за этой дряни собаку потерял. Спаниель в воду за уткой прыгнул, а там, видно, этот прибор работал. Собака испугалась, метаться стала, а по воде малек дохлый поплыл. Как он песика ни звал – сам в воду побоялся зайти, неизвестно же, какой там ток. В общем, захлебнулась собака.

Леша, 28 лет: А что ловить‑то? Рыбы в Буге уже нет! Поздно вы что‑то спрашивать стали. Раньше – была. А сейчас всю электроудочками перебили. И на людей не кивайте, что они, мол, боятся. Вы написали статью – и уехали. А тех, кто под протоколом подписался, найдут потом и шугнут так, что мало не покажется. Я никого не осуждаю и сам не уверен, решился бы стать понятым или нет. Поздно конюшни запирать – последних коней давным-давно браконьеры угнали!

Так что, господа, руки умываем? Ну, так давайте всеми силами возьмемся за дело, выловим последнюю марину, занесенную в Красную книгу, сварим из нее уху, выбьем малька на корм кошкам – как усатых-полосатых оставить без пропитания? Чего уж тут, спасать все равно нечего! Логика, бесспорно, железная. Но если вы еще надеетесь, что ваши дети и внуки будут проводить вечера на озерах и берегах рек, запихнув в карман бутерброд и счастливо наблюдая пляску “клюнувшего” поплавка – не поленитесь набрать номер и сообщить, что какие‑то граждане, польстившись на горстку рыбы, хотят перечеркнуть эту картинку навсегда, сунув в воду свою адскую машинку для лова.

А. Степул

vsesvit-news.info


Источник: vsesvit-news.info


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua