АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Спорт

Мастер-класс от Руслана Забранского

20 февраля 2008 12:43

Наша беседа с бывшим форвардом СК «Николаев» Русланом Забранским состоялась вскоре после того, как он был назначен на пост директора СДЮШОР «Николаев» вместо ушедшего на пенсию Анатолия Норова, и проходила в стенах главной в области детской футбольной школы.


Лучший голеадор  николаевской команды за все годы ее выступления в чемпионатах Украины был  полон оптимизма и планов, которые связаны, в первую очередь, с его деятельностью на новом поприще. Накануне Руслан Михайлович вернулся из Киева с совещания директоров всех СДЮШОР по футболу, проходившего под эгидой ФФУ и рассказал о решении, которое было там принято в отношении денежных компенсаций футбольным школам от клубов, подписывающих контракт с их воспитанниками. Тренеры, «приложившие руку» к делу воспитания юных футбольных дарований, тоже внакладе теперь не останутся.

К грядущему Дню города и в год празд-нования 100-летия николаевского футбола и 50-летия СДЮШОР «Николаев» Руслан Забранский  со товарищи  готовят достойный подарок: поле с искусственным покрытием   на территории  Центрального городского стадиона. Недешевый, надо сказать, подарок: стоимость квадратного метра еврогазона составляет 32 евро за квадратный метр. Половина щебневого покрытия уже уложена – дело застопорилось из-за уймы согласований для  дальнейшего ведения работ.

Беспокоит новоиспеченного директора и то, что юным футболистам (а их в школе занимается около трех сотен), по большому счету, негде тренироваться: они, что называется, «ходять в прийми».  Он собирается ходатайствовать перед николаевским горсоветом о передаче  СДЮШОР стадиона «Юность».

И еще один подарок – на этот раз жителям Намыва -  собирается преподнести львовянин по рождению, искренне полюбивший Николаев, обзаведшийся тут семьей и сагитировавший перебраться в наш город почти всех родственников, включая родителей и брата: площадку для пляжного футбола. В марте там начнутся работы. А дальше – дальше, простите за тавтологию, далеко идущие планы. Создание команды по пляжному футболу, например, и участие ее в чемпионате Украины по этому виду спорта.

Но основные планы Руслана все же связаны с его новой работой. Так как он продолжает тренировать и команду «Вороновка»,  которая под его руководством успела за два года пожать лавры любительского футбола и в области, и в Украине (1-е место во 2-й группе команд областного зимнего первенства, чемпион области минувшего года, чемпион города по футзалу, серебряный призер чемпионата Украины по футзалу среди спортобществ, да и сейчас, на «зимке», ФК «Вороновка» идет на первом месте в своей подгруппе), просто  невозможно было не поинтересоваться – с кем же лучше  работать, со взрослыми игроками или с юной футбольной порослью?  Руслан Забранский, немного подумав, ответил, что с малышами интереснее. Они нуждаются во многом – в тренерском внимании, в экипировке, мячи – и те плохого качества. Поэтому Руслановы прожекты, которыми он успел поделиться, касаются и этого. Он вспоминает, как сам стал заниматься футболом.  Ему было лет 7, когда папа впервые взял его с собой на стадион на матч «Карпат». У львовян было принято, чтобы в перерыве на поле выходили ребятишки из футбольной школы и играли мини-матч (вот бы и на играх МФК «Николаев» было так, мечтает Руслан). Мальчишка тоже помчался на поле, а на следующий день потребовал у родителей, чтобы те записали его на футбол. Стал учиться в спортивном интернате. Немудрено, что Руслан вместе с СДЮШОР «Карпаты» уже тогда завоевывал кубки и медали – выигрывал чемпионат Украины среди СДЮШОР, «обходя» при этом даже сверстников из школы киевского «Динамо», был серебряным призером первенства СССР среди СДЮШОР. «Если бы не помнил, как это было, вряд ли согласился  на директорство», - говорит Забранский. Он очень хочет помочь нынешним мальчишкам преодолеть соблазны улицы и увлечься спортом. Да не просто спортом, а любимейшей игрой миллионов. Для этого он придумал некий «рекламный ход»: развесить на улицах биг-борды с фотографиями всех трехсот воспитанников СДЮШОР «Николаев» и тех предпринимателей, кто купит и подарит им мячи.

О дальнейшей своей спортивной карьере Руслан рассказывал скуповато: 4 года в «Карпатах», переезд в Николаев. Чуть ли не клещами пришлось вытаскивать подробности почти легендарной истории о том, почему он начал играть за  СК «Николаев» осенью 1993- го.

 - Утром приехал – вечером вышел на игру с Ивано-Франковском. По ходу матча выхожу один на один с вратарем – меня сбивают в штрафной. Вратарь «уходит». Появляется голкипер, с которым мы вместе учились. Он-то меня знает, как облупленного, а именно – куда и как люблю бить пенальти. А николаевцы на «точку» не спешат: тебя, мол, сбили, ты и пробивай 11-метровый. Делать нечего. Поэтому пробил не без хитрости: вратарь слишком понадеялся на свои «знания». Забил. Сразу предложили контракт.

За николаевскую команду Руслан успел забить около 75 голов, и до сих пор является лучшим голеадором в чемпионатах Украины.  

 - В Николаеве живет немало людей, знающих и любящих футбол, болеющих за него. Иду как-то по улице, и вдруг какой-то дедушка, узнав, кричит вслед: хоть ты, Руслан, воспитай тех, кто вернет былую славу николаевскому футболу! Но я считаю, что и сегодня  МФК «Николаев» выступает неплохо. Нельзя сказать, что клуб плетется в хвосте: 8-е место после первого круга  - вполне приличный результат. Нам пока в высшую лигу стремиться не с руки: не позволяет затянувшаяся реконструкция главной николаевской спортивной арены. А без нее – никак. Центральный городской стадион не отвечает требованиям ФФУ  для проведения матчей в «вышке».

Руслан Забранский в своей новой должности  лелеет мечту о создании своеобразного мастер-класса для воспитанников СДЮШОР «Николаев». Который могли бы вести известные в прошлом наши земляки-футболисты, многие из которых поиграли в свое время в высшей лиге: Сергей Бугай, Владимир Пономаренко, Валерий Высокос, Сергей Силецкий, Дмитрий Добровольский, Сергей Петруня. Всем им есть чем поделиться с подрастающим футбольным поколением. А уж оно это оценит.

Елена Кураса



Автор: Новая Николаевская газета
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua