Акция николаевской организации Союза художников - «Художники – городу»

20 сентября 2007 15:30

Выставка николаевской организации Союза художников (далее СХ) посвящена 70-летию образования Николаевской области. Представлено около 160 работ разного жанра и направления: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Особенность данной акции состоит в том, что художники...


... выставляют свои работы в трех выставочных залах города: союза художников, в Европейском университете и в Национальном университете кораблестроения. 22 августа на площади возле Дворца судостроения свои работы покажут молодые художники: Антон Федорченко, Юлия Артым, Александр Партека, Прохор Гарасюта, Анна Сурган, Анна Стефановская и другие.

 

В акции «Художники – городу» приняли участие корифеи, среди них Анатолий Завгородний, Николай Бережной, Михаил Озерный, Геннадий Плужник, Серафима Сенкевич. История города отражена в работах художников Александра Покосенко и Владимира Тарабанова. В экспозиции можно увидеть работы художников Татьяны Купцовой, Олега Приходько, Юрия Гуменного, Дмитрия Болякова, Евнана Мирзоева, Инны Мяло. Семья художников Иваницких с сыновьями Антоном и Федором: гобелены, пейзажи, портреты. Мать и дочь Мандрикова – Дончик Надежда и Лариса; отец и дочь Семернев Виктор и Галина; отец и сын Федорченко Владимир и Антон. Семья Артым – Ольга, Дмитрий  и Юлия. Семья Макушиных – Инна, Юрий и Виктор. А так же работы многих других талантливых художников.

 

- «Это было единодушное желание художников подарить городу свою выставку как можно большего масштаба. Поэтому, когда объявили выставком, художниками в общей сложности было принесено около 160 работ. Мы не собирали экспозицию, которая бы отражала историческую часть города – для этого есть краеведческий музей. У нас собраны творческие работы. В Европейском университете представлено сорок работ. Двадцать холстов находятся на выставке в НКИ. Мы не стали ограничивать художников количеством и старались разместить все холсты на вышеупомянутых экспозиционных площадях», - рассказывает член правления СХ Татьяна Купцова.

 

Директор Николаевского областного художественного музея им. В.Верещагина Сергей Росляков так же поделился своими впечатлениями от увиденного, подчеркнув, что в трех залах Дома художника, начиная с работ Владимира Бахтова, представлен сегодняшний день организации СХ -  сильной и творческой группы мастеров высокого уровня. – «За которых, я думаю, в общем-то, нам не стыдно было бы в любом городе. Маленький пример, Роман Гарасюта, член нашей организации, является одним из самых популярных на сегодня художников современной Франции. Одна из его выставок проходила на Елисейских полях. Андрей Антонюк – художник, которого, наверное, уже знают на всех континентах. И я могу очень долго перечислять мастеров, которые живут с нами рядом на одной, иногда, улице, в одном районе, которых знает Европа, СНГ и тем более Украина», - высказал свое мнение Сергей Николаевич.


Автор: Уставщикова Ольга
Печать